В Челябинске, Сатке, Златоусте и Коркино объявили предупреждение о смоге
Сразу в четырёх городах Челябинской области наступили неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. О том, что в ближайшие два дня в этих городах, вероятно, будет дурно пахнуть, предупредило Минэкологии региона.
— С 19 часов 15 июня до 8 часов 17 июня в Челябинске, Сатке, Златоусте и Коркино челябинским Гидрометцентром объявлены НМУ первой степени, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
По информации гидрометеоцентра, в этот период ожидаются ветер неблагоприятного направления и инверсия — погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. В связи с этим промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.
Пожаловаться на качество атмосферного воздуха можно в интернет-приёмную Минэкологии Mineco174.ru, позвонить в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и Instagram.com/minecologychel или же обратиться в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Обращение на работу крупных промышленных предприятий можно оставить дежурному инспектору Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
НМУ — это естественное природное явление, которое способствует накоплению вредных (загрязняющих) веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий, в приземном слое атмосферного воздуха, то есть на уровне жизнедеятельности человека.
Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, в воздухе Челябинска выявили превышение фтороводорода.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://vk.com/vybros74
Лента новостей
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
«Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду