18 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Стали известны причины масштабных пожаров на свалке в Златоусте и виновные в них

img
Масштабные возгорания на свалке в Златоусте в конце апреля и мае, которые надолго отравили жизнь местным жителям, произошли из-за неправильного складирования коммунальных отходов. Об этом сообщили в мэрии города на запрос общественного движения «Гражданский патруль».

Возгорания на свалке бытовых отходов начались 28 апреля. Одной из основных версий была — умышленные поджоги. Последний из них, по данным администрации Златоуста, произошёл 7 мая. Тогда город накрыло едким дымом, который местные жители назвали бедой пострашнее коронавируса. На ликвидацию выехало восемь единиц техники и специалисты от МЧС. Ситуация из-за возгораний была сложная настолько, что её пришлось брать под контроль областному центру. Ликвидировать пожар удалось только 9 мая.

— В начале мая в нашу общественную организацию поступило более 150 обращений от жителей Златоуста с жалобами на ядовитый дым, — рассказали в «Гражданском патруле». — Дым отравил сразу несколько районов города и, в зависимости от направления ветра, застилал городскую площадь, районы Гагарина и Северо-Запад. Наша организация обратилась в администрацию города, прокуратуру, а также Минэкологии области. Проверка ведомств выявила массу нарушений на мусорном полигоне. Как оказалось, на свалку свозились ветки и срубленные деревья, при складировании которых нарушались правила. При этом, по свидетельству Роспотребнадзора, на момент получения жалоб администрацией города вообще не было определено лицо, отвечающее за содержание свалок.

В мэрии Златоуста ответили, что причиной возгораний на свалке являются нарушения арендатором ООО «Спецавтоколонна».

— Предприятие не производило промежуточную изоляцию уплотнённых слоёв твёрдых коммунальных отходов, что и привело в итоге к возгоранию, — рассказал замглавы Златоуста Вячеслав Бобылев.

Городская свалка использовалась для захоронения коммунальных отходов до 1 января этого года. Её эксплуатацию осуществляло ООО «Спецавтоколонна», после закрытия объект перешёл МБУ «Благоустройство» для содержания до начала рекультивации.

Когда планируют начать рекультивацию объекта и где на это рассчитывают взять средства, рассказали в Минэкологии.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Е-область/Telegram

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск отметит День города грандиозным спортивным праздником
    • img
      Жителя Челябинской области заподозрили в финансировании террористов
    • img
      Можно ли вылечить грыжу позвоночника без операции, рассказал реабилитолог
    • img
      ​В Челябинской области рассказали, сколько теперь платят электрикам в металлургии
    • img
      В Челябинске завершили проектирование ещё двух тоннелей метротрамвая
    • img
      Исследование выявило главную уязвимостью в фишинге — это доверие к письмам «госорганов»
    • img
      Челябинцы рассказали, как романтические отношения влияют на их карьеру
    • img
      В Челябинске запатентовали первую в России установку для проверки деталей за пять секунд
    • img
      Алексей Текслер отправил правительство Челябинской области в отставку
    • img
      Мужчина погиб при пожаре в квартире под Челябинском
    • img
      Когда шансы на выздоровление от рака равны почти 100%, рассказала онколог
    • img
      В Челябинской области учредили должность председателя правительства региона
    • img
      Синоптики выяснили, когда Челябинскую область покинет жара до +32 градусов
    • img
      В Челябинской области суд отправил под стражу криминального авторитета из Пласта
    • img
      «Бабушка-одуванчик» растрогала гостей презентации в Челябинске
    • img
      Алексей Текслер поздравил боксёра из Челябинской области с победой на чемпионате России
    Все новости