В МЧС сообщили о ликвидации масштабных пожаров на свалке в Златоусте
Многочисленные пожары на городской свалке в Златоусте ликвидированы. Основная версия их возникновения — неосторожное обращение с огнём. Об этом в субботу, 9 мая, «Пчеле» рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС Челябинской области Егор Пахомов.
![]()
Возгорания на свалке бытовых отходов начались 28 апреля. Одна из основных версий — умышленные поджоги. Последний из них, по данным администрации Златоуста, произошёл 7 мая. Тогда город накрыло едким дымом, который местные жители назвали бедой пострашнее коронавируса. На ликвидацию выехало восемь единиц техники и специалисты от МЧС. Ситуация из-за возгораний была сложная настолько, что её пришлось брать под контроль областному центру.
![]()
— Пожар на городской свалке в Златоусте ликвидирован, — рассказал Егор Пахомов. — Основная версия произошедшего — неосторожное обращение с огнём.
![]()
Территорию в местах бывших возгораний проливают водой, пересыпают грунтом. Работы продолжаются круглосуточно.
![]()
Городская свалка использовалась для захоронения коммунальных отходов до 1 января этого года. Ее эксплуатацию осуществляло ООО «Спецавтоколонна», после закрытия объект перешёл МБУ «Благоустройство» для содержания до начала рекультивации.
Когда планируют начать рекультивацию объекта и где на это рассчитывают взять средства, рассказали в Минэкологии.
Напомним, 6 мая общественники запечатлели на видео, как горит свалка в Златоусте. «Гражданский патруль» обратился в Минэкологии, Роспотребнадзор Челябинской области и прокуратуру Златоуста с просьбой обязать администрацию города принять срочные меры по тушению полигона.
С закрытием свалки в Златоусте отходы стали доставлять на Полигон ТБО в Сосновском районе. Здесь вероятность инцидентов минимизирована. На Полигоне ТБО активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Е-область/Telegram
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца апреля
В Челябинской области 29 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
Под Челябинском спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
ФК «Пульс» перевёл 1600 сотрудников на Яндекс 360 и внедрил ИИ-инструменты
Движение в центре Челябинска перекроют из-за легкоатлетической эстафеты
Жители Челябинской области жалуются на грязные подъезды и текущие крыши через «Госуслуги Дом»
В Челябинске назначили нового руководителя Контрольно-счётной палаты
Житель Челябинской области попался при попытке отправить наркотики за решётку с помощью арбалета
Почти 5 миллионов рублей выманили мошенники у матери погибшего бойца СВО в Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области