01 июня 2020
Обсудить

Челябинские банки начали выдавать беспроцентные кредиты на зарплаты

img
В Челябинске 374 предприятия обратились в банки за кредитом на зарплаты под ноль процентов. Большинству из них запросы одобрили. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 1 июня, рассказал заместитель главы города Олег Извеков.

О том, что малый и средний бизнес получит материальную поддержку от государства, а также сможет рассчитывать на беспроцентные кредиты на зарплату, глава государства Владимир Путин объявил еще в апреле. Тогда же президент сказал, что знает о проблемах: банки неохотно выдавали ссуды, и объявил, что кредиты будут обеспечены Внешэкономбанком.

В столице Южного Урала на 29 мая за таким кредитом обратились 374 компании. По сообщению Олега Извекова, они запросили всего 686 млн рублей, банки одобрили 402 млн рублей и уже выдали на руки 53 млн рублей.

Всего в Челябинской области готовы выдавать предприятиям кредиты под ноль процентов 11 банков. Это те учреждения, которые заключили соглашения на получение федеральной субсидии.

К сожалению, не все предприятия, которые оказались в сложной ситуации в связи с пандемией, смогли воспользоваться беспроцентным кредитом. «Пчела» рассказывала историю завода «Пластик», который обеспечивает деталями «АвтоВАЗ». Из-за того, что предприятию отказали в кредите на зарплату, оно оказалось под угрозой закрытия, а часть работников уже сегодня, 1 июня, не вышла на работу.

В четверг, 28 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали новый пакет законопроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса региона.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Маленьким зрителям в Челябинске показали необычный спектакль о путешествии на планету эмоций
    • img
      В Челябинске поймали юного вандала, который разрисовал памятник герою ВОВ
    • img
      Специалисты потушили пожар в торговом центре Челябинской области
    • img
      Режим ракетной опасности: что это такое и как себя вести
    • img
      Торговый центр загорелся в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, кем мечтали стать в детстве
    • img
      Сколько стоит букет роз к 8 Марта в Челябинске, выяснили эксперты
    • img
      С какой погоды начнётся весна в Челябинской области, рассказали синоптики
    • img
      Под Челябинском на два часа перекроют федеральную трассу
    • img
      В Челябинске пройдёт «Вечер благотворителей» в поддержку детей с аутизмом
    • img
      Суд в Челябинской области вынес приговор водителю за пьяное ДТП, в котором погиб мужчина
    • img
      Жительница Челябинской области лишилась дома за фиктивную постановку на учёт иностранцев
    • img
      В Челябинске построят парк для тренировки операторов беспилотников
    • img
      В Челябинской области ФАС возбудила дело на производителя муки «Увелка» из-за упаковки
    • img
      Таролог выманил более 60 тысяч рублей у женщины в Челябинской области за снятие порчи
    • img
      Уголовное дело возбудили после драки у челябинского ТРК
    Все новости