В Миассе из-за многочисленных пожаров могут эвакуировать население и перекрыть дороги
Пожары зафиксированы в черте города: около Государственного ракетного центра, также в близлежащих лесах и вокруг озера Тургояк.
Видео: «Инцидент Миасс»/ «ВКонтакте»
— Уважаемые жители и гости города, убедительно просим воздержаться от посещения Тургояка! Вокруг водоема ликвидируются сразу несколько очагов. Ситуация очень серьезная, на борьбу с лесными пожарами брошены масштабные силы и средства Миасского городского округа. Просим не усугублять ситуацию: не посещать леса, не жечь костры, не бросать мусор! Если вдруг ситуация с ликвидацией возгораний выйдет из-под контроля, то придется прибегнуть к эвакуации населения и перекрытию дорог. Не портите себе отдых, — предупредили в управлении ГОЧС Миасса.
Ситуацию активно обсуждают в местных пабликах. Собирают добровольцев.
— С 11 часов в Тургоякском лесничестве сбор добровольцев пожарных, нужно ещё 3 человека, одежда не синтетика, обувь чтобы по камням лазить, — написал Михаил Кумин.
С 13 июля на территории Миасского городского округа действует особый противопожарный режим: посещение лесов и разведение костров под запретом.
По фактам горения в лесах будут возбуждены административные расследования. Виновные понесут административную ответственность, установленную законодательством РФ: на граждан может быть наложен административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке
Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.
Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.
В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин.
Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.
По прогнозам синоптиков, жара в регионе пойдёт на спад со следующей недели.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
Сотрудник ИК-25 из Челябинской области вышел в финал всероссийского конкурса «Виват, офицеры!»