10 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Утро как с похмелья». Челябинцы пожаловались на едкие выбросы

img
Жители Челябинска и Копейска массово сообщают в соцсетях об удушливом смоге, который накрывает города уже несколько дней подряд. Люди жалуются на головную боль и кашель, особенно тяжело переносить выбросы южноуральцам с хроническими заболеваниями и астматикам.

Неблагоприятные метеоусловия Челябинский гидрометеоцентр объявил в 19 часов вторника, 9 июня. Пелену дыма горожане стали замечать тем же вечером, а посреди ночи уже стали просыпаться от невыносимого запаха.

— В четыре утра пришлось закрывать окна! И спать в жаре и духотище. Но перед этим успели надышаться! Сегодня встали с кашлем и першением в горле! Головная боль, естественно. Не представляете, как тяжело это переносить хроникам с сердечными и сосудистыми заболеваниями, астматикам… — пишут челябинцы в группе «Вредные выбросы».

Люди жалуются на головокружение, стук в висках, а свое состояние на утро после химических выбросов сравнивают с похмельем. Кажется, выбросы распространились по всему городу — гневные сообщения поступают из Ленинского и Металлургического районов, Теплотеха и Северо-Запада.

— Проснулась в три часа от жуткого запаха паленой резины. Пришлось закрыть все окна в квартире. Думала, может, кто где что-то сжигает, но мусорки вроде не горят. А на улице — полный штиль и ужасный вонючий туман… И это в районе ледовой арены «Трактор». А как там ближе у Теплотеху? — написала Любовь Кучеренко.

Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков сообщил, что передвижные лаборатории работали 9 июня в Челябинске и Копейске, были выявлены превышения по сероводороду, а одна из птицефабрик разбросала навоз. 

Информацию уже передали в надзорные профильные органы. В Челябинске поступила жалоба на сильное задымление на Свердловском проспекте и Северо-Западе — это связано с малым предприятием, объяснил чиновник.

Режим НМУ в Челябинске будет действовать как минимум до семи часов вечера 10 июня.

— В этот период ожидаются погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (ветер неблагоприятного направления, инверсия). В связи с этим крупные промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20 процентов, — говорится на сайте Минэкологии региона.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://vk.com/vybros74

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Экс-владелец «Южуралзолота» не смог обжаловать изъятие имущества почти на 5 млрд рублей
    • img
      В уголовное дело бывшего главы Роспотребнадзора по Челябинской области добавили новый эпизод
    • img
      В Челябинске убийце директора завода отказали в условно-досрочном освобождении
    • img
      В Челябинской области чиновники выплатят компенсацию за нападение собаки на ребёнка
    • img
      На майские праздники в Челябинской области запустят дополнительные поезда
    • img
      Стало известно, кого наградили в областных гонках по бездорожью в Челябинске
    • img
      Сбер представил Kandinsky 6.0 Image — флагманскую модель для редактирования и создания изображений
    • img
      Девушка из Челябинска родила малыша в машине скорой помощи
    • img
      Кому опасно есть халву, рассказали в Роскачестве
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», введённый утром 29 апреля
    • img
      Жители Челябинской области с июля смогут продавать и покупать жильё с помощью биометрии
    • img
      Жители Челябинской области будут меньше платить за отопление благодаря новому ГОСТу
    • img
      Восемь самолётов задержали в челябинском аэропорту
    • img
      Площадь Революции в Челябинске закроют ради репетиции построения войск ко Дню Победы
    • img
      Житель Челябинской области получил срок за контрабанду танковых запчастей в Казахстан
    • img
      В Челябинской области назвали популярные страны и города для отдыха в майские выходные
    Все новости