05 августа 2020
Обсудить (2)

Минэкологии внезапно нагрянуло на челябинский комбинат с тайной проверкой

img
Чтобы выяснить, соблюдают ли промышленники Челябинска режим НМУ в реальности, а не на бумаге, и какое оборудование они приостановили, чтобы снизить выбросы, специалисты регионального Министерства экологии без предупреждения посетили ЧЭМК. Проверка прошла утром в среду, 5 августа.

В рамках заключённых между промышленными предприятиями и министерством соглашений, при первой степени НМУ снижение выбросов в атмосферный воздух со стороны промышленников должно составить 15–20%.

— Граждане не всегда верят отчётам о снижении выбросов, которые декларируют предприятия или надзорные органы, — рассказал замминистра экологии региона Виталий Безруков. — Поэтому мы решили наглядно показать, какие мероприятия выполняются, а какие нет. Для самого предприятия наш приезд, естественно, был сюрпризом.

На проходной Челябинского электрометаллургического комбината инспекторам пришлось провести около 15 минут, согласовывая попадание на территорию. На заводе группу встретил главный эколог предприятия — он предоставил все приказы и план мероприятий по снижению выбросов. Проверка прошла в цехе № 6, где производят феррохром, цехе № 7, где производится основная плавка, цехе № 2, где плавят ферросплавы, а также в цехе № 8, который считается самым большим в Европе.

— Предприятие, к нашему удивлению, не только соблюдало все заявленные мероприятия, но и предпринимало дополнительные действия по снижению выбросов, — рассказал Виталий Безруков. — В частности, в цехе № 6 по нормативу в период НМУ должны приостанавливать работу одной из восьми печей. По факту не работало четыре печи. А выгрузка продукции была сокращена на 50 процентов.

В остальных производственных помещениях специалистам тоже не удалось выявить нарушения. В цехе № 7 вместо одной печи были остановлены две. В цехах № 2 и № 8 должны быть снижены мощности производства, а остановка печей не предусмотрена. По факту же в каждом цехе дополнительно не работало по одной печи.

По итогам проведённых проверок специалисты рекомендовали усилить полив территории ЧЭМК для подавления пыли, а также увеличить срок оповещения сотрудников предприятия о предстоящих НМУ.

— Выездные проверки на крупных объектах в период НМУ продолжатся, — заверил Виталий Безруков. — В том числе мы планируем отправляться в такие поездки по ночам, поскольку получаем обращения от граждан и в ночные часы.

Накануне в Минэкологии сообщили, что их лаборатории зафиксировали превышения предельно допустимых концентраций по фенолу, сероводороду и формальдегиду в зоне влияния ООО «Мечел-Кокс», ООО «3авод ТЕХНО» и других крупных предприятий Челябинска. Данные по выбросам направлены в Росприроднадзор.

С утра челябинца жаловались на резкий химическом запах, кашель, резь в глазах и удушье. Экологический патруль сделал замеры в нескольких точках города жилой зоны, которые показали превышения ПДК вредных веществ по оксиду азота и фтороводороду.

С утра на город опустился туман, который вскоре превратился в густую, едкую дымку.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • кто-то ещё верит Безрукову?
  • Челябинец
    пи-----олы

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    • img
      В Челябинской области на два месяца ограничат движение по трассе М-5 в районе Миасса
    • img
      В Челябинской области провели масштабные субботники в популярном нацпарке и на экотропе
    • img
      В Челябинске уничтожили более 900 килограммов лосося
    • img
      РЖД заплатит 120 тысяч рублей за столкновение поездов на станции в Челябинской области
    • img
      Косплей-шоу, турниры на приставках и киносеансы: в Челябинске пройдёт гик-фестиваль
    Все новости