13 июля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Штрафы дорожным подрядчикам превысили восемь миллионов рублей

img
Подрядные организации комитета дорожного хозяйства Челябинска по итогам июня проштрафовались на 8 миллионов 120 тысяч рублей. Об этом сообщил сегодня, 13 июля, на аппаратном совещании в мэрии замглавы города Максим Куляшов. Также чиновник рассказал, какие работы проводятся сейчас.

По данным зама главы, за неделю из Челябинска вывезли 368 кубических метров мусора и 973 тонны грязи. Трава выкошена на площади в 716 тысяч квадратных метров. Несмотря на красивые цифры, суммы штрафов говорят о том, что подрядчики недорабатывают или не справляются с объёмами работ, которые взялись делать. Общая сумма штрафов, выписанных подрядным организациям дорожного комитета за июнь, составляет 8 миллионов 120 тысяч рублей. На прошлой челябинские общественники даже предложили мэрии расторгнуть контракты с компаниями, которые плохо справляются с задачами. Напомним, в этом году город выделил на дороги принципиально больше денег, чтобы улучшить качество

Также Максим Куляшов сообщил, что укладку верхних слоёв асфальта в городе приостановили из-за жары. Разметка за неделю нанесена на 19-ти улицах, всего за сезон — на 315-ти. Строительство дорог продолжается на улице 250-летия Челябинска. Деревья высадили в районе Меридиана, кизильник — на Лесопарковой и Кирова. На проспеке Ленина и улице Кирова на этой неделе продолжится озеленение.

Котова поручила проверить состояние подъездных путей к школам и детсадам, которые в ближайшее время будут сданы. Также мэр обратила внимание на то, что с опозданием сдаются тротуары, на которых укладывается плитка. А это — 12 улиц в центральном районе.

— Пусть частями сдают улицы. Пошли — сделали, а участок сбоку не закончили. Весь центр в работе, а когда сдавать будут? Составьте график, чтобы принимать по 2–3 улицы каждую неделю, — поручила Котова.

6 июля прокуратура области обратилась в Советский районный суд с иском к мэрии города. В иске прокурор требует привести дороги в соответствии с требованиями ГОСТ.

В апреле эксперты Общероссийского народного фронта составили реестр худших дорог. В него вошли участки, на которые поступило большое количество жалоб от жителей.

Замечания касаются не только ремонта, но и уборки дорог. Так, в конце мая фотокорреспондент «Пчелы» прогулялся по городу и выяснил, что несмотря на все предписания, подрядчики не рвутся убирать грязь — на улицах очень пыльно. Такая же ситуация была и в первомайские праздники

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Электронный дневник школьников Челябинской области переезжает в новое приложение
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    • img
      В Челябинской области спасатели спустили с гор девочку, обварившуюся кипятком
    • img
      Как сидячая работа разрушает позвоночник, жителям Челябинской области объяснила реабилитолог
    • img
      В Челябинской области в последний день лета объявили беспилотную опасность
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появилась витрина школьных товаров и сервисов для родителей
    • img
      Массовый забег по горным вершинам нацпарка «Таганай» стал международным
    • img
      В начале осени в Челябинской области вновь потеплеет до +26 градусов
    • img
      Южноуральцам рассказали, как оформить детскую «СберКарту» и вернуть до 4000 бонусов за сборы в школу
    • img
      В Челябинске проведут необычные соревнования по городскому ориентированию
    Все новости