В Миассе из-за многочисленных пожаров могут эвакуировать население и перекрыть дороги
Пожары зафиксированы в черте города: около Государственного ракетного центра, также в близлежащих лесах и вокруг озера Тургояк.
Видео: «Инцидент Миасс»/ «ВКонтакте»
— Уважаемые жители и гости города, убедительно просим воздержаться от посещения Тургояка! Вокруг водоема ликвидируются сразу несколько очагов. Ситуация очень серьезная, на борьбу с лесными пожарами брошены масштабные силы и средства Миасского городского округа. Просим не усугублять ситуацию: не посещать леса, не жечь костры, не бросать мусор! Если вдруг ситуация с ликвидацией возгораний выйдет из-под контроля, то придется прибегнуть к эвакуации населения и перекрытию дорог. Не портите себе отдых, — предупредили в управлении ГОЧС Миасса.
Ситуацию активно обсуждают в местных пабликах. Собирают добровольцев.
— С 11 часов в Тургоякском лесничестве сбор добровольцев пожарных, нужно ещё 3 человека, одежда не синтетика, обувь чтобы по камням лазить, — написал Михаил Кумин.
С 13 июля на территории Миасского городского округа действует особый противопожарный режим: посещение лесов и разведение костров под запретом.
По фактам горения в лесах будут возбуждены административные расследования. Виновные понесут административную ответственность, установленную законодательством РФ: на граждан может быть наложен административный штраф в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Ранее сообщалось, что у прокуратуры возникли вопросы к мэру Миасса и начальнику полиции из-за ситуации на Тургояке
Стало известно, что туристам ограничат въезд на Тургояк.
Ранее «Пчела» писала, что городской пляж Тургояка завален мусором, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.
В северной части Миасса и посёлке Тургояк из-за наплыва людей закончился бензин.
Инфраструктура городского пляжа Тургояка не выдержала наплыва туристов.
По прогнозам синоптиков, жара в регионе пойдёт на спад со следующей недели.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области