Магазины Челябинска провалили проверку на соблюдение масочного режима

Сегодня во многих крупных магазинах можно увидеть, что в масках — всего пара покупателей, у продавцов маски сползли на подбородок, а те не спешат их поправлять. Сотрудники Министерства общественной безопасности сегодня, 15 июня, проверили, как в торговых сетях соблюдается установленный режим.
Первым местом, куда нагрянули проверяющие и журналисты, был магазин Spar на улице Труда. Участники рейда обратили внимание, что в масках были далеко не все покупатели, и даже продавцы носили маски лишь формально, не по инструкции.
Заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов указал, что на входе в магазин должно висеть объявление о режиме повышенной готовности. Без маски покупателей впускать нельзя: нужно рекомендовать надеть ее или выдать за счет магазина.
— Обратил внимание, что маска есть у каждого в кармане или сумочке — если попросить, то человек сразу надевает. Но почему-то по своей инициативе люди не выполняют требования.
При этом горячая линия Министерства общественной безопасности (тел.: 264-25-85) пользуется большой популярностью — на нее поступило более пяти сотен звонков. Замминистра отметил, что работает она и в праздничные дни, и ни одно обращение не остается без внимания.
Контролеры побеседовали с сотрудниками магазина и указали на их право требовать от покупателей наличие масок. Если покупатель отказывается надеть маску, стоит вызвать полицию.
Схожая картина оказалась и во второй проверенной точке — в «Магните» на Братьев Кашириных. Не везде нанесена разметка, указывающая на необходимую дистанцию, игнорируют ее несоблюдение и кассиры, не делая замечаний покупателям. У многих продавцов маски висят на подбородках.
За время действия режима повышенной готовности представители министерства провели порядка пятисот таких проверок в магазинах всей Челябинской области. В основном рейды — профилактические.
— Рейды мы проводим на протяжении двух месяцев, — пояснил начальник отдела регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владислав Суровский. — Этот рейд будет носить профилактический характер, потому что он проводится в первый раз. Однако если нарушения не будут устранены, будет составлен протокол или на руководителя, или на юридическое лицо.
Протокол составляется по статье 20.6.1 КоАП за нарушение режима повышенной готовности. Физическим лицам грозит штраф от одной до 30 тысяч рублей, должностным — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от 30 до 50 тысяч рублей, и, наконец, юридическим лицам — от 100 до 200 тысяч рублей.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- Антон
- Антон
Лента новостей
- Ремонтники вантового моста в Челябинске обратились к горожанам с «объявлением для дебилов»
- В Челябинской области семье ветерана вернули награды, которые нашлись у мошенника при обыске
- Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
- Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
- В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
- Синоптики порадовали прогнозом погоды на воскресенье и понедельник в Челябинской области
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
- В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
- Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
- В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
- На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
- Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче