Текслер рассказал про семейные очаги коронавируса и сколько больных подключены к ИВЛ
К аппаратам искусственной вентиляции лёгких подключены 25 жителей Челябинской области, за их жизни борются врачи. Об этом, а также о семейных очагах заболевания и печальных итогах нарушения самоизоляции рассказал глава региона Алексей Текслер на своих страницах в соцсетях.
Губернатор отметил, что ситуация с заболеваемостью ковидом в регионе осложнилась, и большое количество наших земляков оказались на больничных койках.
— Вирус никуда не ушёл, он не прощает легкомыслия и безответственности, — сказал он, приведя несколько печальных примеров заражения.
Семейные очаги. В Каслях на мероприятие собралось несколько десятков родственников. Приехала родня даже из соседней области. Отмечали в закрытом помещении, о средствах защиты не думали. В итоге 10 заболевших и количество, возможно, ещё вырастет.
Нарушение самоизоляции. Молодой человек приехал из региона с высоким уровнем заболеваемости. Общался с пожилыми родителям. У него выявили ковид. Он переболел. Но заразил родителей, отец скончался.
Невнимательность к себе и окружающим. Медики постоянно отмечают случаи позднего обращения к врачам. Люди не обращают внимания на симптомы, считают, что это обычная простуда. Зачастую даже на работу ходят, не понимая, что позднее обращение чревато самыми серьёзными последствиями даже в молодом возрасте.
— Вирус по-прежнему угрожает каждому, — уверен Алексей Текслер. — Нужно носить маски, соблюдать дистанцию, быть осторожными и проявлять заботу о себе и своих близких. Ограничить общение в больших компаниях, минимизировать посещение мест массового скопления людей.
Коронавирусная статистика в последние дни в Челябинской области особенно пугает — по пять умерших в последние три дня, в числе которых даже молодые люди, больше сотни выявленных случаев в ежедневно на протяжении более двух недель, а общее количество подтверждённых случаев приблизилось к пяти тысячам — на утро 15 июня их было 4993 человека. Из них выздоровели и выписаны из больниц 2463 пациента, 83 человека умерли. При этом в масках в общественных местах ходят единицы, а проверку соблюдения масочного режима, которая прошла накануне, провалили все магазины.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Алексей Текслер/Vk.com
Лента новостей
С электросамокатчика, сбившего пенсионерку в Челябинске, взыскали компенсацию
Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
Четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области
Дом для некоммерческих организаций откроют в Челябинске
В Южноуральске улучшили связь у Центрального стадиона
Чем украсить дом к Новому году: обзор товаров и цен в Челябинске
Пенсионерка из Челябинской области лишилась миллиона рублей, продиктовав код для получения посылки
Ещё шесть электрошкафов разрисовали в Челябинске