07 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии рассказали, как тушат возгорания на свалке в Златоусте

img
В тушении возгораний на закрытой городской свалке, на дым от которой жалуются жители Златоуста, задействованы восемь единиц техники, привлечены специалисты МЧС. Об этом 7 мая сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Власти Златоуста сообщили, что сейчас идет активная работа по тушению возгораний — их ликвидацией занимается МБУ «Благоустройство». Специалисты выполняют уплотнение и пересыпку отходов инертным материалом (шлаком металлургического производства), открытые очаги тушат водой. В тушении пожаров участвуют шестнадцать человек и техника — два бульдозера, один экскаватор, три самосвала, две автоцистерны.

В Минэкологии напомнили, что в 2022 году свалку в Златоусте ожидает рекультивация. Деньги на нее власти планируют получить из федерального бюджета в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

— Для того, чтобы подать заявку на предоставление федеральных субсидий, необходима проектно-сметная документация. К её разработке администрация Златоуста приступила уже в текущем году. Для этого из областного бюджета в 2020 году выделено 2,26 миллиона рублей. Уже определен подрядчик. Это ООО «Институт Транснефтегазопроект». Завершить проектирование планируется к 1 марта 2021 года, — сообщил министр экологии Сергей Лихачев.

Городская свалка использовалась для захоронения коммунальных отходов до 1 января этого года. Ее эксплуатацию осуществляло ООО «Спецавтоколонна», после закрытию объект перешел МБУ «Благоустройство» для содержания до начала рекультивации.

Напомним, 6 мая общественники запечатлели на видео, как горит свалка в Златоусте. «Гражданский патруль» обратился в Минэкологии, Роспотребнадзор Челябинской области и прокуратуру Златоуста с просьбой обязать администрацию города принять срочные меры по тушению полигона.  

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    Все новости