25 мая 2020
Обсудить

Строительство пристроя к челябинскому оперному театру обернулось вторым уголовным делом

img
В Челябинске возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий при возведении пристроя к театру оперы и балета в рамках государственного контракта. Об этом в понедельник, 25 мая, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Нарушения бюджетного законодательства при строительстве здания вспомогательного назначения областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки» вскрылись при проверке прокуратуры. Пристрой возводили к проведению в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. Но по факту в рамках исполнения госконтракта с октября 2018 по 15 апреля 2020 год были должностные лица министерства строительства и инфраструктуры области и ОГКУ "Челябоблинвестрой» приняли и оплатили фактически отсутствующую на объекте офисную мебель и невыполненные работы. Региональному бюджету причинен ущерб в сумме более 1 миллиона рублей.

Материалы проверки направлены в Следственное управление Следственного комитета области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения в СК возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Ранее по результатам рассмотрения материалов этой проверки прокуратуры следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ).

В конце апреля было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц компании «Челябоблинвестстрой» при строительстве здания конгресс-холла на берегу реки Миасс с рабочим названием «Крылья» — ущерб бюджету области превысил 7 миллионов рублей. Возбуждены также уголовные дела по факту хищения не менее 238 миллионов рублей при строительстве этого конгресс-холла по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Саммиты ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня. Основные мероприятия должны были пройти Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса.

1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    • img
      «Билайн» добавил свет в интернет: в городах Челябинской области протяженность ВОЛС выросла на 20%
    Все новости