Челябинские банки начали выдавать беспроцентные кредиты на зарплаты

В Челябинске 374 предприятия обратились в банки за кредитом на зарплаты под ноль процентов. Большинству из них запросы одобрили. Об этом на аппаратном совещании в мэрии сегодня, 1 июня, рассказал заместитель главы города Олег Извеков.
О том, что малый и средний бизнес получит материальную поддержку от государства, а также сможет рассчитывать на беспроцентные кредиты на зарплату, глава государства Владимир Путин объявил еще в апреле. Тогда же президент сказал, что знает о проблемах: банки неохотно выдавали ссуды, и объявил, что кредиты будут обеспечены Внешэкономбанком.
В столице Южного Урала на 29 мая за таким кредитом обратились 374 компании. По сообщению Олега Извекова, они запросили всего 686 млн рублей, банки одобрили 402 млн рублей и уже выдали на руки 53 млн рублей.
Всего в Челябинской области готовы выдавать предприятиям кредиты под ноль процентов 11 банков. Это те учреждения, которые заключили соглашения на получение федеральной субсидии.
К сожалению, не все предприятия, которые оказались в сложной ситуации в связи с пандемией, смогли воспользоваться беспроцентным кредитом. «Пчела» рассказывала историю завода «Пластик», который обеспечивает деталями «АвтоВАЗ». Из-за того, что предприятию отказали в кредите на зарплату, оно оказалось под угрозой закрытия, а часть работников уже сегодня, 1 июня, не вышла на работу.
В четверг, 28 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали новый пакет законопроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса региона.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
«Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
Новый обязательный предмет «ДНК России» появится в расписании школ Челябинской области с 2027 года
Сварщики и курьеры в Челябинской области могут рассчитывать на зарплаты свыше 150 тысяч рублей
Как наука возвращает клеткам молодость и что такое теломеры, южноуральцам объяснила биотехнолог
В Челябинской области 4 мая объявили режим «Беспилотная опасность»
Кладбище в Челябинской области завалили мусором
Чек-лист по выбору качественного мяса опубликовали в Роскачестве
В Челябинске закроют площадь Революции ради репетиции парада ко Дню Победы
Японские рыбки вернулись в пруд челябинского зоопарка
Весёлые старты для собак пройдут в Челябинской области
Светомузыкальный фонтан заработал в центре Челябинска
