Путин: малый бизнес безвозмездно получит деньги на зарплаты в апреле и мае
Президент Владимир Путин в ходе совещания с Правительством РФ сегодня, 15 апреля, заявил о прямой безвозмездной финансовой помощи от государства предприятиям малого и среднего бизнеса, а также о направлении в регионы 200 миллиардов рублей на неотложные нужды.
Как заявил Владимир Путин, главное сегодня — сохранить рабочие места. Поэтому предприниматели безвозмездно получат деньги на зарплаты сотрудникам в апреле и мае из расчета по 12,1 тыс. рублей на человека. Объемы помощи будут рассчитываться с учетом численности работников на 1 апреля текущего года.
— Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным, а заявку можно будет подать дистанционно, без очередей и спешки, — сказал президент.
Владимир Путин также поручил расширить перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии и включить в него компании МСП, торгующие непродовольственными товарами.
Следующая мера — обеспечение Внешэкономбанком беспроцентных полугодовых кредитов на выплату зарплаты. Такой кредит был презентован в прошлый раз, но Путин сказал, что знает о проблемах: банки неохотно выдавали кредит без обеспечения.
Далее глава государства поручил доработать список системообразующих предприятий и особо отметил, что в нем должны быть «исключительно важные для экономики» предприятия. Путин также пообещал рассмотреть меры поддержки автомобильной промышленности и агропромышленного комплекса. Помощь также будет оказана авиакомпаниям — они получат более 23 миллиардов рублей.
Наконец, Владимир Путин заявил о дополнительной финансовой помощи регионам. Субъекты РФ получат 200 миллиардов рублей и смогут потратить эти деньги на решение самых неотложных вопросов, их перечень они смогут определить самостоятельно.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Дачникам Челябинской области напомнили о новых правилах в 2026 году
Новым уполномоченным по правам человека в РФ стала депутат Госдумы от Челябинской области
Банкротство завтра: в Челябинске обсудили новые инструменты реабилитации должников
К началу лета на дачах под Челябинском и Магнитогорском увеличили скорость интернета
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары и риска пожаров
На сайте «Уралэнергосбыта» появился новый сервис — калькулятор тарифов электроэнергии
Земляника зацвела в лесах Челябинской области
В Челябинской области мать погибшего участника СВО и её внучка отдали мошенникам почти 10 млн
В ГигаЧате Сбера появилось тематическое пространство «ЗОЖ»
Правящая партия помогла юному чемпиону из Челябинска отправиться на Первенство мира по рукопашному бою
«Оформили на свекровь»: жительнице Челябинской области пришлось выкупать свою же квартиру после развода
Для отдыха в майские праздники жители Челябинской области чаще выбирали экзотические направления
Мотоцикл, квадроцикл, лекарства и продукты отправили бойцам СВО из Челябинска
Главным тренером «Трактора» стал Скотт Гордон
В Челябинской области ревнивец утопил убитую жену в реке
Новый обязательный экзамен для девятиклассников введут с 2028 года