18 августа 2020
Обсудить

Прокуратура Челябинской области занялась выяснением причин мусорного кризиса в Горном кластере

img
Челябинские эксперты Народного фронта сообщили, что после их обращения прокуратура региона подтвердила наличие нарушений при вывозе ТКО на территории Ашинского, Саткинского, Симского, Миньярского, Кропачевского и других городских поселений. Ведомство вынесло представление руководству Минэкологии Челябинской области.  Требования об устранении проблем также получили главы муниципалитетов, входящих в горнозаводскую зону, и директор регионального оператора.

Уже завершены проверки в Ашинском районе, теперь идёт работа в Сатке.

— Мы настаивали на оперативном вмешательстве прокуратуры, поскольку поняли, что у чиновников министерства в отношении горного кластера царит абсолютное безразличие. Ситуация выглядит абсурдно: единственное ведомство, ответственное за реализацию мусорной реформы, долгое время закрывает глаза на явные проблемы в сфере сбора и обработки ТКО. Не вмешивается в ситуацию, даже когда она становится критической, и с непонятным упорством не принимает предложения ОНФ о корректировке территориальной схемы по обращению с отходами, хотя очевидно, что это единственно возможное решение проблем. Что это — элементарная некомпетентность или намеренное, выгодное кому-то бездействие? Надеемся, на этот вопрос ответит прокуратура, — заявил руководитель регионального исполкома ОНФ в Челябинской области Денис Рыжий.

На прошлой недеделе в ходе рейда по городам области наличие проблем подтвердил губеранатор Алексей Текслер. Он выразил позицию, подтверждающую доводы общественникив: вывоз мусора из Ашинского района в Сатку за 170 км — решение неэффективное. По итогам проверки глава региона поручил изменить территориальную схему вывоза отходов из Аши.

В ОНФ, в свою очередь, сообщили о том, что Аша — не единственный муниципалитет с подобной проблемой, аналогичная ситуация сложилась в Карабашском кластере, где отходы из Златоуста возят за 150 км — в Полетаево. Это означает, что без комплексных мер не обойтись, а значит, все вновь сводится к необходимости корректировки главного стратегического документа сферы обращения с ТКО целиком. Общественники подчеркнули, что только наличие грамотного актуального документа позволит эффективно организовать работу с ТКО регоператорам, снизить нагрузку на конечных потребителей, создать новые рабочие места, восстановив отрасль сбора и переработки вторсырья, и улучшить экологическое положение региона.

Подробнее о проблемах в Горном кластере ранее сообщала «Пчела».

По материалам ОНФ

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    Все новости