В Челябинске начали активно эвакуировать автомобили, припаркованные у контейнерных площадок
Результатом совместных рейдов ГИБДД и регоператора «Центр коммунального сервиса» в нескольких районах Челябинска стала принудительная эвакуация 10 автомобилей, припаркованных вблизи контейнерных площадок. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС в понедельник, 18 мая.
В пресс-службе регоператора уточнили, что ежемесячно фиксируют до 1000 случаев несанкционированной парковки около контейнерных площадок. В переводе на другие цифры это означает, что из-за таких нарушителей ежемесячно регоператор испытывает сложности с вывозом более 3000 кубометров отходов.
По мнению ГИБДД, подобные нарушения часто случаются в тех кварталах и микрорайонах, где нет соответствующей инфраструктуры для парковки автомобилей, а также там, где граждане намеренно избегают организованных автостоянок и парковок.
В период самоизоляции больше граждан проводят дни дома, а потому эта ситуация усугубляется. Возникают сложности и из-за нарушений правил парковки в выходные и праздничные дни. Самыми проблемными, по данным ЦКС, считаются Центральный, Советский и Калининский районы.
![]()
— Мы уверены, что экологическая безопасность города не менее важна, чем безопасность на автодорогах, — рассказал начальник отделения пропаганды ГИБДД управления МВД по Челябинску Сергей Луценко. — Поэтому неслучайно разработаны требования к парковке автомобилей. В соответствии с региональным законом запрещена стоянка транспортных средств, препятствующих вывозу коммунальных отходов. Проведя рейд после обращения ЦКС, несколько нарушивших эти требования автомобилей мы эвакуировали. Это были профилактические меры, и мы заметили, что ситуация начала меняться. Для того, чтобы не допускать экологических проблем в городе, мы продолжим совместную работу с регоператором по выявлению нарушителей правил парковки.
В соответствии с областным законом от 27 мая 2010 года N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», стоянка механических транспортных средств, препятствующая вывозу коммунальных отходов, влечёт административный штраф. Его размер для граждан составляет от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Повторное административное правонарушение в течение года может повлечь ещё больший штраф.
— Мы все заинтересованы в том, чтобы наш город был чистым и красивым, — отметил заместитель генерального директора по производству ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Петров. — Наша компания ежедневно обслуживает более 20 тысяч контейнерных площадок в регионе. Мы благодарны всем автовладельцам, кто ответственно относится к правилам парковки. Очень надеемся на сознательную гражданскую позицию всех жителей области, особенно в многоквартирных домах, и просим не создавать препятствий для подъезда к контейнерным площадкам. Ведь экологическая безопасность региона — результат наших совместных усилий.
Как рассказывала «Пчела» ранее, в Челябинске такие рейды активизировались через пару недель после объявления в стране режима обязательной самоизоляции, с первых чисел апреля, когда существующая проблема с парковкой у контейнерных площадок обострилась. В ЦКС вновь обращаются к челябинцам с просьбой оставлять подъездные пути к контейнерным площадкам свободными — от этого зависит чистота жизненного пространства каждого жителя города.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Фитнес без спортзала и косметология без инъекций: чем удивили челябинские предпринимательницы
В Челябинской области подросток сорвал аферу мошенников, выдававших себя за его бабушку голосом ИИ
Почти 10 млн рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области
Жителю Челябинской области удалили аппендикс через проколы вместо разреза
Осенние каникулы у школьников в 2026 году могут продлиться 12 дней
Дожди на Покров предскажут сроки наступления зимы: народные приметы на 14 октября
Роспотребнадзор Челябинской области назвал симптомы, которые нельзя игнорировать зимой
Изысканный завтрак разборчивой Тины показали в челябинском зоопарке
В Магнитогорске открылись Петровские чтения: участники обсудят будущее человека в эпоху ИИ
Синоптики дали для Челябинской области обнадёживающий прогноз до конца недели
В Челябинске спасли женщину с гигантской опухолью
В Челябинской области с мэрии взыскали 100 тысяч рублей за нападение собаки на ребёнка
В Челябинске вынесли приговор мужчине, напавшему с пистолетом на сотрудников медцентра
В Челябинске проверили маршрутки № 176 и 203 после жалоб пассажиров
Больше, чем когда-либо: Сбер собрал рекордное количество партнёров на «Зелёный день»
В Челябинской области пожарные спасли жилой дом от взрыва газового баллона