29 мая 2020
Обсудить (1)

В Челябинске под угрозой закрытия оказался завод, который обеспечивает деталями «АвтоВАЗ»

img
Челябинскому заводу «Пластик», который поставляет комплектующие для «АвтоВАЗ», отказали в льготном кредите на выдачу зарплаты коллективу. В понедельник, 1 июня, часть сотрудников не выйдет на работу.

Завод «Пластик» работает в Челябинске 30 лет. На предприятии выпускают изделия из пластмассы, в том числе автокомпоненты, в числе заказчиков — «АвтоВАЗ», «Равис», «Чурилово», ЧТПЗ. Из-за пандемии коронавируса сильно просел объем заказов, и на предприятии возникли сложности с деньгами на зарплату. Однако в «ЮнитКредитБанке», где в компании годами держали зарплатные деньги, отказали. Об остром кризисе на предприятии и угрозе для производственных процессов автогиганта «Пчеле» рассказал директор Вячеслав Гершман.

— Мы работаем поставщиками комплектующих на конвейеры автопроизводств, в том числе на «АвтоВАЗ», «ГАЗ» и так далее, — объяснил Вячеслав Гершман. — «АвтоВАЗ» вследствие пандемии простоял в совокупности месяц и уменьшил свои заказы — сейчас они снижают издержки и не работают на склад.

Как следствие, заказ был сильно скорректирован и для завода «Пластик». Средства перестали поступать, нечем стало платить зарплату и не на что закупать сырье для выполнения работ по договорам, которые были заключены еще в прошлом году.

— Мне непонятно, как так: такие гиганты, как «АвтоВАЗ», предприятия местного значения — агрохолдинг «Чурилово», «Равис» — они все признаны пострадавшими от пандемии. А такие, как мы, поставщики в цепочке — не признаны, — рассуждает Вячеслав Гершман. — Мы обратились в банк за кредитом, и там на нас посмотрели как на вшу: «Вас нет в перечне». Как дальше быть, непонятно. Другой банк — то же самое, вчера сообщили об отказе. Мы написали губернатору еще месяц назад, все разъяснили, попросили направить нас — как нам быть, но ни ответа, ни привета. Сегодня буду разговаривать с «АвтоВАЗом» — и для них это шокирующая новость, у нас многолетний контракт. По всей видимости, придется расторгать эти обязательства — выхода-то нет, банки деньги не дают, других структур, которые могут нас кредитовать — нет, заказов, которые могут обеспечить жизнедеятельность предприятия тоже нет, потому что покупательская способность рухнула.

Сегодня на заводе работает 170 человек. Уже в понедельник, 1 июня, часть из них не выйдет на работу. Меж тем, у предприятия есть хороший заказ на июнь — 3500 рулевых колес для автомобилей «Нива». Только средств, чтобы закупить материалы для их производства, уже нет. «Пчела» будет следить за ситуацией. 

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: ap-plastic.ru

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ляпсус
    нет денег нет стульев или свои вкладывай или закрывайся я один работаю и никто мне не помогает .............

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
    • img
      Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
    • img
      В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
    • img
      Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
    • img
      После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
    • img
      Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
    • img
      Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
    • img
      Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
    • img
      После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
    • img
      Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
    • img
      Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
    • img
      В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
    • img
      Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
    • img
      Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области
    • img
      Водянистые и «пластиковые»: что не так с фруктами и овощами на прилавках, рассказала эксперт
    • img
      Челябинский суд рассмотрит жалобу по делу о национализации «Южуралзолота»
    Все новости