12 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Миассе на городском пляже Тургояка скопились горы мусора

img
Жара собрала в выходные тысячи людей на популярном озере Южного Урала — Тургояке. Многие из них едут в самое доступное место — на городской пляж. Но его инфраструктура не выдерживает наплыва отдыхающих — на берегу скопились горы мусора.

Очевидцы сообщают, что мусор скапливается быстрее, чем его увозят, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.

На городском пляже Тургояка есть спасательный пост, неподалёку — трейлеры с едой и напитками, зоны для отдыха. Но это уже территория арендаторов. На самом пляже, по предварительным данным, зона ответственности муниципалитета.

Редакция «Пчелы» направила фотографии и запрос на комментарий в мэрию Миасса. Напомним, Тургояк является памятником природы. 10 июля стало известно, что экологи челябинского вуза начали проверку состояния озера. Также там ввели запрет на использование катеров с двигателями внутреннего сгорания. Такое поручение губернатор региона Алексей Текслер дал Министерству экологии региона.

Накануне житель Челябинска обратил внимание на свалку мусора на улице Абразивная около школы № 21. Мужчина сфотографировал гору пакетов и выложил в один из пабликов города во Вконтакте. Жители областного центра, возмутившись, посоветовали обратиться в Центр коммунального сервиса.

На обочинах в Челябинской области также выросли несанкционированные свалки. Рассказываем о них здесь.

По инициативе сайта «Пчела» 23 июня прошла встреча представителей «Центра коммунального сервиса» и отделения Союза садоводов России. На ней стороны обсудили актуальные вопросы вывоза мусора из СНТ и приняли решение обратиться за поддержкой в региональное министерство экологии и правительство области.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти 20 тысяч банкоматов стали доступны новым клиентам без комиссии
    • img
      Челябинка придумала троих детей ради выплаты 500 тысяч рублей
    • img
      Рабочего оштрафовали на 300 тысяч после гибели коллеги при пожаре в мебельном цехе в Челябинске
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после травмирования ребёнка на детской площадке
    • img
      Выгорание назвали главной причиной «тихого увольнения» у жителей Челябинска
    • img
      В Челябинске отменили три маршрутки и назвали альтернативные варианты
    • img
      В челябинском зоопарке уберут решётки между посетителями и хищными кошками
    • img
      На время праздников в Челябинской области готовятся закрыть продажу алкоголя
    • img
      Пульмонолог рассказал жителям Челябинской области, как правильно делать дыхательную гимнастику
    • img
      Россияне рассказали, сколько денег им нужно для счастья
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили показать парки и набережные на конкурсе медиаконтента
    • img
      В Челябинской области запустили горячую линию по профилактике гриппа
    • img
      В Челябинской области 23 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Владимир Якушев рассказал об итогах выборов-2026
    • img
      Челябинская область собрала полтора миллиона тонн зерна с опережением графика
    • img
      Здания с заколоченными окнами и бассейном в подвале продают в Копейске почти за три миллиона
    Все новости