Котова заявила о сокращении вредных выбросов в Челябинске на 20%
Объём выбросов в Челябинске к 2024 году снизится на 20%. Об этом сообщила мэр города Наталья Котова в прямом эфире в Instagram 74.RU.
Глава города рассказала, какая работа проводится по улучшению экологической ситуации в том числе совместно с госорганами экологического надзора. В частности, когда Гидрометцентр объявляет режим НМУ, органы надзора направляют предупреждения организациям о снижении выбросов.
— С 10 предприятиями города заключено соглашение о том, что они будут применять современные методы снижения выбросов, — рассказала Наталья Котова. — Планируется, что к 2024 году количество выбросов сократится на 20%. Надеемся, что это произойдёт в том числе благодаря окончанию работ по рекультивации свалки — это тоже был ощутимый очаг. Ведётся работа по транспортным изменениям — уже приобретены 66 автобусов на газомоторном топливе, и работа будет продолжаться исходя из финансовых возможностей.
Мэр рассказала также, что ей ежедневно приходят обращения, в том числе по экологии. А когда она чувствует запах выбросов, звонит министру экологии области Сергею Лихачёву.
— Мы постоянно проводим работу по мониторингу и улучшению экологии, — сказала она. — У нас есть стационарные посты. Если появляется запах, начинается поиск источников, и органы, которые имеют право применять меры, их принимают.
Челябинцы жалуются на едкий запах очень часто. Удушливый смог накрывает город по несколько дней подряд. Люди жалуются на головокружение, стук в висках, а своё состояние на утро после химических выбросов сравнивают с похмельем. В Минэкологии сообщили, что 9 июня в городе выявили превышение по сероводороду, а одна из птицефабрик разбросала навоз. Спустя пару дней в городе в очередной раз объявили о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению в воздухе вредных веществ — на сей раз они продлятся минимум до вечера среды, 17 июня.
Тема экологии годами продолжает оставаться для Челябинской области одной из самых актуальных, и речь не только о воздухе — не менее важна и правильная утилизация отходов. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://vk.com/vybros74
Лента новостей
Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок