Челябинские банки начали выдавать беспроцентные кредиты на зарплаты

В Челябинске 374 предприятия обратились в банки за кредитом на зарплаты под ноль процентов. Большинству из них запросы одобрили. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 1 июня, рассказал заместитель главы города Олег Извеков.
О том, что малый и средний бизнес получит материальную поддержку от государства, а также сможет рассчитывать на беспроцентные кредиты на зарплату, глава государства Владимир Путин объявил еще в апреле. Тогда же президент сказал, что знает о проблемах: банки неохотно выдавали ссуды, и объявил, что кредиты будут обеспечены Внешэкономбанком.
В столице Южного Урала на 29 мая за таким кредитом обратились 374 компании. По сообщению Олега Извекова, они запросили всего 686 млн рублей, банки одобрили 402 млн рублей и уже выдали на руки 53 млн рублей.
Всего в Челябинской области готовы выдавать предприятиям кредиты под ноль процентов 11 банков. Это те учреждения, которые заключили соглашения на получение федеральной субсидии.
К сожалению, не все предприятия, которые оказались в сложной ситуации в связи с пандемией, смогли воспользоваться беспроцентным кредитом. «Пчела» рассказывала историю завода «Пластик», который обеспечивает деталями «АвтоВАЗ». Из-за того, что предприятию отказали в кредите на зарплату, оно оказалось под угрозой закрытия, а часть работников уже сегодня, 1 июня, не вышла на работу.
В четверг, 28 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали новый пакет законопроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса региона.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
