Челябинск вошел в пилотный проект «Умный город»

Челябинск вошел в пилотный проект Минстроя России – «Умный город». Об этом сегодня, 18 марта, на аппаратном совещании в мэрии сообщил глава города Владимир Елистратов.
Главная цель проекта — создание эффективной системы управления городским хозяйством и комфортных, безопасных условий для жизни горожан.
«Все мы знаем, что такое «умный дом», свет включается, когда нужно, регулируется отопление и другое, - говорит Владимир Елистратов. - Подобные принципы будут внедрены на территории Челябинска. Первым этапом станут «умные остановки» общественного транспорта, которые будут оснащены мониторами с полезной информацией и дополнительным оборудованием. И это всего один элемент «Умного города».
В пресс-службе горадминистрации уточнили, что в плане реализации пилотного проекта по цифровизации городского хозяйства Челябинска содержится 28 мероприятий и девять разделов. Основные касаются сферы ЖКХ, городского транспорта, экологической безопасности, образования, здравоохранения и другие.
Так в городе планируется проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в муниципальных учреждениях. Кроме того, в городе установят «умное» освещение, «умные» остановки с интерактивными картами движения транспорта и прогноза прибытия, «умные» парковки с мониторингом заполнения, будет внедрено «умное» управление городским общественным транспортом. В сфере здравоохранения планируется внедрение телемедицины, в сфере образования создание цифровой библиотеки и системы безопасности в образовательных учреждениях.
Лента новостей
- На заводе в Челябинской области произошёл серьёзный пожар
- Волки из челябинского зоопарка станцевали командный брейк-данс
- Челябинцы раскритиковали проект строительства офисного здания на берегу реки Миасс
- В Челябинскую область пришли 12 новых патрульных автомобилей для охраны лесов от пожаров
- Экс-полицейский организовал бордель в спа-салоне Челябинска
- В Челябинской области в 2023 году планируют перевыполнить план ввода жилья
- До конца марта участок улицы в Металлургическом районе Челябинска сделают односторонним
- Челябинские спасатели показали, как помочь человеку, провалившемуся под лёд
- В «Мегаполисе», «Алмазе» и «Фокусе» стартовали премьеры про кланы, кукольника и котов Эрмитажа
- Что будет, если не платить кредит? Эксперты Роскачества подсказали, как свести проблемы к минимуму
- Из-за крупной аварии более 120 домов в Чурилово остались без воды
- В Челябинской области утвердили 197 новых площадок для проведения митингов
- Челябинца наградят за задержание беглого преступника, который месяц находился в розыске
- В Челябинске из-за сообщений о минировании эвакуировали колледж
- В Челябинске за полмиллиарда рублей продают крупный бизнес-центр
- Житель Копейска спалил автомобиль после неудачного угона