16 августа 2020
Обсудить

Эковолонтёры выявили нарушения на полигоне «Южный» под Челябинском

img
Жители посёлка Старокамышинск под Челябинском пожаловались в экологическую приёмную общественной организации «ЭкоЧел» на запах гари и гниющих отходов. Одним из вероятных загрязнителей местные жители назвали полигон ТБО «Южный». Рейд эковолонтеров подтвердил: любой человек может попасть на территорию полигона, поскольку специальных ограждений вокруг него нет, а из-за отсутствия забора мусор разлетается на сотни метров.

В организации «ЭкоЧел» рассказали, что помимо этого на северо-восточной части полигона выявили несколько очагов возгорания.

— Если есть возгорания, значит технология укладки геомембран или прочих материалов выполнена не по техническим условиям, — считают в общественной организации «ЭкоЧел». — Вокруг полигона есть специальные канавы для отвода свалочного фильтрата, но все они абсолютно сухие. Фильтрата выявлено не было, а это означает, что все «свалочные» воды уходят в грунт. А ведь в 300 метрах от полигона у жителей Старокамышинска и окрестных поселений есть скважины.

В организации заверили, что все выявленные нарушения и несоответствия направят в прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Ранее прокуратура Копейска возбудила дела в отношении полигона «Южный», выявив множество нарушений во время совместной выездной проверки со специалистами Роспотребнадзора, Росприроднадзора и отдела управления Росреестра по Челябинской области.

Напомним, весной в Копейске сменился подрядчик по вывозу отходов. На смену «Комтранссервису», компании, которой принадлежит полигон «Южный», пришел «Экоспецтранс». Новый подрядчик регоператора был готов подхватить и усовершенствовать систему раздельного сбора мусора. Однако столкнулся с неожиданной проблемой: полигон «Южный» заблокировал въезд мусоровозам с отходами из Копейска. Читайте, как это было и почему из-за этих действий могут вырасти тарифы.

В связи с тем, что  «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС также возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Фото: общественная организация «ЭкоЧел»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
    • img
      В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
    • img
      Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
    • img
      В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
    • img
      Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
    • img
      Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
    • img
      Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
    • img
      В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
    • img
      На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
    • img
      Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
    • img
      В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
    • img
      Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
    • img
      Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
    • img
      За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
    • img
      К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета
    Все новости