Путин: малый бизнес безвозмездно получит деньги на зарплаты в апреле и мае
Президент Владимир Путин в ходе совещания с Правительством РФ сегодня, 15 апреля, заявил о прямой безвозмездной финансовой помощи от государства предприятиям малого и среднего бизнеса, а также о направлении в регионы 200 миллиардов рублей на неотложные нужды.
Как заявил Владимир Путин, главное сегодня — сохранить рабочие места. Поэтому предприниматели безвозмездно получат деньги на зарплаты сотрудникам в апреле и мае из расчета по 12,1 тыс. рублей на человека. Объемы помощи будут рассчитываться с учетом численности работников на 1 апреля текущего года.
— Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным, а заявку можно будет подать дистанционно, без очередей и спешки, — сказал президент.
Владимир Путин также поручил расширить перечень наиболее пострадавших отраслей от пандемии и включить в него компании МСП, торгующие непродовольственными товарами.
Следующая мера — обеспечение Внешэкономбанком беспроцентных полугодовых кредитов на выплату зарплаты. Такой кредит был презентован в прошлый раз, но Путин сказал, что знает о проблемах: банки неохотно выдавали кредит без обеспечения.
Далее глава государства поручил доработать список системообразующих предприятий и особо отметил, что в нем должны быть «исключительно важные для экономики» предприятия. Путин также пообещал рассмотреть меры поддержки автомобильной промышленности и агропромышленного комплекса. Помощь также будет оказана авиакомпаниям — они получат более 23 миллиардов рублей.
Наконец, Владимир Путин заявил о дополнительной финансовой помощи регионам. Субъекты РФ получат 200 миллиардов рублей и смогут потратить эти деньги на решение самых неотложных вопросов, их перечень они смогут определить самостоятельно.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
В России начали включать сеть пятого поколения 5G