На обочинах в Челябинской области выросли несанкционированные свалки

В летний период на региональные дороги Южного Урала ложится дополнительная нагрузка — люди едут за город, на озёра и в лес. Одно из популярных мест — озеро Увильды, на подъезде к нему, в районе Аргаяша, автомобилисты устроили стихийную свалку.
В придорожной полосе у Аргаяша, как и во многих других местах, расположен «карман» для автомобилей. Здесь водители могут отдохнуть, проверить машину. Зачастую этот отдых сопровождается обедом или перекусом, а мусор, который остаётся (упаковки, бутылки, стаканчики, фантики), выбрасывают прямо здесь. Поэтому у дороги скопилось огромное количество бытовых отходов. Кроме того, сюда же вывозят мешки с отходами местные жители, просто потому что им так удобно. В Миндортрансе Челябинской области отметили, что с такой проблемой сталкиваются ежегодно.

— Подрядная организация с работой справляется, однако, если жители Челябинской области не изменят безалаберного отношения к нашему общему дому, то ситуация с мусором на обочинах будет оставаться острой, — прокомментировала консультант Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Ирина Чернаева.
Помимо того, что несанкционированные свалки наносят вред экологии, мусор на обочинах пожароопасен — стеклянные бутылки могут спровоцировать возгорание.

Уборку данной территории осуществляет АО «Ойкумена» — организация, ответственная за содержание региональных автомобильных дорог нашей области. Сегодня подрядчики навели чистоту, но, как показывает их опыт, уже через несколько дней несанкционированная свалка начнёт расти вновь.
Лента новостей
Мастера хенд-мейда в Челябинске объединились для спасения и выхаживания диких белок
Синоптики предупредили о гололедице, туманах и ночных морозах в Челябинской области
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения