16 августа 2020
Обсудить

Эковолонтёры выявили нарушения на полигоне «Южный» под Челябинском

img
Жители посёлка Старокамышинск под Челябинском пожаловались в экологическую приёмную общественной организации «ЭкоЧел» на запах гари и гниющих отходов. Одним из вероятных загрязнителей местные жители назвали полигон ТБО «Южный». Рейд эковолонтеров подтвердил: любой человек может попасть на территорию полигона, поскольку специальных ограждений вокруг него нет, а из-за отсутствия забора мусор разлетается на сотни метров.

В организации «ЭкоЧел» рассказали, что помимо этого на северо-восточной части полигона выявили несколько очагов возгорания.

— Если есть возгорания, значит технология укладки геомембран или прочих материалов выполнена не по техническим условиям, — считают в общественной организации «ЭкоЧел». — Вокруг полигона есть специальные канавы для отвода свалочного фильтрата, но все они абсолютно сухие. Фильтрата выявлено не было, а это означает, что все «свалочные» воды уходят в грунт. А ведь в 300 метрах от полигона у жителей Старокамышинска и окрестных поселений есть скважины.

В организации заверили, что все выявленные нарушения и несоответствия направят в прокуратуру, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.

Ранее прокуратура Копейска возбудила дела в отношении полигона «Южный», выявив множество нарушений во время совместной выездной проверки со специалистами Роспотребнадзора, Росприроднадзора и отдела управления Росреестра по Челябинской области.

Напомним, весной в Копейске сменился подрядчик по вывозу отходов. На смену «Комтранссервису», компании, которой принадлежит полигон «Южный», пришел «Экоспецтранс». Новый подрядчик регоператора был готов подхватить и усовершенствовать систему раздельного сбора мусора. Однако столкнулся с неожиданной проблемой: полигон «Южный» заблокировал въезд мусоровозам с отходами из Копейска. Читайте, как это было и почему из-за этих действий могут вырасти тарифы.

В связи с тем, что  «Комтранссервис» занимает доминирующее положение на рынке услуги по захоронению твердых коммунальных отходов на территории Копейского городского округа, УФАС также возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции».

Фото: общественная организация «ЭкоЧел»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости