«Утро как с похмелья». Челябинцы пожаловались на едкие выбросы
Жители Челябинска и Копейска массово сообщают в соцсетях об удушливом смоге, который накрывает города уже несколько дней подряд. Люди жалуются на головную боль и кашель, особенно тяжело переносить выбросы южноуральцам с хроническими заболеваниями и астматикам.
Неблагоприятные метеоусловия Челябинский гидрометеоцентр объявил в 19 часов вторника, 9 июня. Пелену дыма горожане стали замечать тем же вечером, а посреди ночи уже стали просыпаться от невыносимого запаха.
— В четыре утра пришлось закрывать окна! И спать в жаре и духотище. Но перед этим успели надышаться! Сегодня встали с кашлем и першением в горле! Головная боль, естественно. Не представляете, как тяжело это переносить хроникам с сердечными и сосудистыми заболеваниями, астматикам… — пишут челябинцы в группе «Вредные выбросы».
![]()
Люди жалуются на головокружение, стук в висках, а свое состояние на утро после химических выбросов сравнивают с похмельем. Кажется, выбросы распространились по всему городу — гневные сообщения поступают из Ленинского и Металлургического районов, Теплотеха и Северо-Запада.
— Проснулась в три часа от жуткого запаха паленой резины. Пришлось закрыть все окна в квартире. Думала, может, кто где что-то сжигает, но мусорки вроде не горят. А на улице — полный штиль и ужасный вонючий туман… И это в районе ледовой арены «Трактор». А как там ближе у Теплотеху? — написала Любовь Кучеренко.
![]()
Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков сообщил, что передвижные лаборатории работали 9 июня в Челябинске и Копейске, были выявлены превышения по сероводороду, а одна из птицефабрик разбросала навоз.
Информацию уже передали в надзорные профильные органы. В Челябинске поступила жалоба на сильное задымление на Свердловском проспекте и Северо-Западе — это связано с малым предприятием, объяснил чиновник.
![]()
Режим НМУ в Челябинске будет действовать как минимум до семи часов вечера 10 июня.
— В этот период ожидаются погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (ветер неблагоприятного направления, инверсия). В связи с этим крупные промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20 процентов, — говорится на сайте Минэкологии региона.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
![]()
Фото: https://vk.com/vybros74
Лента новостей
В массовом ДТП под Челябинском погиб 85-летний водитель
Четверых жителей Челябинска задержали за легализацию почти двух тысяч мигрантов
Уголовное дело завели после жалоб жителей на затопленную из-за паводка дорогу в Челябинской области
Челябинского школьника, выстрелившего в одноклассницу, отправят в СИЗО после лечения
ЧБК впервые в истории баскетбола занял второе место в регулярном чемпионате Суперлиги
Какие продукты помогут сохранить баланс гормонов, рассказали в Роскачестве
Сколько платят поварам, монтажникам и сборщикам мебели в Челябинской области, выяснили эксперты
Суд оставил в СИЗО замдиректора челябинского технопарка по делу о взятках
Брёвна и пластиковые бочки предложили собрать жителям для медведей из челябинского зоопарка
Штормовое предупреждение объявили в Челябинской области из-за аномальной жары
В Челябинске вернётся на маршрут троллейбус, связывающий АМЗ и ЧМК
Когда отключат отопление в Челябинской области: что важно знать жителям
Трамвай в Челябинской области сбил двух женщин, которые стояли на «островке безопасности»
Идеальный день для загадывания желаний назвали жителям Челябинской области
Благодатный огонь под вопросом: смогут ли его привезти в Челябинск к Пасхе
Реалистичные картины с кошками, собаками и коровами создаёт челябинская художница