25 июня 2020
Обсудить

ЦКС и Союз садоводов объединились, чтобы сделать прозрачной систему формирования тарифов на вывоз мусора

img
СНТ «Локомотив-1»
По инициативе сайта «Пчела» 23 июня прошла встреча представителей «Центра коммунального сервиса» и отделения Союза садоводов России. На ней стороны обсудили актуальные вопросы вывоза мусора из СНТ и приняли решение обратиться за поддержкой в региональное министерство экологии и правительство области. В перспективе совместная работа поможет определить нормативы накопления отходов, чтобы садоводы понимали, чем обоснован тариф.

На встрече присутствовали коммерческий директор ЦКС Елена Козлитина и председатель регионального отделения Союза садоводов России Константин Толкачёв. Своей основной задачей на ближайшее время они назвали совместное обращение в Минэкологии и правительство региона с просьбой помочь рассчитать нормативы накопления.

— Сейчс в СНТ сталкиваемся с вопросом, почему именно такой тариф. Норматив у нас не просчитан. Хотя есть как минимум четыре-пять областей, где это сделано. Московская область, Удмуртия, Сахалинская область, Севастополь, Приморский край. Мы тут не первопроходцы. Это важно, чтобы садоводам можно было объяснить расчёты, — объяснил Константин Толкачёв. — Я готов написать обращение и на имя губернатора.

— Пока мы от Минэкологии не получили норматив, предлагаю просчитать, как это сделали в Копейске: из расчёта один человек на один участок, и не на 30 дней в месяце, а на 15, — выступила с предложением Елена Козлитина.

Если дачники будут понимать, как работает система и по каким нормам производится начисление, появится больше тех, кто добровольно пойдёт на заключение договора, уверены в Союзе садоводов. Но по закону все садоводческие товарищества обязаны заключить договор с регоператором на вывоз отходов. При этом покупать баки не обязательно — их можно взять в аренду у ЦКС на льготных условиях. «Центр коммунального сервиса» даже включил в тариф вывоз КГМ (крупногабаритного мусора), он должен составлять не более 10% от общего количества отходов. Если же говорить о фактических цифрах, то из почти сотни СНТ в Челябинске 28 товариществ договоры не заключили вообще, а 19 заключили их «для галочки» и не подают заявки на вывоз отходов. Тем самым они экономят, пользуясь услугами нелегальных перевозчиков, а иногда и вовсе складируют мусор в лесу. О проблемах переполнения контейнеров в садах «Пчела» писала накануне.

На встрече заявили о необходимости призвать садоводов к исполнению законов. К проверкам наличия договоров на вывоз мусора и их исполнения привлекут прокуратуру. Также представители ЦКС и Союза садоводов обратятся к правоохранителям, чтобы пресечь деятельность незаконных перевозчиков. Но начнут с профилактических бесед с председателями, такие беседы предложил провести Константин Толкачёв. В период, пока ограничительные меры из-за распространения коронавируса не сняты, массовых собраний проводится не будет, но с председателями представители Союза садоводов всё же пообщаются. А те должны будут донести информацию до дачников. К слову, в Челябинской области садоводство популярно — насчитывается около 700 тысяч участков. Работа предстоит большая.

Для садоводов также в ближайшее время подготовят памятку, в которой расскажут, как не переплачивать за вывоз отходов. Если в летний период семья проживает на даче, то можно сделать перерасчёт и не платить за вывоз ТКО по месту основного проживания. Что для этого необходимо, расскажут в «Уральском информационно-расчётном центре» по номеру +7 (351) 200-35-88.

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости