По строительству конгресс-холла в центре Челябинска возбудили дело о халатности на 7 млн
Следственный комитет области возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц компании «Челябоблинвестстрой» при строительстве здания конгресс-холла на берегу реки Миасс с рабочим названием «Крылья». Ущерб бюджету области превысил 7 миллионов рублей.
Как сообщил в четверг, 30 апреля, старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков, уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) возбуждено по результатам доследственной проверки по материалам, поступившим из органов прокуратуры.
По предварительным данным, в 2018–2019 годы должностные лица технического заказчика — ОГКУ «Челябоблинвестстрой» необоснованно оплатили работы, произведённые с технологическими нарушениями при строительстве здания конгресс-холла.
— Проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц, — заключил Владимир Шишков.
В начале апреля старший помощник руководителя прокурора области Наталья Мамаева рассказала, что во время проверки со стороны руководителей хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл», должностных лиц министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, технического заказчика строительства ОГКУ «Челябоблинвестстрой» и АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» были установлены факты расходования бюджетных средств на оплату заведомо завышенной стоимости работ, фактически невыполненных и необоснованно принятых работ на сумму не менее 250 миллионов рублей. Материалы проверки были направлены в следственные органы, где должен решиться вопрос о возбуждении трёх уголовных дел: о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 201 УК РФ) и халатности с причинением особо крупного ущерба (часть 1.1 статьи 293 УК РФ), о возбуждении которого объявлено сегодня.
Конгресс-холл с рабочим названием «Крылья» хотели построить к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировалось провести в Челябинске в 2020 году. Но в процессе выяснилось, что сделать это нереально. К тому же денег потребовалось гораздо больше, чем заявлялось изначально. Пока строительство конгресс-холла заморожено, но продолжается благоустройство вокруг него. В январе мэр города Наталья Котова заявила, что конгресс-холл всё-таки достроят, но в ином виде, чем предполагалось изначально.
Саммиты ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня. Основные мероприятия должны были пройти в Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса.
1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске водитель Hyundai сбил 49-летнюю женщину
Челябинских мам бойцов СВО поздравили с Днём матери
Челябинского перевозчика оштрафуют почти на полмиллиона за опасные маршрутки
В Челябинске при столкновении иномарок пострадали двое взрослых и ребёнок
В Челябинске за разглашение государственной тайны задержали адвоката
Следов крови нет: в Минэкологии рассказали, куда пропала семья лебедей из Сосновки
В Челябинской области водитель-бесправник погиб в ДТП, которое спровоцировал сам
Суд оставил в СИЗО сотрудницу челябинского ОСФР, обвиняемую в передаче взятки
За содержание рекультивированной свалки в Челябинске подрядчику заплатят свыше 100 млн
Почему сложно сносить аварийные дома и другие проблемы КРТ обсудили на масштабном форуме
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы