Жители Челябинской области задолжали за услуги ЖКХ более 17 млрд

Задолженность населения Челябинской области за коммунальные услуги превышает 17 миллиардов рублей. И сумма долга продолжает увеличиваться. Об этом во вторник, 28 апреля, во время видеоконференции рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.
— Правительство РФ приняло решение об отмене пени за просроченные платежи по коммунальным услугам. Многие ошибочно восприняли это как разрешение не платить, — сказал Сергей Шаль. — Но нужно понимать, что задолженность эта никуда не денется, её никто не простит. Поставщики услуг будут взыскивать долги, в том числе в судебном порядке.
Он напомнил, что было принято решение о возможности авансовых платежей за коммунальные ресурсы бюджетными организациями региона — это поможет коммунальщикам пережить непростой период.
— Соответствующее распоряжение я уже подписал. Оно направлено в адрес всех бюджетных распорядителей, — сказал вице-губернатора. — Помимо этого, разработан типовой рекомендуемый порядок субсидирования, который находится на рассмотрение органов местного самоуправления. Речь о дезинфекции, которую проводят почти все управляющие компании области подъездов и прилегающих территорий. Мы уже обсчитали, сколько примерно это стоит, и подготовили предложение по субсидированию.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста
- В Челябинской области управляющая компания выплатит женщине компенсацию за сломанные зубы
- В Челябинске продолжается ремонт Свердловского тракта
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО по делу о взятках
- Борьба за власть: волк Мухтар из челябинского зоопарка сильно пострадал в драке со своим братом
- Жителя Челябинской области осудят за кражу скамеек из сквера
- Химия, литература и история принесли высший балл на ЕГЭ 53 школьникам Челябинской области
- Женщину, избившую до смерти мать в Челябинской области, отправили на принудительное лечение
- Группа ПОЛИПЛАСТИК и Yandex B2B Tech договорились о сотрудничестве
- В центре Челябинска перекроют движение из-за праздника Курбан-байрам
- В Челябинской области работающим подросткам сохранят доплату к пенсии