Челябинские банки начали выдавать беспроцентные кредиты на зарплаты

В Челябинске 374 предприятия обратились в банки за кредитом на зарплаты под ноль процентов. Большинству из них запросы одобрили. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 1 июня, рассказал заместитель главы города Олег Извеков.
О том, что малый и средний бизнес получит материальную поддержку от государства, а также сможет рассчитывать на беспроцентные кредиты на зарплату, глава государства Владимир Путин объявил еще в апреле. Тогда же президент сказал, что знает о проблемах: банки неохотно выдавали ссуды, и объявил, что кредиты будут обеспечены Внешэкономбанком.
В столице Южного Урала на 29 мая за таким кредитом обратились 374 компании. По сообщению Олега Извекова, они запросили всего 686 млн рублей, банки одобрили 402 млн рублей и уже выдали на руки 53 млн рублей.
Всего в Челябинской области готовы выдавать предприятиям кредиты под ноль процентов 11 банков. Это те учреждения, которые заключили соглашения на получение федеральной субсидии.
К сожалению, не все предприятия, которые оказались в сложной ситуации в связи с пандемией, смогли воспользоваться беспроцентным кредитом. «Пчела» рассказывала историю завода «Пластик», который обеспечивает деталями «АвтоВАЗ». Из-за того, что предприятию отказали в кредите на зарплату, оно оказалось под угрозой закрытия, а часть работников уже сегодня, 1 июня, не вышла на работу.
В четверг, 28 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали новый пакет законопроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса региона.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
При столкновении легковушек в Челябинской области погиб пенсионер
Челябинцев обеспокоила добыча грунта возле Шершнёвского водохранилища
В Челябинске с водителя автовоза, перегородившего трамвайные пути, потребуют почти 300 тысяч рублей
В Челябинске девушку обвинили в теракте за поджог полицейского автомобиля
Главный полицейский Челябинска покинул свой пост
Лисиц видели в Челябинске и Копейске: в Минэкологии рассказали, что делать при встрече
За год в Челябинской области отремонтировали 229 километров дорог
В Челябинской области подскочила популярность «сонного» туризма
Новогодние каникулы — 2026: как отдыхаем перед 31 декабря и после
В 2025 году Сбер помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей
Сколько могут зарабатывать риелторы в Челябинской области, выяснили эксперты
С 1 января камеры в Челябинской области начнут фиксировать использование телефонов за рулём
Кишечную палочку и стафилококк нашли эксперты Роскачества в популярных марках холодца
С января челябинская служба займётся отловом бездомных животных
Во время тушения пожара в селе Челябинской области нашли погибшего мужчину
За сутки в Челябинске вывезли 40 тысяч кубометров снега
