31 июля 2020
Обсудить

Копейск официально стал «умным городом»

img
Соглашение о реализации пилотного проекта «Умный город» подписали правительство Челябинской области, Минстрой России и Копейский городской округ. Теперь город-спутник регионального центра получил официальный статус участника ведомственного проекта Минстроя России и пятого «умного» города региона. Ранее в «пилот» вошли Челябинск, Магнитогорск, Сатка и Снежинск.

Как рассказала пресс-секретарь Министерства информационных технологий, связи и цифрового развития области Ольга Новацкая, в апреле было подписано письмо от министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимира Якушева об одобрении заявки и включении Копейска в список пилотных «умных» городов. Следующим шагом стало подписание соглашения.

По словам министра информационных технологий, связи и цифрового развития области Игоря Фетисова, к 2024 году министерство планирует довести долю «умных» городов региона до 40%, а также дорастить с 5% до 60% долю жителей старше 14 лет, которые могут участвовать при помощи цифровых технологий в принятии решений по вопросам городского развития.

— Кроме того, планируем увеличить долю многоквартирных домов, подключённых к автоматизированным системам учёта потребления ресурсов с 5% до 80% и на 15 единиц дополнить число организаций в сфере ЖКХ, применяющих автоматизированные средства диспетчеризации, — рассказал Игорь Фетисов.

«Дорожную карту» реализации проекта «Умный город» в Копейске уже разработали. Она определяет зоны развития города до 2024 года и содержит комплекс мероприятий по цифровизации городского управления, сфер ЖКХ, образования, туризма, культуры, спорта, городского транспорта и других направлений.

По словам главы Копейска Андрея Фалейчика, проект «Умный город» поможет решить проблемы безопасности и комфорта городской среды для жителей города. Для этого необзодима перегрузка существующих систем (ЖКХ и других) и общественной инфраструктуры. Достичь этого можно благодаря интеллектуальным центрам городского управления. Подобные центры предусматривают создание цифровой модели автоматического мониторинга состояния жилого фонда, управления коммунальным хозяйством, отслеживания дорожных работ и контроля состояния дорожного полотна. К тому же они позволяют привлечь горожан к участию в управлении городом — через приложения, аналогичные «Активному жителю 74» — и ускорить обработку и исполнение заявок от населения.

— И это я перечислил только небольшую часть возможностей, которые нам даёт участие в пилотном проекте по цифровизации городского хозяйства, — отметил Андрей Фалейчик. — Копейск готов к инновациям и мы будем активно их внедрять.

Войти городам в проект «Умный город» помогает Центр развития цифровых технологий, подведомственный Мининформу Челябинской области. Сейчас идёт подготовка к включению в проект Кыштыма.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Подслушано Копейск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После сбоев Telegram зумеры массово осваивают «Одноклассники»
    • img
      Очистные сооружения построят рядом с популярным озером в Челябинской области
    • img
      В России заработал сайт-помощник в адаптации для тех, кто вышел на свободу после отбывания наказания
    • img
      Бывший мэр Троицка получил 14 лет колонии за взятки деньгами и беговой дорожкой
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал для ребят из подшефной школы-интерната праздник встречи весны
    • img
      Почему по полису ОМС лечить зубы практически невозможно, рассказала челябинский стоматолог
    • img
      Что делать, если у ребёнка ринолалия или «заячья губа», рассказала челябинский логопед
    • img
      Волонтёры от «НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовали в масштабном горном марафоне «Лыжня за облака»
    • img
      За год проблемы с выплатой кредитов при поддержке Сбера урегулировали 39 тысяч жителей УрФО и Башкирии
    • img
      Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей
    • img
      Права могут аннулировать по состоянию здоровья: что изменится для водителей в 2027 году
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали в Гидрометцентре
    • img
      Сколько зарабатывают вахтовики в Челябинской области, выяснили аналитики
    • img
      «Додо Пицца» станет pet-friendly по всей России после истории с челябинским курьером
    • img
      Хамелеон Йося из челябинского зоопарка показал, как врываться в работу после длинных выходных
    • img
      Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области
    Все новости