В Миассе на городском пляже Тургояка скопились горы мусора

Жара собрала в выходные тысячи людей на популярном озере Южного Урала — Тургояке. Многие из них едут в самое доступное место — на городской пляж. Но его инфраструктура не выдерживает наплыва отдыхающих — на берегу скопились горы мусора.
Очевидцы сообщают, что мусор скапливается быстрее, чем его увозят, особенно остро проблема проявилась в воскресенье 12 июля.

На городском пляже Тургояка есть спасательный пост, неподалёку — трейлеры с едой и напитками, зоны для отдыха. Но это уже территория арендаторов. На самом пляже, по предварительным данным, зона ответственности муниципалитета.

Редакция «Пчелы» направила фотографии и запрос на комментарий в мэрию Миасса. Напомним, Тургояк является памятником природы. 10 июля стало известно, что экологи челябинского вуза начали проверку состояния озера. Также там ввели запрет на использование катеров с двигателями внутреннего сгорания. Такое поручение губернатор региона Алексей Текслер дал Министерству экологии региона.
Накануне житель Челябинска обратил внимание на свалку мусора на улице Абразивная около школы № 21. Мужчина сфотографировал гору пакетов и выложил в один из пабликов города во Вконтакте. Жители областного центра, возмутившись, посоветовали обратиться в Центр коммунального сервиса.
На обочинах в Челябинской области также выросли несанкционированные свалки. Рассказываем о них здесь.
По инициативе сайта «Пчела» 23 июня прошла встреча представителей «Центра коммунального сервиса» и отделения Союза садоводов России. На ней стороны обсудили актуальные вопросы вывоза мусора из СНТ и приняли решение обратиться за поддержкой в региональное министерство экологии и правительство области.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении
