18 мая 2020
Обсудить

В Челябинске начали активно эвакуировать автомобили, припаркованные у контейнерных площадок

img
Результатом совместных рейдов ГИБДД и регоператора «Центр коммунального сервиса» в нескольких районах Челябинска стала принудительная эвакуация 10 автомобилей, припаркованных вблизи контейнерных площадок. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС в понедельник, 18 мая.

В пресс-службе регоператора уточнили, что ежемесячно фиксируют до 1000 случаев несанкционированной парковки около контейнерных площадок. В переводе на другие цифры это означает, что из-за таких нарушителей ежемесячно регоператор испытывает сложности с вывозом более 3000 кубометров отходов.

По мнению ГИБДД, подобные нарушения часто случаются в тех кварталах и микрорайонах, где нет соответствующей инфраструктуры для парковки автомобилей, а также там, где граждане намеренно избегают организованных автостоянок и парковок.

В период самоизоляции больше граждан проводят дни дома, а потому эта ситуация усугубляется. Возникают сложности и из-за нарушений правил парковки в выходные и праздничные дни. Самыми проблемными, по данным ЦКС, считаются Центральный, Советский и Калининский районы.

— Мы уверены, что экологическая безопасность города не менее важна, чем безопасность на автодорогах, — рассказал начальник отделения пропаганды ГИБДД управления МВД по Челябинску Сергей Луценко. — Поэтому неслучайно разработаны требования к парковке автомобилей. В соответствии с региональным законом запрещена стоянка транспортных средств, препятствующих вывозу коммунальных отходов. Проведя рейд после обращения ЦКС, несколько нарушивших эти требования автомобилей мы эвакуировали. Это были профилактические меры, и мы заметили, что ситуация начала меняться. Для того, чтобы не допускать экологических проблем в городе, мы продолжим совместную работу с регоператором по выявлению нарушителей правил парковки.

В соответствии с областным законом от 27 мая 2010 года N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», стоянка механических транспортных средств, препятствующая вывозу коммунальных отходов, влечёт административный штраф. Его размер для граждан составляет от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Повторное административное правонарушение в течение года может повлечь ещё больший штраф.


— Мы все заинтересованы в том, чтобы наш город был чистым и красивым, — отметил заместитель генерального директора по производству ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Петров. — Наша компания ежедневно обслуживает более 20 тысяч контейнерных площадок в регионе. Мы благодарны всем автовладельцам, кто ответственно относится к правилам парковки. Очень надеемся на сознательную гражданскую позицию всех жителей области, особенно в многоквартирных домах, и просим не создавать препятствий для подъезда к контейнерным площадкам. Ведь экологическая безопасность региона — результат наших совместных усилий.

Как рассказывала «Пчела» ранее, в Челябинске такие рейды активизировались через пару недель после объявления в стране режима обязательной самоизоляции, с первых чисел апреля, когда существующая проблема с парковкой у контейнерных площадок обострилась. В ЦКС вновь обращаются к челябинцам с просьбой оставлять подъездные пути к контейнерным площадкам свободными — от этого зависит чистота жизненного пространства каждого жителя города.

Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»

Автор:
Екатерина Маришина
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    • img
      В Челябинске начали масштабный ремонт городских коммунальных сетей
    • img
      Челябинская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленного туризма
    • img
      Чтобы белизна ослепляла: челябинцам рассказали, как правильно ухаживать за белыми кроссовками
    • img
      Идеальная фигура к лету: южноуральцам рассказали о трёх ошибках при похудении
    • img
      В Челябинске осудили офицера ФСБ, покрывавшего нелегальное казино
    • img
      На водоёмах Южного Урала раньше срока стартовал сезон лягушачьих свадеб
    • img
      Уральцы стали на 62% чаще открывать бизнес в сфере операций с недвижимостью
    • img
      Контейнерные площадки в Челябинской области завалили сломанными теплицами
    • img
      Челябинская область подтвердила трафиком статус «хоккейного» региона
    • img
      В Челябинске легковушка сбила 12-летнего школьника
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручит денежный приз за 2-миллионный звонок в контакт-центр
    Все новости