Хищения при строительстве присторя к оперному театру переросли в уголовное дело
В Челябинске возбудили уголовное дело о хищении бюджетных средств при строительстве по госконтракту пристроя к оперному театру. Региональному бюджету причинён ущерб более 1 миллиона рублей. Об этом сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.
Нарушения бюджетного законодательства при строительстве здания вспомогательного назначения областного государственного бюджетного учреждения культуры «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки» вскрылись при проверке прокуратуры. Пристрой возводили к проведению в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС. Но по факту рамках исполнения госконтракта приняты и оплачены фактически отсутствующая на объекте офисная мебель и невыполненные работы. По результатам рассмотрения материалов проверки следственные органы возбудили уголовное дело о мошенничестве (часть 3 статьи 159 УК РФ).
В конце апреля было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц компании «Челябоблинвестстрой» при строительстве здания конгресс-холла на берегу реки Миасс с рабочим названием «Крылья» — ущерб бюджету области превысил 7 миллионов рублей. Возбуждены также уголовные дела по факту хищения не менее 238 миллионов рублей при строительстве этого конгресс-холла по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Саммиты ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня. Основные мероприятия должны были пройти Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса.
1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске назвали территории, где в 2026 году развернётся новая застройка
Жителям Челябинской области рассказали, чем опасно купание в фонтанах
В Челябинске открыли регистрацию на летний «ЗОбег»
Челябинцы рассказали, на сколько месяцев жизни им хватит сбережений
Nissan впечатал «Ларгус» в столб на перекрёстке в Челябинске
В челябинском зоопарке показали, как праздновали день рождения Журы
В ночном пожаре в Челябинске спасли восемь человек
Многодетной челябинке назначили ежемесячную выплату после присвоения Путиным звания «Мать-героиня»
Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Жителей эвакуируют: в Кусинском округе Челябинской области устраняют последствия паводка
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света