Стали известны причины масштабных пожаров на свалке в Златоусте и виновные в них
Масштабные возгорания на свалке в Златоусте в конце апреля и мае, которые надолго отравили жизнь местным жителям, произошли из-за неправильного складирования коммунальных отходов. Об этом сообщили в мэрии города на запрос общественного движения «Гражданский патруль».
Возгорания на свалке бытовых отходов начались 28 апреля. Одной из основных версий была — умышленные поджоги. Последний из них, по данным администрации Златоуста, произошёл 7 мая. Тогда город накрыло едким дымом, который местные жители назвали бедой пострашнее коронавируса. На ликвидацию выехало восемь единиц техники и специалисты от МЧС. Ситуация из-за возгораний была сложная настолько, что её пришлось брать под контроль областному центру. Ликвидировать пожар удалось только 9 мая.
![]()
— В начале мая в нашу общественную организацию поступило более 150 обращений от жителей Златоуста с жалобами на ядовитый дым, — рассказали в «Гражданском патруле». — Дым отравил сразу несколько районов города и, в зависимости от направления ветра, застилал городскую площадь, районы Гагарина и Северо-Запад. Наша организация обратилась в администрацию города, прокуратуру, а также Минэкологии области. Проверка ведомств выявила массу нарушений на мусорном полигоне. Как оказалось, на свалку свозились ветки и срубленные деревья, при складировании которых нарушались правила. При этом, по свидетельству Роспотребнадзора, на момент получения жалоб администрацией города вообще не было определено лицо, отвечающее за содержание свалок.
![]()
В мэрии Златоуста ответили, что причиной возгораний на свалке являются нарушения арендатором ООО «Спецавтоколонна».
— Предприятие не производило промежуточную изоляцию уплотнённых слоёв твёрдых коммунальных отходов, что и привело в итоге к возгоранию, — рассказал замглавы Златоуста Вячеслав Бобылев.
Городская свалка использовалась для захоронения коммунальных отходов до 1 января этого года. Её эксплуатацию осуществляло ООО «Спецавтоколонна», после закрытия объект перешёл МБУ «Благоустройство» для содержания до начала рекультивации.
Когда планируют начать рекультивацию объекта и где на это рассчитывают взять средства, рассказали в Минэкологии.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
Челябинцам предложили купить на аукционе гараж отца экс-губернатора Михаила Юревича
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области в последнюю неделю июня
Челябинка подожгла свою квартиру под влиянием мошенников
За неделю в Челябинской области поймали две сотни пьяных водителей
На третьем этапе опрессовки в Челябинске без горячей воды останутся около тысячи домов
Военнослужащую осудили за хищение продуктов из части в Челябинской области