10 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Названа дата, когда в Челябинской области вырастут тарифы на коммунальные услуги

img
С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в регионе вырастут на 3,6%. Эту информацию министр тарифного регулирования Челябинской области Татьяна Кучиц озвучила на совещании губернатора Алексея Текслера с главами городов и районов сегодня, 10 июня.

Татьяна Кучиц объяснила, чем вызвано увеличение платежей. Это не только прогнозы роста цен на энергоносители и инфляция, но и удорожание ремонтных работ и комплектующих для их проведения.

При этом подорожание могло оказаться значительно большим. Экономически обоснованная цифра — 18%. Однако региональные власти решили субсидировать поставщикам энергоресурсов расходы на ремонт и замену сетей. На эти цели из бюджета области будет выделено 3,3 млрд руб. Благодаря такому сдерживанию тарифы вырастут не более чем на 3,6%.

Те жители региона, у которых совокупный платеж за услуги ЖКХ превышает указанные 3,6%, могут обратиться за адресными субсидиями.

Кроме того, Алексей Текслер отдельно остановился на одной из причин роста тарифов — изношенность сетей. Губернатор попросил глав муниципалитетов подготовить план изменения ситуации. Он подчеркнул, что проблемы тянутся с прошлых десятилетий.

— Давайте инвестировать деньги, которые прожигаем, и получим оптимизацию тарифов и сокращение расходов бюджета, — предложил губернатор.

В Челябинской области остро стоит проблема неплатежей. Задолженность населения за коммунальные услуги еще в апреле превышала 17 миллиардов рублей. И сумма долга продолжает увеличиваться. Челябинцев предупредили, что из-за неоплаты услуг ЖКХ скоро некому будет работать в управляющих компаниях.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.



Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    • img
      Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
    • img
      В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
    • img
      В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
    • img
      На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
    • img
      В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу
    • img
      В Челябинской области назвали профессии с самыми довольными зарплатой сотрудниками
    • img
      Вечером посмотрите в небо: приметы на погоду и здоровье 16 октября
    Все новости