«Ростехнадзор просто принял то, что есть». Надёжность подъёмников для инвалидов-колясочников на площади Революции поставлена под сомнение

Сегодня, 21 июля, в подземных переходах запустили комплексы подъемных устройств для людей с ограниченными возможностями здоровья. Установлены они были давно, но перед эксплуатацией проходили дополнительные технические проверки. Состояние системы вызвало опасения у челябинцев.
Подъемники на площади Революции запущены. Они, по сообщению мэрии, будут работать не всегда, а по графику. В будни — с 7:00 до 22:00, а в выходные — с 7:00 до 23:00.
Несколько недель назад при съёмках проекта о доступности среды в Челябинске «Пчела» с удивлением обнаружила, что пандусы установлены, но не работают. И к ним не прилагается инструкция.
Тогда администрация прокомментировала, что система сначала должна пройти технические испытания.
Сегодня, когда пандус запущен, челябинец Николай Ольховский, который передвигается на коляске, протестировал его работу и остался разочарован, о чём написал в мэрию и прокурору города.
— Наклонные подъемные платформы, установленные под пл. Революции, не соответствуют техническому регламенту и ГОСТу. Прошу прокуратуру наложить запрет на их эксплуатацию. Прошу администрацию Челябинска провести независимую экспертизу по указанным ниже пунктам, через суд вернуть израсходованные деньги и, наконец, установить подъемники, полностью соответствующие стандартам, — значится в обращении.
Николай Ольховский опасается, что данная модель подъемников не проходила испытаний на обрыв троса в движении при максимальной нагрузке. И просит прокуратуру и администрацию Челябинска экстренно организовать независимую экспертизу установленных платформ на соответствие требованиям указанных документов. В противном случае поломка платформы может стоить кому-то тяжелых увечий или жизни.
Подъемники движутся рывками, объяснил Николай Ольховский. При полной нагрузке углы наклона грузонесущей платформы становятся недопустимыми, что может привести к соскальзыванию инвалидного кресла. При этом страховочные элементы в передней и задней части подъемной платформы не выдерживают даже минимальной нагрузки.
— Уважаемые руководители, я и сам очень хочу, чтобы у меня, наконец, появилась возможность перемещаться под площадью Революции. Но эти подъемники небезопасны! Организация, выдавшая производителю платформ сертификат соответствия ТР ТС 010/2011, очевидно, не провела весь комплекс испытаний подъемника. А наш Ростехнадзор просто принял то, что есть. Я готов предоставить электрическое инвалидное кресло любому сотруднику прокуратуры или администрации Челябинска. Испытайте подъемники сами — вы поймёте, почему я так паникую. Пожалуйста, не ждите, пока в подъемнике что-то сломается, и ценой чьей-то жизни (возможно, моей) вы убедитесь в его травмоопасности, — написал Ольховский.
Мы продолжим следить за изменениями доступности среды в Челябинске.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
- Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
- Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
- Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
- Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
- С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
- За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
- Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
- Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
- У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
- Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
- Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
- Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
- Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
- «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны