17 июня 2020
Обсудить

Котова заявила о сокращении вредных выбросов в Челябинске на 20%

img
Объём выбросов в Челябинске к 2024 году снизится на 20%. Об этом сообщила мэр города Наталья Котова в прямом эфире в Instagram 74.RU.

Глава города рассказала, какая работа проводится по улучшению экологической ситуации в том числе совместно с госорганами экологического надзора. В частности, когда Гидрометцентр объявляет режим НМУ, органы надзора направляют предупреждения организациям о снижении выбросов.

— С 10 предприятиями города заключено соглашение о том, что они будут применять современные методы снижения выбросов, — рассказала Наталья Котова. — Планируется, что к 2024 году количество выбросов сократится на 20%. Надеемся, что это произойдёт в том числе благодаря окончанию работ по рекультивации свалки — это тоже был ощутимый очаг. Ведётся работа по транспортным изменениям — уже приобретены 66 автобусов на газомоторном топливе, и работа будет продолжаться исходя из финансовых возможностей.

Мэр рассказала также, что ей ежедневно приходят обращения, в том числе по экологии. А когда она чувствует запах выбросов, звонит министру экологии области Сергею Лихачёву.

— Мы постоянно проводим работу по мониторингу и улучшению экологии, — сказала она. — У нас есть стационарные посты. Если появляется запах, начинается поиск источников, и органы, которые имеют право применять меры, их принимают.

Челябинцы жалуются на едкий запах очень часто. Удушливый смог накрывает город по несколько дней подряд. Люди жалуются на головокружение, стук в висках, а своё состояние на утро после химических выбросов сравнивают с похмельем. В Минэкологии сообщили, что 9 июня в городе выявили превышение по сероводороду, а одна из птицефабрик разбросала навоз. Спустя пару дней в городе в очередной раз объявили о неблагоприятных метеоусловиях, способствующих накоплению в воздухе вредных веществ — на сей раз они продлятся минимум до вечера среды, 17 июня.

Тема экологии годами продолжает оставаться для Челябинской области одной из самых актуальных, и речь не только о воздухе — не менее важна и правильная утилизация отходов. Свой экологический проект реализуют на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://vk.com/vybros74


Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вся в ямах и колеях: От челябинского Миндора потребовали отремонтировать дорогу
    • img
      Женщина и двое детей погибли в ДТП с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Пьяный житель Челябинской области попал в ДТП на угнанной машине
    • img
      В Челябинске у жителей частного сектора в Ленинском районе может пойти зелёная вода из крана
    • img
      Журавля с травмированным крылом спасли в Челябинской области
    • img
      Один человек погиб и пятеро пострадали в ДТП в Челябинской области
    • img
      До +13 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинске во время лекции умер преподаватель педагогического университета
    • img
      В Челябинской области возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинске огласили приговор убийце рэпера Трикопюшона
    • img
      К экс-владельцу «Южуралзолота» Струкову и его дочерям подали новый иск на 5 млрд рублей
    • img
      Житель Челябинской области украл чужой автомобиль и продал знакомому
    • img
      Житель Челябинской области получил срок в колонии за поджог дома соседки, где скрывалась его жена
    • img
      Стоит ли переплачивать? Всю правду о перепелиных яйцах рассказали в Роскачестве
    • img
      Отходов — выше Эвереста: в ЦКС рассказали о результатах осенних субботников в Челябинске
    • img
      Семьи погибших при взрыве на предприятии под Челябинском получат по 10 млн рублей
    Все новости