Стали известны причины масштабных пожаров на свалке в Златоусте и виновные в них
Масштабные возгорания на свалке в Златоусте в конце апреля и мае, которые надолго отравили жизнь местным жителям, произошли из-за неправильного складирования коммунальных отходов. Об этом сообщили в мэрии города на запрос общественного движения «Гражданский патруль».
Возгорания на свалке бытовых отходов начались 28 апреля. Одной из основных версий была — умышленные поджоги. Последний из них, по данным администрации Златоуста, произошёл 7 мая. Тогда город накрыло едким дымом, который местные жители назвали бедой пострашнее коронавируса. На ликвидацию выехало восемь единиц техники и специалисты от МЧС. Ситуация из-за возгораний была сложная настолько, что её пришлось брать под контроль областному центру. Ликвидировать пожар удалось только 9 мая.
![]()
— В начале мая в нашу общественную организацию поступило более 150 обращений от жителей Златоуста с жалобами на ядовитый дым, — рассказали в «Гражданском патруле». — Дым отравил сразу несколько районов города и, в зависимости от направления ветра, застилал городскую площадь, районы Гагарина и Северо-Запад. Наша организация обратилась в администрацию города, прокуратуру, а также Минэкологии области. Проверка ведомств выявила массу нарушений на мусорном полигоне. Как оказалось, на свалку свозились ветки и срубленные деревья, при складировании которых нарушались правила. При этом, по свидетельству Роспотребнадзора, на момент получения жалоб администрацией города вообще не было определено лицо, отвечающее за содержание свалок.
![]()
В мэрии Златоуста ответили, что причиной возгораний на свалке являются нарушения арендатором ООО «Спецавтоколонна».
— Предприятие не производило промежуточную изоляцию уплотнённых слоёв твёрдых коммунальных отходов, что и привело в итоге к возгоранию, — рассказал замглавы Златоуста Вячеслав Бобылев.
Городская свалка использовалась для захоронения коммунальных отходов до 1 января этого года. Её эксплуатацию осуществляло ООО «Спецавтоколонна», после закрытия объект перешёл МБУ «Благоустройство» для содержания до начала рекультивации.
Когда планируют начать рекультивацию объекта и где на это рассчитывают взять средства, рассказали в Минэкологии.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
Власти Челябинской области рассказали, как меняется Сосновский округ по нацпроекту
Жаркие дни и дожди: в Челябинской области дали прогноз погоды на три дня
В Сбербанке рассказали, можно ли говорить «да» мошенникам
В Челябинской области появится ещё один город трудовой доблести
Жителя Челябинской области отправили в колонию за ложное минирование мэрии
В России доля золота в инвестиционных портфелях снижается после рекордного ралли
Глава Минсельхоза впечатлилась успехами аграриев Челябинской области
На крупном челябинском заводе погиб молодой рабочий
Состоятельные инвесторы стали сокращать долю акций в пользу облигаций и фондов денежного рынка
В Челябинскую область пригласили на международный осенний Сабантуй
Чем полезен чай из листьев вишни и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
В Челябинской области почти достроили дорогу, которую попросили отремонтировать жители
На экотропах Челябинской области проводят повторную обработку от клещей
На юге Челябинской области ускорили интернет
Школьники из Челябинской области сразятся за победу во всероссийской «Зарнице 2.0»
В Челябинске обновили бесплатную дворовую баскетбольную площадку и отремонтируют ещё две