Стали известны причины масштабных пожаров на свалке в Златоусте и виновные в них
Масштабные возгорания на свалке в Златоусте в конце апреля и мае, которые надолго отравили жизнь местным жителям, произошли из-за неправильного складирования коммунальных отходов. Об этом сообщили в мэрии города на запрос общественного движения «Гражданский патруль».
Возгорания на свалке бытовых отходов начались 28 апреля. Одной из основных версий была — умышленные поджоги. Последний из них, по данным администрации Златоуста, произошёл 7 мая. Тогда город накрыло едким дымом, который местные жители назвали бедой пострашнее коронавируса. На ликвидацию выехало восемь единиц техники и специалисты от МЧС. Ситуация из-за возгораний была сложная настолько, что её пришлось брать под контроль областному центру. Ликвидировать пожар удалось только 9 мая.
![]()
— В начале мая в нашу общественную организацию поступило более 150 обращений от жителей Златоуста с жалобами на ядовитый дым, — рассказали в «Гражданском патруле». — Дым отравил сразу несколько районов города и, в зависимости от направления ветра, застилал городскую площадь, районы Гагарина и Северо-Запад. Наша организация обратилась в администрацию города, прокуратуру, а также Минэкологии области. Проверка ведомств выявила массу нарушений на мусорном полигоне. Как оказалось, на свалку свозились ветки и срубленные деревья, при складировании которых нарушались правила. При этом, по свидетельству Роспотребнадзора, на момент получения жалоб администрацией города вообще не было определено лицо, отвечающее за содержание свалок.
![]()
В мэрии Златоуста ответили, что причиной возгораний на свалке являются нарушения арендатором ООО «Спецавтоколонна».
— Предприятие не производило промежуточную изоляцию уплотнённых слоёв твёрдых коммунальных отходов, что и привело в итоге к возгоранию, — рассказал замглавы Златоуста Вячеслав Бобылев.
Городская свалка использовалась для захоронения коммунальных отходов до 1 января этого года. Её эксплуатацию осуществляло ООО «Спецавтоколонна», после закрытия объект перешёл МБУ «Благоустройство» для содержания до начала рекультивации.
Когда планируют начать рекультивацию объекта и где на это рассчитывают взять средства, рассказали в Минэкологии.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
Челябинские нейрохирурги экстренно спасли пациентку с аневризмой с помощью титановой клипсы
На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
Жителям Челябинской области с 1 сентября стал доступен цифровой рубль
В Челябинской области открылся детский центр народного творчества «Магия глины»
Текслер рассказал, сколько школьников в Челябинской области поступают в колледжи и техникумы
Российский бизнес увеличил использование аккредитивов в расчётах с Китаем
ВТБ увеличил выдачу льготных кредитов аграриям до 72,5 млрд рублей
В Челябинске адвокату дали три года колонии за посредничество во взятке
У детей появился собственный интересный онлайн-банк
Больше не придётся увиливать от ям на Увельке: Миндортранс показал ремонт сразу трёх переправ