Вскрылись хищения при строительстве пристроя к челябинскому оперному театру
При строительстве здания в центре Челябинска под эгидой подготовки к проведению в городе мероприятий саммитов ШОС и БРИКС бюджету был причинён ущерб в сумме более чем 920 тысяч рублей. Материалы проверки о хищении бюджетных средств переданы в Следственный комитет, сообщили 6 мая в пресс-службе надзорного ведомства.
Нарушение было совершено при строительстве здания вспомогательного назначения ОГБУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки».
— В рамках исполнения государственного контракта приняты и оплачены фактически отсутствующая на объекте офисная мебель и невыполненные работы, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Причинённый бюджету Челябинской области ущерб превысил 920 тысяч рублей.
Материалы прокурорской проверки направлены в СК для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Министерства строительства и инфраструктуры региона (генеральный заказчик строительства) и ОГКУ «Челябоблинвестстрой» (принимал работы) по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также в отношении работников подрядной организации по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
В конце апреля было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц компании «Челябоблинвестстрой» при строительстве здания конгресс-холла на берегу реки Миасс с рабочим названием «Крылья». Ущерб бюджету области превысил 7 миллионов рублей.
Саммиты ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня. Основные мероприятия должны были пройти Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса.
1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
«Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы