Текслер раскритиковал засилье панельных домов в Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер провел совещание с главами муниципалитетов по вопросу реализации в Челябинской области проектов комплексного развития территорий. Глава региона указал на «засилье панельных домов»: от этой практики градостроители должны отходить.
Губернатор сообщил об амбициозных задачах: в 2021 году в Челябинской области нужно построить 1 млн 670 тыс. кв. м., а к 2030 году ежегодно вводить не менее 2,8 млн кв. м. Этому поспособствует закон о комплексном развитии территории (КРТ). Муниципалитетам будет проще обновлять жилой фонд — есть федеральное законодательство и проработанная региональная нормативная база.
По словам Алексея Текслера, механизм позволит перезагрузить морально и физически устаревшие застроенные площадки, превратить их в благоустроенные современные микрорайоны. В Челябинской области будут не только строить больше жилья, но и решать проблему ветхо-аварийного фонда, привлекать инвесторов к развитию застроенных территорий. Не останется без внимания и инфраструктура.
Кроме того, губернатор упомянул панельные дома — сегодня их больше, чем хотелось бы.
— У нас засилье панельных домов, понятно, где-то это оправданно, когда мы говорим о наших городах, где с советского времени дома не строились. Но когда мы говорим про наши крупные города, нет монолитного домостроения вообще, это тоже никуда не годится.
При этом Текслер подчеркнул, что в приоритете всегда остается потребитель.
![]()
На совещании прозвучало, где конкретно запланированы проекты.
Копейск, Златоуст, Озерск, Кыштым, Снежинск, Чебаркуль, Челябинск, Трехгорный, Магнитогорск, Миасс, Ашинский муниципальный район предложили для комплексного развития 38 участков общей площадью свыше 800 га.
В Челябинске планируется реализовать 10 проектов, по одному проекту в Ленинском, Советском, Калининском районах находятся в высокой степени готовности.
Также под КРТ в Магнитогорске готовы шесть участков, в Озерске — семь, в остальных муниципалитетах от одного до четырех участков. В Сосновском районе реализовать проекты в рамках комплексного развития территории по инициативе правообладателей планируют ряд застройщиков.
Фото Татьяны Тихоновой; пресс-служба губернатора Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области 29 августа объявили ракетную опасность
В Челябинске отправили в СИЗО бизнесмена, обвиняемого в хищении 30 миллионов на школьном питании
Студенткам Челябинской области выплатили 17,8 млн рублей за беременность и роды
В Челябинской области усилили ремонтные бригады к началу отопительного сезона
В Челябинской области объявили о начале летне-осеннего сезона охоты
Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября