В уникальной «Почтовой книге Победы» рассказали о фронтовом почтальоне из Челябинска
Одной из героинь уникальной «Почтовой книги Победы», которую Почта России выпустит к 75-летию Победы, стала 100-летняя челябинка Евгения Николаевна Пустозерова — она работала почтовиком в далёкие военные годы.
Евгения Пустозерова родилась 13 декабря 1919 года. На фронт ушла добровольцем в октябре 1942 года, трудилась там в военно-полевом сортировочном пункте. Побывала на трёх фронтах: Северо-Западном, 2-м Украинском и Забайкальском. Везде сортировала письма, которые привозили с передовой и доставляли из тыла.
— Прежде, чем привезти к нам, письма просматривала военная цензура, — рассказала вгения Никололаевна. — После цензуры мы запечатывали и отравляли письма адресатам: в тыл или на передовую. Писем было очень много — мешками мерили. На войне я потеряла отца и мужа. От мужа получила одно-единственное письмо: «Буду жив — буду писать». А спустя время получила сообщение: «Без вести пропал».
![]()
Евгения Пустозерова дошла до Чехословакии, а День Победы встретила в городе Брно. Рассказала, что хорошо помнит День Победы. Тогда почтальоны вернулись с передовой, привезли письма, а она спала на рояле, потому что кровати не было.
— Проснулась от оглушительного шума — везде стреляли, — вспоминает Евгения Пустозерова. — Спрашиваю: «Мы в окружении? Оказалось, война закончилась!
В мирное время Евгения Пустозерова трудилась поваром в ЧВВАКУШе, оттуда и вышла на заслуженный отдых. О своей работе фронтовым почтальоном Евгения Николаевна не забывает. Часто, пока позволяло здоровье, заходила в гости в Музей почтовой связи, созданный на базе УФПС Челябинской области. Часть своих личных вещей она передала в фонды хранилища почтовых раритетов. А сейчас Евгения Николаевна почти всё время проводит дома, охотно отвечая на телефонные звонки и принимая поздравления.
В Почтовой книге Победы собраны истории работников почты со всей России. Книгу презентуют и передадут в Почтовый музей в Москве в канун 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной.
Нас ожидает необычный День Победы: мы проведём его дома онлайн. Но хотя массовых мероприятий и не будет, городские службы постарались облагородить челябинские пространства. Наш фотокорреспондент принёс доказательства, что это удалось.
![]()
А ещё Челябинск присоединился к федеральной акции «Тополь Победы» — и теперь саженец того самого легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы, растёт и в нашем городе.
К юбилею окончания Великой Отечественной войны челябинский литератор Полина Потапова написала стихотворение о вкладе города в Победу. В рамках проекта сайта «Пчела» известные жители города прочитали новое произведение, находясь в режиме самоизоляции.
На утро 6 мая в регионе подтверждено 899 случаев заболевания коронавирусом — плюс 44 за сутки. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба УФПС Челябинской области, Айдар Насыров
Лента новостей
На капитальный ремонт дороги в Челябинской области выделили более миллиарда рублей
В посёлке под Челябинском открыли новый ФАП, упростив жизнь сотням пациентов
После таяния снега в Челябинске стартуют субботники
Школьным автобусом в Челябинской области управлял водитель с признаками опьянения
В Челябинской области возникли проблемы с мусором из-за резкого потепления
При каких недугах тянет на запахи краски, земли и бензина, рассказал врач
Уголовное дело возбудили из-за проблем с водоснабжением посёлка в Челябинской области
Жители Челябинской области больше всех в России довольны своей работой
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся середина марта
После травмы девочки на игровой площадке в Челябинске возбудили уголовное дело
В массовом ДТП на трассе под Челябинском погиб водитель, пострадала его пассажирка
С начала года на дорогах Челябинской области погибли пятеро детей
Студент из Челябинска «оживлял» заброшенные симки и набрал на них кредитов на два миллиона
В Челябинской области пройдёт II фестиваль «Град металла и музыки»
Ловушка для мужчин: нарколог из Челябинска рассказал, почему алкоголь бьёт по самому главному
Надолго ли в Челябинской области установилась тёплая солнечная погода, рассказали синоптики