В Челябинске начали активно эвакуировать автомобили, припаркованные у контейнерных площадок

Результатом совместных рейдов ГИБДД и регоператора «Центр коммунального сервиса» в нескольких районах Челябинска стала принудительная эвакуация 10 автомобилей, припаркованных вблизи контейнерных площадок. Об этом сообщили в пресс-службе ЦКС в понедельник, 18 мая.
В пресс-службе регоператора уточнили, что ежемесячно фиксируют до 1000 случаев несанкционированной парковки около контейнерных площадок. В переводе на другие цифры это означает, что из-за таких нарушителей ежемесячно регоператор испытывает сложности с вывозом более 3000 кубометров отходов.
По мнению ГИБДД, подобные нарушения часто случаются в тех кварталах и микрорайонах, где нет соответствующей инфраструктуры для парковки автомобилей, а также там, где граждане намеренно избегают организованных автостоянок и парковок.
В период самоизоляции больше граждан проводят дни дома, а потому эта ситуация усугубляется. Возникают сложности и из-за нарушений правил парковки в выходные и праздничные дни. Самыми проблемными, по данным ЦКС, считаются Центральный, Советский и Калининский районы.
— Мы уверены, что экологическая безопасность города не менее важна, чем безопасность на автодорогах, — рассказал начальник отделения пропаганды ГИБДД управления МВД по Челябинску Сергей Луценко. — Поэтому неслучайно разработаны требования к парковке автомобилей. В соответствии с региональным законом запрещена стоянка транспортных средств, препятствующих вывозу коммунальных отходов. Проведя рейд после обращения ЦКС, несколько нарушивших эти требования автомобилей мы эвакуировали. Это были профилактические меры, и мы заметили, что ситуация начала меняться. Для того, чтобы не допускать экологических проблем в городе, мы продолжим совместную работу с регоператором по выявлению нарушителей правил парковки.
В соответствии с областным законом от 27 мая 2010 года N 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», стоянка механических транспортных средств, препятствующая вывозу коммунальных отходов, влечёт административный штраф. Его размер для граждан составляет от одной тысячи до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от пяти тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 200 тысяч рублей. Повторное административное правонарушение в течение года может повлечь ещё больший штраф.
— Мы все заинтересованы в том, чтобы наш город был чистым и красивым, — отметил заместитель генерального директора по производству ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Петров. — Наша компания ежедневно обслуживает более 20 тысяч контейнерных площадок в регионе. Мы благодарны всем автовладельцам, кто ответственно относится к правилам парковки. Очень надеемся на сознательную гражданскую позицию всех жителей области, особенно в многоквартирных домах, и просим не создавать препятствий для подъезда к контейнерным площадкам. Ведь экологическая безопасность региона — результат наших совместных усилий.
Как рассказывала «Пчела» ранее, в Челябинске такие рейды активизировались через пару недель после объявления в стране режима обязательной самоизоляции, с первых чисел апреля, когда существующая проблема с парковкой у контейнерных площадок обострилась. В ЦКС вновь обращаются к челябинцам с просьбой оставлять подъездные пути к контейнерным площадкам свободными — от этого зависит чистота жизненного пространства каждого жителя города.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
- Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
- Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
- Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
- В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы