08 июля 2020
Обсудить

Из-за плохой уборки дорог мэрии Челябинска предложили расторгнуть контракты с подрядчиками

img
Так выглядит перекрёсток проспекта Героя Евгения Родионова и Новоградского тракта
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта предложили администрации Челябинска расторгнуть контракты с подрядчиками, недобросовестно убирающими улично-дорожную сеть города.

Остановка «Кардиоцентр»

В ОНФ уверены, что повторяющиеся нарушения и абсолютное игнорирование замечаний со стороны исполнителей — повод для принятия кардинальных мер, уверены общественники. А в контрольно-счётную палату региона направлено обращение с просьбой о контроле.

Проспект Победы

— Учитывая системный характер нарушений со стороны подрядчиков по муниципальным контрактам на 2020–2022 годы, предлагаем рассмотреть вопрос о замене исполнителей и расторжении текущих муниципальных контрактов, — заявил эксперт отделения ОНФ в Челябинской области Олег Гудимов. — Необходимо также учесть нарушения, выявленные в ходе мониторингов Народного фронта, и обязать подрядчиков устранить их.

Улица Академика Макеева

Помимо этого, активисты уверены, что нужно изменить подход к оценке работ в целом. ОНФ держит ситуацию на контроле с момента заключения контрактов на содержание улично-дорожной сети Челябинска. И системное наблюдение показывает, что данные по объёмам работ в актах исполнителей необъективны.

Улица Братьев Кашириных

ОНФ настаивает на дополнительной мере контроля деятельности подрядчиков, предусмотренной в контракте — это позволит сделать их работу полностью прозрачной. Речь об отслеживании работы в реальном времени с применением системы АИС «ГЛОНАСС» с возможностью ретрансляции во внешнюю информационную систему — так делают в соседних Екатеринбурге и Тюмени.

Улица Академика Макеева

— Отсутствие жёсткого контроля даёт возможность нерадивым подрядчикам формально выполнять свои обязанности, — считает Гудимов. — Они понимают, что для получения выгоды достаточно лишь отчитаться о количестве отработанных участков. О качестве работы в этом случае речи не идёт, это, с их точки зрения, — лишние затраты. В итоге на многих улицах города обочины заросли травой и увязли в грязи, но за это никто не отвечает. Работы приняты.

Улица Автодорожная

Общественники обнаружили грязь на дорожном покрытии на проспекте Победы, Свердловском проспекте, Университетской набережной, улицах Солнечная, Братьев Кашириных и других. В список участков с мусором на остановках, газонах, в прилотковой части и заездных карманах вошли десятки адресов: улицы Калинина, Захаренко, Енисейская, Татищева, Макеева, Северная, Героя России Родионова, Петра Сумина, Петра Столыпина, Чичерина, Новоградский проспект, Салавата Юлаева, Куйбышева, Чайковского, Бейвеля, Косарева, Партизанская, Краснознаменная, Мастеровая и Автодорожная.

— Заказчику стоит рассмотреть вопрос о взыскании уплаченных ранее сумм, поскольку предусмотренные договором подряда работы оплачены полностью, а фактически подрядчики выполнили работы в меньшем объёме, — полагают в ОНФ. — В этом случае можно говорить о необоснованном обогащении исполнителей. В дальнейшем контроль за результатом должен быть жёстким, ведь только при наличии пометок о недостатках в актах приёмки можно требовать с подрядчиков устранения нарушений.

На аппаратном совещании в мэрии 6 июля замглавы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов сообщил, что обслуживающим дороги подрядчикам выставлены претензии. Большая часть из них — на сумму 1,4 миллиона рублей — в адрес компании «Строймеханизация».

29 июня, на аппаратном совещании Котова эмоционально высказалась по поводу некачественной уборки улиц в Металлургическом и Курчатовском районах. Она поручила своему заместителю Максиму Куляшову разобраться с подрядчиком.

31 мая фотокорреспондент «Пчелы» прогулялся по городу и выяснил, что несмотря на все предписания, подрядчики не рвутся убирать грязь — на улицах очень пыльно. Такая же ситуация была и в первомайские праздники.

Напомним, в этом году город выделил на эти работы принципиально больше денег, чтобы улучшить качество.

Что касается цифровизации, то губернатор уже ставил эту задачу, и в частности по ГЛОНАСС. Задача реализована на областных дорогах, но не в Челябинске.

— Скоро будет новый подрядчик, количество техники вырастет в два раза, учитывая договор. Я хотел бы, чтобы на каждой единице техники была система ГЛОНАСС, — дал поручение губернатор Алексей Текслер ещё 22 декабря прошлого года.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: onf.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинске прооперировали сотрудницу бара, которой сломали нос
    • img
      СК проверяет многодетную челябинку, проводившую обнажённые стримы
    • img
      Тонну мёда не пропустили через границу в Челябинской области
    • img
      Медведи из челябинского зоопарка показали мастер-класс о том, как правильно начать новый «день»
    • img
      Режим НМУ продлили в пяти городах Челябинской области
    • img
      В Челябинске на работе скончался заместитель гендиректора ЧЭМК
    • img
      Телеведущий Ренат Агзамов раскритиковал хоррор-торт с мёртвой Алёнушкой от челябинского кондитера
    • img
      Пенсионер из Челябинской области стал рекордсменом России по русскому жиму
    • img
      Челябинскую школу перевели на дистант из-за крупного пожара в общежитии ЧВВАКУШа
    • img
      В Челябинской области из-за буровзрывных работ перекроют участок трассы М-5
    • img
      Южноуральцам рассказали, как прошли выборы президента в регионе
    • img
      Южноуральцам дали советы, чем питаться во время поста
    • img
      Аналитики выяснили, почему южноуральцы стали интересоваться космосом в два раза чаще
    • img
      В Челябинской области из-за отказа тормозов столкнулись два локомотива
    • img
      «Родился в рубашке»: врачи рассказали, как вернули южноуральцу жизнь после длительной комы
    Все новости