В Челябинске, Сатке, Златоусте и Коркино объявили предупреждение о смоге
Сразу в четырёх городах Челябинской области наступили неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. О том, что в ближайшие два дня в этих городах, вероятно, будет дурно пахнуть, предупредило Минэкологии региона.
— С 19 часов 15 июня до 8 часов 17 июня в Челябинске, Сатке, Златоусте и Коркино челябинским Гидрометцентром объявлены НМУ первой степени, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
По информации гидрометеоцентра, в этот период ожидаются ветер неблагоприятного направления и инверсия — погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. В связи с этим промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.
Пожаловаться на качество атмосферного воздуха можно в интернет-приёмную Минэкологии Mineco174.ru, позвонить в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и Instagram.com/minecologychel или же обратиться в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Обращение на работу крупных промышленных предприятий можно оставить дежурному инспектору Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
НМУ — это естественное природное явление, которое способствует накоплению вредных (загрязняющих) веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий, в приземном слое атмосферного воздуха, то есть на уровне жизнедеятельности человека.
Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, в воздухе Челябинска выявили превышение фтороводорода.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://vk.com/vybros74
Лента новостей
В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии