28 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Жители Челябинской области задолжали за услуги ЖКХ более 17 млрд

img
Задолженность населения Челябинской области за коммунальные услуги превышает 17 миллиардов рублей. И сумма долга продолжает увеличиваться. Об этом во вторник, 28 апреля, во время видеоконференции рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

— Правительство РФ приняло решение об отмене пени за просроченные платежи по коммунальным услугам. Многие ошибочно восприняли это как разрешение не платить, — сказал Сергей Шаль. — Но нужно понимать, что задолженность эта никуда не денется, её никто не простит. Поставщики услуг будут взыскивать долги, в том числе в судебном порядке.

Он напомнил, что было принято решение о возможности авансовых платежей за коммунальные ресурсы бюджетными организациями региона — это поможет коммунальщикам пережить непростой период.

— Соответствующее распоряжение я уже подписал. Оно направлено в адрес всех бюджетных распорядителей, — сказал вице-губернатора. — Помимо этого, разработан типовой рекомендуемый порядок субсидирования, который находится на рассмотрение органов местного самоуправления. Речь о дезинфекции, которую проводят почти все управляющие компании области подъездов и прилегающих территорий. Мы уже обсчитали, сколько примерно это стоит, и подготовили предложение по субсидированию.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске за миллиард рублей продают бывший отель Михаила Юревича
    • img
      В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
    • img
      В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
    • img
      Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
    • img
      Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
    • img
      В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
    • img
      В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
    • img
      Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
    • img
      Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
    • img
      Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
    • img
      Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
    • img
      За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
    • img
      В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
    • img
      На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
    • img
      Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
    Все новости