В Миассе из-за многочисленных пожаров могут эвакуировать население и перекрыть дороги
Пожары зафиксированы в черте города: около Государственного ракетного центра, также в близлежащих лесах и вокруг озера Тургояк.
Видео: «Инцидент Миасс»/ «ВКонтакте»
— Уважаемые жители и гости города, убедительно просим воздержаться от посещения Тургояка! Вокруг водоема ликвидируются сразу несколько очагов. Ситуация очень серьезная, на борьбу с лесными пожарами брошены масштабные силы и средства Миасского городского округа. Просим не усугублять ситуацию: не посещать леса, не жечь костры, не бросать мусор! Если вдруг ситуация с ликвидацией возгораний выйдет из-под контроля, то придется прибегнуть к эвакуации населения и перекрытию дорог. Не портите себе отдых, — предупредили в управлении ГОЧС Миасса.
Ситуацию активно обсуждают в местных пабликах. Собирают добровольцев.
— С 11 часов в Тургоякском лесничестве сбор добровольцев пожарных, нужно ещё 3 человека, одежда не синтетика, обувь чтобы по камням лазить, — написал Михаил Кумин.
С 13 июля на территории Миасского городского округа действует особый противопожарный режим: посещение лесов и разведение костров под запретом.
По фактам горения в лесах будут возбуждены административные расследования. Виновные понесут административную ответственность, установленную законодательством РФ: на граждан может быть наложен административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке
Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.
Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.
В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин.
Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.
По прогнозам синоптиков, жара в регионе пойдёт на спад со следующей недели.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
ФСБ задержала в Челябинской области мужчину, переводившего деньги террористам
Жителя Челябинской области оштрафовали на 100 тысяч рублей за уклонение от службы в армии
Режим НМУ в Челябинской области продлили на сутки
Зарплата 134 тысячи рублей: за какими рабочими в Челябинской области охотятся компании
В Сатке установили 10-метровую скульптуру Николая Чудотворца
Пора становиться волшебниками: в Челябинской области в восьмой раз стартовала акция «Снеговики-добряки»
Участковый Ильяс Галимов из Челябинской области поборется за звание народного героя
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ