В Миассе на городском пляже Тургояка скопились горы мусора

Жара собрала в выходные тысячи людей на популярном озере Южного Урала — Тургояке. Многие из них едут в самое доступное место — на городской пляж. Но его инфраструктура не выдерживает наплыва отдыхающих — на берегу скопились горы мусора.
Очевидцы сообщают, что мусор скапливается быстрее, чем его увозят, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.

На городском пляже Тургояка есть спасательный пост, неподалёку — трейлеры с едой и напитками, зоны для отдыха. Но это уже территория арендаторов. На самом пляже, по предварительным данным, зона ответственности муниципалитета.

Редакция «Пчелы» направила фотографии и запрос на комментарий в мэрию Миасса. Напомним, Тургояк является памятником природы. 10 июля стало известно, что экологи челябинского вуза начали проверку состояния озера. Также там ввели запрет на использование катеров с двигателями внутреннего сгорания. Такое поручение губернатор региона Алексей Текслер дал Министерству экологии региона.
Накануне житель Челябинска обратил внимание на свалку мусора на улице Абразивная около школы № 21. Мужчина сфотографировал гору пакетов и выложил в один из пабликов города во Вконтакте. Жители областного центра, возмутившись, посоветовали обратиться в Центр коммунального сервиса.
На обочинах в Челябинской области также выросли несанкционированные свалки. Рассказываем о них здесь.
По инициативе сайта «Пчела» 23 июня прошла встреча представителей «Центра коммунального сервиса» и отделения Союза садоводов России. На ней стороны обсудили актуальные вопросы вывоза мусора из СНТ и приняли решение обратиться за поддержкой в региональное министерство экологии и правительство области.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
О пользе и особенностях заваривания белого чая рассказала диетолог
В Челябинске накажут женщину, которая получила более 2,6 млн рублей на несуществующих детей
С какой погоды начнётся рабочая неделя, рассказали жителям Челябинской области
Сильные осадки и гололёд: в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
В челябинском парке Терешковой открылся ледовый каток: фоторепортаж «Пчелы»
В Челябинской области семья лишилась 1,8 млн после звонка из «доставки цветов»
В Челябинской области полицейские вытащили пенсионерку из горящего дома
Топ-5 лучших российских белых вин на прилавках магазинов назвали эксперты
В Челябинской области мужчина и женщина погибли из-за пожара у соседей
Непогода накроет север Челябинской области
В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
