Экс-работники взыскали за ущерб здоровью с ЧЭМК более 1 млн рублей
Девяти бывшим работникам Челябинского электрометаллургического комбината удалось взыскать с предприятия компенсации морального вреда за полученные профессиональные заболевания и травмы на производстве. Как сообщили в Горно-металлургическом профсоюзе, соответствующие иски удовлетворил Калининский районный суд. Взыскано с ЧЭМК суммарно более одного миллиона рублей.
Добиться компенсации с комбината олигархов Александра Аристова и Юрия Антипова помогли юристы правового центра «Металлург», учрежденного областной организацией профсоюза.
Стаж работы истцов во вредных и опасных условиях на ЧЭМК составил от 11 до 38 лет. Они трудились в плавильных и ферросплавных цехах, цехе переработки неразлагающихся горячих шлаков. Мужчины выполняли обязанности дробильщика, шихтовщика, бригадира, плавильщика ферросплавов, электрослесаря по ремонту печного и силового оборудования, слесаря-ремонтника, женщины работали машинистами крана.
— В результате регулярного контакта с вредными веществами и воздействия вредных факторов (запылённость, тепловое излучение, канцерогены, промышленные аэрозоли и другое) им были установлены различные степени утраты трудоспособности, группы инвалидности и профессиональные заболевания — силикоз, хроническая обструктивная болезнь легких, пневмофиброз, пылевой бронхит, нейросенсорная тугоухость, — рассказали в профсоюзе. — Двое других работников серьёзные травмы получили в результате несчастного случая на производстве. Один трудился плавильщиком ферросплавов в плавильном цехе, второй — загрузчиком-выгрузчиком обжиговых печей в цехе по производству электродов.
Суд подтвердил вину работодателя по всем девяти искам, взыскав с ЧЭМК в пользу работников от 110 тысяч до 200 тысяч рублей, в зависимости от степени тяжести причинённого ущерба.
В профсоюзе уточнили, что судебные дела по возмещению морального вреда за ущерб здоровью — самые распространенные на сегодня. Ежегодно юристы центра «Металлург» оказывают правовую помощь десяткам работников, получивших профзаболевания. Районные и областные суды удовлетворяют подавляющее большинство исков. Более того, только суд вправе назначать компенсацию морального вреда и определять её достойный размер.
Фото: gmpr74.ru
Лента новостей
На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
В Челябинске очистят от мусора берег Шершнёвского водохранилища
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи