В Челябинске, Сатке, Златоусте и Коркино объявили предупреждение о смоге
Сразу в четырёх городах Челябинской области наступили неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. О том, что в ближайшие два дня в этих городах, вероятно, будет дурно пахнуть, предупредило Минэкологии региона.
— С 19 часов 15 июня до 8 часов 17 июня в Челябинске, Сатке, Златоусте и Коркино челябинским Гидрометцентром объявлены НМУ первой степени, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.
По информации гидрометеоцентра, в этот период ожидаются ветер неблагоприятного направления и инверсия — погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. В связи с этим промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.
Пожаловаться на качество атмосферного воздуха можно в интернет-приёмную Минэкологии Mineco174.ru, позвонить в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и Instagram.com/minecologychel или же обратиться в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Обращение на работу крупных промышленных предприятий можно оставить дежурному инспектору Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.
НМУ — это естественное природное явление, которое способствует накоплению вредных (загрязняющих) веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий, в приземном слое атмосферного воздуха, то есть на уровне жизнедеятельности человека.
Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, в воздухе Челябинска выявили превышение фтороводорода.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: https://vk.com/vybros74
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус