10 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Утро как с похмелья». Челябинцы пожаловались на едкие выбросы

img
Жители Челябинска и Копейска массово сообщают в соцсетях об удушливом смоге, который накрывает города уже несколько дней подряд. Люди жалуются на головную боль и кашель, особенно тяжело переносить выбросы южноуральцам с хроническими заболеваниями и астматикам.

Неблагоприятные метеоусловия Челябинский гидрометеоцентр объявил в 19 часов вторника, 9 июня. Пелену дыма горожане стали замечать тем же вечером, а посреди ночи уже стали просыпаться от невыносимого запаха.

— В четыре утра пришлось закрывать окна! И спать в жаре и духотище. Но перед этим успели надышаться! Сегодня встали с кашлем и першением в горле! Головная боль, естественно. Не представляете, как тяжело это переносить хроникам с сердечными и сосудистыми заболеваниями, астматикам… — пишут челябинцы в группе «Вредные выбросы».

Люди жалуются на головокружение, стук в висках, а свое состояние на утро после химических выбросов сравнивают с похмельем. Кажется, выбросы распространились по всему городу — гневные сообщения поступают из Ленинского и Металлургического районов, Теплотеха и Северо-Запада.

— Проснулась в три часа от жуткого запаха паленой резины. Пришлось закрыть все окна в квартире. Думала, может, кто где что-то сжигает, но мусорки вроде не горят. А на улице — полный штиль и ужасный вонючий туман… И это в районе ледовой арены «Трактор». А как там ближе у Теплотеху? — написала Любовь Кучеренко.

Замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков сообщил, что передвижные лаборатории работали 9 июня в Челябинске и Копейске, были выявлены превышения по сероводороду, а одна из птицефабрик разбросала навоз. 

Информацию уже передали в надзорные профильные органы. В Челябинске поступила жалоба на сильное задымление на Свердловском проспекте и Северо-Западе — это связано с малым предприятием, объяснил чиновник.

Режим НМУ в Челябинске будет действовать как минимум до семи часов вечера 10 июня.

— В этот период ожидаются погодные условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе (ветер неблагоприятного направления, инверсия). В связи с этим крупные промышленные предприятия переходят к реализации основных мероприятий, направленных на снижение выбросов. При первой степени НМУ оно должно составить 15–20 процентов, — говорится на сайте Минэкологии региона.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: https://vk.com/vybros74

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    Все новости