14 июля 2020
Обсудить

В челябинском Минздраве рассказали, как уберечь детей от гибели

img
В Челябинской области специалисты регистрируют участившиеся случаи выпадения из окон, происшествия на воде и другие опасные для жизни детей сезонные травмы. Как сократить детский травматизм, рассказали эксперты на пресс-конференции в Минздраве региона.

Пугающую статистику озвучила представитель областного Минздрава Эльвира Домрачева.

— За прошедшие полгода по внешним причинам мы потеряли 29 детей, при том, что за весь прошлый год — 57. Еще нужно учитывать, что какой-то период родители были дома и дети были под контролем. Но пришло лето, все пошли купаться, и если мы за предыдущие шесть месяцев имели три случая утопления, то за эти выходные у нас еще плюс три случая. Пугает и количество выпадений из окон. За три первых месяца года — один случай, а с апреля по июнь фиксируем, что каждую неделю один-два ребёнка у нас получают высотную травму.

Вчера, 13 июля, с балкона 9 этажа в Челябинске выпал ребенок 4 лет, спасти его не удалось. Смерть зарегистрирована до прибытия скорой помощи.

Специалисты отмечают, что часто причиной такого падения становится то, что ребенок пытается опереться о москитную сетку, и предупреждают — она не выдерживает веса малыша.

— Дети — существа любопытные, особенно до трех лет. Они обязательно должны сами разобраться, как что работает, поэтому надо не дать им возможности добраться до открытого окна. Есть специальные ручки-фиксаторы, которые не позволяют открывать окно полностью. Их надо использовать, — рассказал детский травматолог Олег Стариков.

Еще одно опасное место для детей — водоемы. О том, какая трагическая ситуация складывается, говорил и губернатор Алексей Текслер. Только за прошедшие выходные в водоемах области утонули 16 человек: 13 взрослых и трое детей.

Специалисты еще раз напомнили о том, что не стоит отпускать детей купаться без присмотра. Но даже если вы считаете, что ваш ребенок достаточно взрослый для того, чтобы пойти на пляж самостоятельно, пусть это будет благоустроенный пляж, где дежурят спасатели.

Наконец, жара сама по себе тоже может оказаться фатальной для малыша. В полдень и несколько часов после него ребенка гулять лучше не отпускать вообще, считает детский реаниматолог Елена Грицкова. В любом случае, стоит убедиться, что ребенок надел головной убор и у него есть с собой бутылочка с водой. Если малышу стало плохо, нужно отвести его в тень, помочь прилечь, подняв ноги выше уровня головы, и напоить не ледяной водой маленькими глоточками.

Детская безопасность волнует специалистов в Челябинской области постоянно. Недавно на пресс-конференции, посвященной этому же вопросу, рассказали, как уберечь малышей от ожогов, травм и ДТП.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Ведущим певческого фестиваля в Челябинске станет Валдис Пельш
    • img
      В Челябинской области вручили награды победителям творческого конкурса «Огонь Победы»
    • img
      Бюджетница из Челябинской области перевела мошенникам почти 4 миллиона рублей
    • img
      В Челябинской области «Пятёрочка» ограничила наценку на ряд продуктов
    • img
      В Челябинской области за неделю поймали более 240 пьяных водителей
    • img
      В Челябинской области хозяина закусочной «Донер кебаб» обвинили во взятке специалисту по гигиене
    • img
      Экс-сотрудники Росгвардии в Челябинске ответят в суде за служебных подлог и превышения полномочий
    • img
      Как в фильме ужасов: убитый волк, следы медведя и кабаны напугали туристку в соло-походе по Уралу
    • img
      «Зелёный марафон» Сбера пробежали 140 тысяч бегунов в 60 городах России
    • img
      Почему на даче заводятся осы и как грамотно от них избавиться, рассказал агроном
    • img
      Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
    • img
      Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
    • img
      В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
    • img
      Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
    • img
      Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
    • img
      Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
    Все новости