27 мая 2020
Обсудить

Запрет охоты на границе с нацпарком в Челябинской области Минэкологии будет отстаивать в судах

img
Министерство экологии Челябинской области намерено через суд изъять территорию охотничьего хозяйства, которое граничит с национальным парком «Зигальга». Об этом в среду, 27 мая, в своём Telegram-канале рассказал замминистра Виталий Безруков.

О том, что нацпарку «Зигальга» угрожает опасность из-за близости к границам охотничьих хозяйств, где ведётся охота на диких животных, рассказали активисты ОНФ. По их мнению, поскольку на границах нет заборов, обитатели нацпарка выходят за его пределы и попадают под отстрел охотниками.

— В границах парка запрещена вырубка деревьев, а также любая охота, — напомнил Виталий Безруков. — Границы нацпарка разрабатывались Минприроды РФ. Если они проходят по территории охотничьих хозяйств, наше министерство инициирует судебный процесс по изъятию всей территории или её части, используемой под государственные нужды.

Граница действующего парка «Зигальга» заходит на территорию охотхозяйства Катав-Ивановское. По словам Безрукова, Минэкологии обратилось в областное общество охотников и рыболовов с предложением безвозмездно отказаться от территории охотугодья. Получив отказ, министерство готовит обращение в Арбитражный суд. Также будет подготовлено ходатайство о введении обеспечительных мер, чтобы до решения суда на спорной территории была запрещена охота.

— Что касается охотугодья «Бахта», то его граница в территорию нацпарка не включена, и у министерства нет оснований для прекращения там охоты и изъятия земли у охотпользователя, — отметил замминистра. — Если будет принято решение об увеличении границ национального парка, а такое решение принимает Правительство РФ, то также через суд будет изъята данная земля для государственных нужд.

Постановление о создании в Челябинской области национального парка «Зигальга» в рамках национального проекта «Экология» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал в ноябре прошлого года. После этого специалисты Минэкологии региона в рамках пресс-конференции рассказали о преимуществах особо охраняемой территории.

Охрана и защита памятников природы — важная задача в сфере заботы об экологии. Свой экологический проект реализуют и на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске до следующего сезона закрылись два популярных катка
    • img
      В Челябинском онконцентре двум пациенткам удалили опухоль гипофиза через нос
    • img
      Сотрудники ФСБ задержали трёх южноуральцев, устраивавших поджоги на железной дороге
    • img
      Жителей посёлка под Челябинском встревожила возможная вырубка сосен в Каштакском бору
    • img
      Сотрудницу детского сада в Златоусте уволили за преступное прошлое
    • img
      Житель Челябинска получил травму головы после падения глыбы с крыши
    • img
      В Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, над которым работали три года
    • img
      В 163 социальных учреждениях Челябинской области проверят состояние крыш
    • img
      Челябинка смыла в унитаз живого котёнка. Как наказали живодёрку
    • img
      На 28-летнего южноуральца завели уголовное дело за финансирование «Свидетелей Иеговы»
    • img
      Повар из Челябинска стал участником кастинга кулинарного шоу с Ивлевым и Агзамовым
    • img
      Южноуральцев предупредили о взрывах льда на реках
    • img
      В ДТП на челябинском перекрёстке перевернулся грузовик
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    • img
      Синоптики рассказали, в чём погода на Южном Урале будет стабильной
    • img
      «Трактор» обыграл «Динамо» во втором матче четвертьфинала Кубка Гагарина
    Все новости