12 марта 2020
Обсудить

Челябинцам показали защитный слой, которым накрывают городскую свалку

img
В Челябинске приступили ко второму этапу рекультивации городской свалки. На верхнем уровне тела свалки началась укладка дренажного геокомпозитного материала — гидромата. Экопатруль общественной организации «АнтиСмог» показал, как выглядит материал, который не даст биогазу просочиться в воздух.

Общественники рассказали, что из себя представляет и как работает гидромат — базовый слой рекультивационного экрана. Материал при помощи анкеров крепится к телу свалки и пересыпается выравнивающим слоем супеси (горной породы рыхлой структуры, состоящей из песчинок и глиняных компонентов). 

Также на свалке готовят анкерный дренаж, который будет удерживать материалы экрана от сползания с откосов свалки.


— Общая мощность противофильтрационного покрытия по поверхности свалочного тела будет составлять 1 метр. Задача экрана — обеспечение защиты размещенных отходов от атмосферных осадков и обеспечение требуемого уровня защиты окружающей среды от вредного воздействия разложения отходов. Помимо этого он должен обеспечить защиту от выхода биогаза в атмосферу. Таким образом, уже после укладки первых слоев рекультивационного экрана концентрация неприятных запахов вблизи объекта рекультивации значительно снизится, — рассказали общественники.

«АнтиСмог» проверил состояние воздуха на свалке — превышений предельно допустимой концентрации вредных веществ не обнаружили.

— Мы час проездили по территории городской свалки. Видели, что работы ведутся активно, техники много. На верхушке происходит укладка гидромата. Хотелось бы, чтобы этот проект был доведен до ума, до конца, чтобы Челябинск был избавлен от этого объекта вредных выбросов, — сказал руководитель организации Михаил Махов.

Отметим, сейчас отходы челябинского кластера направляют на полигон ТБО возле поселка Полетаево (Сосновский район), который представляет собой ряд специализированных природоохранных сооружений. В строгом соответствии с экологическим законодательством там их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран (толщина конструкции почти метр) предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    Все новости