Магазины Челябинска провалили проверку на соблюдение масочного режима

Сегодня во многих крупных магазинах можно увидеть, что в масках — всего пара покупателей, у продавцов маски сползли на подбородок, а те не спешат их поправлять. Сотрудники Министерства общественной безопасности сегодня, 15 июня, проверили, как в торговых сетях соблюдается установленный режим.
Первым местом, куда нагрянули проверяющие и журналисты, был магазин Spar на улице Труда. Участники рейда обратили внимание, что в масках были далеко не все покупатели, и даже продавцы носили маски лишь формально, не по инструкции.
Заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов указал, что на входе в магазин должно висеть объявление о режиме повышенной готовности. Без маски покупателей впускать нельзя: нужно рекомендовать надеть ее или выдать за счет магазина.
— Обратил внимание, что маска есть у каждого в кармане или сумочке — если попросить, то человек сразу надевает. Но почему-то по своей инициативе люди не выполняют требования.
При этом горячая линия Министерства общественной безопасности (тел.: 264-25-85) пользуется большой популярностью — на нее поступило более пяти сотен звонков. Замминистра отметил, что работает она и в праздничные дни, и ни одно обращение не остается без внимания.
Контролеры побеседовали с сотрудниками магазина и указали на их право требовать от покупателей наличие масок. Если покупатель отказывается надеть маску, стоит вызвать полицию.
Схожая картина оказалась и во второй проверенной точке — в «Магните» на Братьев Кашириных. Не везде нанесена разметка, указывающая на необходимую дистанцию, игнорируют ее несоблюдение и кассиры, не делая замечаний покупателям. У многих продавцов маски висят на подбородках.
За время действия режима повышенной готовности представители министерства провели порядка пятисот таких проверок в магазинах всей Челябинской области. В основном рейды — профилактические.
— Рейды мы проводим на протяжении двух месяцев, — пояснил начальник отдела регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Владислав Суровский. — Этот рейд будет носить профилактический характер, потому что он проводится в первый раз. Однако если нарушения не будут устранены, будет составлен протокол или на руководителя, или на юридическое лицо.
Протокол составляется по статье 20.6.1 КоАП за нарушение режима повышенной готовности. Физическим лицам грозит штраф от одной до 30 тысяч рублей, должностным — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей, индивидуальным предпринимателям — от 30 до 50 тысяч рублей, и, наконец, юридическим лицам — от 100 до 200 тысяч рублей.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- Антон
- Антон
Лента новостей
- В Челябинске рухнула стена в аварийном общежитии
- Челябинске таможенники отдали военным конфискованный Mercedes
- В Челябинске выбрали подрядчика для благоустройства сквера под памятник авдокату Плевако
- В Копейске скончался четырёхкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов
- Напротив крупного вуза в Челябинске ограничили движение транспорта
- Двух врачей в Челябинской области осудят за платный наркоз для ребёнка
- В Роскачестве поделились неожиданными способами использования средства для мытья посуды
- Пьяный водитель устроил ДТП с возгоранием в Челябинской области
- В Челябинской области увеличилось количество пчелиных семей
- Где мечтают жить челябинцы, выяснили аналитики
- Девятилетний мальчик из Челябинска участвует в спортивном телешоу, чтобы мама бросила пить
- Чем опасна газировка без сахара, рассказали эксперты
- Жители Челябинской области рассказали, каких коллег считают самыми вредными
- В челябинском посёлке Новосинеглазово 21 мая отключат горячую воду
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на бесплатное занятие с психологом
- Мотоциклист пострадал в ДТП с иномаркой в Челябинске