10 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Названа дата, когда в Челябинской области вырастут тарифы на коммунальные услуги

img
С 1 июля тарифы на коммунальные услуги в регионе вырастут на 3,6%. Эту информацию министр тарифного регулирования Челябинской области Татьяна Кучиц озвучила на совещании губернатора Алексея Текслера с главами городов и районов сегодня, 10 июня.

Татьяна Кучиц объяснила, чем вызвано увеличение платежей. Это не только прогнозы роста цен на энергоносители и инфляция, но и удорожание ремонтных работ и комплектующих для их проведения.

При этом подорожание могло оказаться значительно большим. Экономически обоснованная цифра — 18%. Однако региональные власти решили субсидировать поставщикам энергоресурсов расходы на ремонт и замену сетей. На эти цели из бюджета области будет выделено 3,3 млрд руб. Благодаря такому сдерживанию тарифы вырастут не более чем на 3,6%.

Те жители региона, у которых совокупный платеж за услуги ЖКХ превышает указанные 3,6%, могут обратиться за адресными субсидиями.

Кроме того, Алексей Текслер отдельно остановился на одной из причин роста тарифов — изношенность сетей. Губернатор попросил глав муниципалитетов подготовить план изменения ситуации. Он подчеркнул, что проблемы тянутся с прошлых десятилетий.

— Давайте инвестировать деньги, которые прожигаем, и получим оптимизацию тарифов и сокращение расходов бюджета, — предложил губернатор.

В Челябинской области остро стоит проблема неплатежей. Задолженность населения за коммунальные услуги еще в апреле превышала 17 миллиардов рублей. И сумма долга продолжает увеличиваться. Челябинцев предупредили, что из-за неоплаты услуг ЖКХ скоро некому будет работать в управляющих компаниях.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.



Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
    • img
      Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
    • img
      Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
    • img
      Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
    • img
      Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
    • img
      Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
    • img
      Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    Все новости