15 июня 2020
Обсудить (1)

В Минздраве рассказали, почему в Челябинской области от коронавируса умирают даже молодые

img
Половина случаев, когда пациенты оказываются в больницах Челябинской области с тяжёлым поражением лёгких, начинается с фразы: «Я справлюсь сам!». То есть, теряется драгоценное время, когда врачи могли бы помочь. А заболеть COVID-19 можно в любом возрасте. Об этом в понедельник, 15 июня, сообщили на пресс-конференции в Минздраве области.

Коронавирусная статистика в последние дни в Челябинской области особенно пугает — по пять умерших в последние три дня, в числе которых даже молодые люди, больше сотни выявленных случаев в ежедневно на протяжении более двух недель, а общее количество подтверждённых случаев приблизилось к пяти тысячам.

Специалисты здравоохранения отметили, что очень немногие соблюдают дистанцию в магазинах и других общественных местах, ещё меньше людей носят маски. Хотя при этом никто не знает, есть ли рядом с ним больной коронавирусом. А некоторые несут COVID-19 в массы, поскольку даже не догадываются, что уже заболели им — заболевание протекает в бессимптомной форме.

— Никто ничего не соблюдает — и результат на лицо, — рассказала главный внештатный инфекционист Минздрава области Ольга Сагалова. — Да, у многих заболевание протекает в лёгкой форме, но немалая часть населения, 15–20% болеют с тяжёлыми поражениями дыхательного тракта. У умерших пациентов лёгкие напоминают плотную резину. При этом лёгкие весят в 4–5 раз больше, чем они должны весить. Пациенты умирают, потому что им нечем дышать. И никакая вентиляция лёгких не может их спасти.

По её словам, то, что люди перестали тщательно мыть руки и соблюдать элементарные правила гигиены, подтверждает не только высокая статистика по ковиду, но и всплеск заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Пока все сидели по домам, были лишь единичные случаи ОКИ.

В регионе умирает около 1% заболевших коронавирусом. В основном это люди в возрасте, потому что чем человек старше, тем больше у него хронических заболеваний.

Южноуральцев просят не заниматься самолечением. Чем позже больные попадают к врачам, тем больше вероятность плохого исхода.

— Нередко болезнь раскочегаривается на вторую и третью неделю: поначалу заболевание протекает в лёгкой форме и людям кажется, что они могут пересидеть дома, отказываются от госпитализации, несмотря на уговоры врачей, — рассказала Ольга Сагалова. — А потом, на 7–9 сутки человека привозят в больницу, потому что ему стало очень плохо. КТ показывает тяжёлое поражение лёгких. И такие пациенты поступают нередко сразу в реанимацию. Ещё раз повторю: почувствовали себя плохо — не стоит заниматься самолечением, нужно сразу вызвать врача на дом и не отказываться ехать в больницу, если врач предлагает это сделать. Сейчас медучреждения обеспечены всем необходимым: от свободных коек до аппаратов ИВЛ. Можно помочь всем, кто обратится. А при необходимости количество койкомест может быть увеличено.

Если врач на дому поставил диагноз ОРВИ и не предложил провериться на ковид, но спустя время вам стало хуже, нужно вызвать неотложную или скорую медицинскую помощь, связаться с руководством поликлиники и объяснить, что хуже себя чувствует, чем накануне — в общем, бдительно следить за своим здоровьем.

Главный специалист по медицинской профилактике областного Минздрава Ольга Агеева настаивает на том, что люди должны переосмыслить свой обычный образ жизни и вести себя почти как медицинские работники: часто дезинфицировать руки, вовремя менять средства индивидуальной защиты.

— Нужно, чтобы эти простые правила — надевать маски и перчатки в общественных местах, соблюдение социальной дистанции в полтора метра — просто втёрлись в нашу жизнь, — сказала Ольга Агеева. — Ещё при возможности лучше добираться до работы пешком, чем в общественном транспорте.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Оксана
    Подскажите что делать если ложат в чокб
     N2 с диагнозом двухсторонняя пневмония,повреждение лёгких более 40% и через неделю лечения выписывают с 28% повреждения лёгких и говорят вы полностью здоровы. И ровно через 3-4 дня после выписки становится ещё хуже и в поликлинике говорят что так и должно быть  это ЧТО И КАК Лечить????? Куда обратиться и где лечиться если у нас все здоровы? 
    ??

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости