06 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Вскрылись хищения при строительстве пристроя к челябинскому оперному театру

img
При строительстве здания в центре Челябинска под эгидой подготовки к проведению в городе мероприятий саммитов ШОС и БРИКС бюджету был причинён ущерб в сумме более чем 920 тысяч рублей. Материалы проверки о хищении бюджетных средств переданы в Следственный комитет, сообщили 6 мая в пресс-службе надзорного ведомства.

Нарушение было совершено при строительстве здания вспомогательного назначения ОГБУК «Челябинский государственный академический театр оперы и балета им. М. И. Глинки».

— В рамках исполнения государственного контракта приняты и оплачены фактически отсутствующая на объекте офисная мебель и невыполненные работы, — рассказала старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. — Причинённый бюджету Челябинской области ущерб превысил 920 тысяч рублей.

Материалы прокурорской проверки направлены в СК для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц Министерства строительства и инфраструктуры региона (генеральный заказчик строительства) и ОГКУ «Челябоблинвестстрой» (принимал работы) по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а также в отношении работников подрядной организации по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

В конце апреля было возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц компании «Челябоблинвестстрой» при строительстве здания конгресс-холла на берегу реки Миасс с рабочим названием «Крылья». Ущерб бюджету области превысил 7 миллионов рублей.

Саммиты ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня. Основные мероприятия должны были пройти Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса.

1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В ГАИ рассказали, какие улицы в Челябинске перекроют из-за крестного хода
    • img
      В Челябинске задержали руководителя структуры регионального Минстроя
    • img
      Соискатели в Челябинской области стали реже гостить работодателей
    • img
      Прокуратура требует закрыть пансионат с десятками пожилых постояльцев в Челябинске
    • img
      На трассе в Челябинской области опрокинулся микроавтобус, пятеро пострадали
    • img
      «Урок цифры» за семь лет объединил более 28 миллионов школьников со всей страны
    • img
      Лыжники открыли сезон на Уреньге в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 11 октября перекроют улицы ради крестного хода
    • img
      Молодой водитель погиб в аварии с грузовиком в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, нужно ли прививать ребёнка от гриппа каждый год
    • img
      В Челябинской области перенесли проверку сирен на 9 октября
    • img
      На региональных дорогах Челябинской области продолжают обновлять остановки
    • img
      Мягкой или суровой будет зима: народные приметы о деньгах и погоде на 6 октября
    • img
      В Челябинске орнитолог с сачком ловил птиц под дождём и снегом
    • img
      Мошенники начали использовать ИИ для обмана хозяев пропавших животных
    • img
      В Челябинской области на Таганае за ночь выросли 25-сантиметровые сугробы
    Все новости