Челябинские банки начали выдавать беспроцентные кредиты на зарплаты

В Челябинске 374 предприятия обратились в банки за кредитом на зарплаты под ноль процентов. Большинству из них запросы одобрили. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 1 июня, рассказал заместитель главы города Олег Извеков.
О том, что малый и средний бизнес получит материальную поддержку от государства, а также сможет рассчитывать на беспроцентные кредиты на зарплату, глава государства Владимир Путин объявил еще в апреле. Тогда же президент сказал, что знает о проблемах: банки неохотно выдавали ссуды, и объявил, что кредиты будут обеспечены Внешэкономбанком.
В столице Южного Урала на 29 мая за таким кредитом обратились 374 компании. По сообщению Олега Извекова, они запросили всего 686 млн рублей, банки одобрили 402 млн рублей и уже выдали на руки 53 млн рублей.
Всего в Челябинской области готовы выдавать предприятиям кредиты под ноль процентов 11 банков. Это те учреждения, которые заключили соглашения на получение федеральной субсидии.
К сожалению, не все предприятия, которые оказались в сложной ситуации в связи с пандемией, смогли воспользоваться беспроцентным кредитом. «Пчела» рассказывала историю завода «Пластик», который обеспечивает деталями «АвтоВАЗ». Из-за того, что предприятию отказали в кредите на зарплату, оно оказалось под угрозой закрытия, а часть работников уже сегодня, 1 июня, не вышла на работу.
В четверг, 28 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали новый пакет законопроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса региона.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Сезон открыт: в Челябинской области зарегистрировали первый в году укус клеща
В Челябинске школьник сломал ногу, упав в автобусе из-за резкого торможения
В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
Жителям Челябинской области попросили сообщать о признаках угроз в школах
ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
