16 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске, Сатке, Златоусте и Коркино объявили предупреждение о смоге

img
Сразу в четырёх городах Челябинской области наступили неблагоприятные метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы. О том, что в ближайшие два дня в этих городах, вероятно, будет дурно пахнуть, предупредило Минэкологии региона.

— С 19 часов 15 июня до 8 часов 17 июня в Челябинске, Сатке, Златоусте и Коркино челябинским Гидрометцентром объявлены НМУ первой степени, — рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков.

По информации гидрометеоцентра, в этот период ожидаются ветер неблагоприятного направления и инверсия — погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. В связи с этим промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20%.

Пожаловаться на качество атмосферного воздуха можно в  интернет-приёмную Минэкологии Mineco174.ru, позвонить в отдел регионального государственного экологического надзора Минэкологии — (351) 263-54-79, написать в официальные сообщества министерства в соцсетях: Vk.com/mineco_174 и Instagram.com/minecologychel или же обратиться в экологическую приёмную по номеру +7 906 890 96 70. Обращение на работу крупных промышленных предприятий можно оставить дежурному инспектору Росприроднадзора: 8-908-094-00-64.

НМУ — это естественное природное явление, которое способствует накоплению вредных (загрязняющих) веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий, в приземном слое атмосферного воздуха, то есть на уровне жизнедеятельности человека.

Во Всемирный день окружающей среды, 5 июня, в воздухе Челябинска выявили превышение фтороводорода.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://vk.com/vybros74 

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мать погибшего на СВО бойца отдала мошенникам 18 миллионов рублей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    Все новости