В Челябинской области утвердили новые меры поддержки бизнеса

В четверг, 28 мая, депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали новый пакет законопроектов, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса региона — речь о смягчении налогового климата для отдельных отраслей экономики и категорий бизнеса, в наибольшей степени пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции.
По словам председателя ЗСО Владимира Мякуша, сегодня дополнительно введено ещё 19 видов деятельности, по которым плательщики упрощённой системы налогообложения смогут применять пониженные ставки налога.
— Несмотря на то, что выпадающие доходы областного бюджета от принятия данного законопроекта составят порядка 496 миллионов рублей, мы приняли решение расширить меры поддержки для южноуральских предпринимателей, — сказал Владимир Мякуш.
На 2020 год по налогу на имущество организации расширены сферы деятельности, наиболее пострадавшие во время пандемии COVID-19, которые вправе применять налоговую ставку в размере 1,1%. А также дана возможность снижать сумму налога арендодателям, которые снизили арендную плату для арендаторов имущества.
По упрощённой системе налогообложения налоговые ставки снижены до 5 и до 1 процента по 19 видам деятельности (ранее утверждены постановлением Правительства РФ, наиболее подверженным падению спроса в результате сложившейся ситуации с коронавирусом).
По патентной системе налогообложения ещё для ряда дополнительных видов предпринимательской деятельности снижена до 1 рубля стоимость годового патента.
Помимо этого, вводится 79 дополнительных видов деятельности, в отношении которых ИП смогут применять «налоговые каникулы» в Челябинской области.
— В данный законопроект включены предложения депутатов комитета по информационной политике ЗСО в части поддержки сфер деятельности телевизионного и радиовещания, деятельности в области информационных технологий, представления в средствах массовой информации, — рассказала министр экономического развития Наталья Лугачёва.
Подробнее о «налоговых каникулах» можно узнать из пояснительной записки к законопроекту.
Депутаты проголосовали за принятие пакета законопроектов в трех чтениях. Законопроекты вступают в силу с 1 января 2020 года и распространяются на правоотношения, возникшие на период 2020 года.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
На севере Челябинской области завершается капитальный ремонт популярной дороги
Для предупреждения водителей о местах нарушений ПДД 2ГИС и Сбер запустят «Карту штрафов»
На фестивале-конкурсе «Уральская земля» выступила талантливая молодёжь со всей страны
Жители Челябинска оценили запрет на использование мобильников во время школьных занятий
«НОВАТЭК-Челябинск» отремонтировал мемориал в честь погибших в Великой Отечественной войне
Фермеров Челябинской области наказали за опасный пестицид, из-за которого погибли тысячи пчёл
Жители Челябинской области и всей страны смогут пользоваться 5G-роумингом на Карибах
Жителей Челябинска ждут научные шоу и встречи с писателями в День знаний
На какие продукты налегать при проблемах с давлением, рассказали в Роскачестве
