«Тополь Победы» зазеленеет в челябинском парке
Саженец того самого легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы, теперь растет и в Челябинске. Наш город присоединился к федеральной акции «Тополь Победы».
Тополь Победы, посаженный еще до Великой Отечественной войны, был изранен пулями, но удивительным образом пережил страшнейшую в истории Сталинградскую битву. Большое развесистое дерево до сих пор растет в центре Волгограда на Площади Павших Борцов. Возрождение легендарного тополя стало символом возрождения мирной жизни города и всего народа.
Тополь Победы десятилетиями сквозь поколения связывает нас с героическим прошлым. Увы, жизнь дерева не бесконечна. Поэтому компания МТС совместно со специалистами Лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада приняли решение создать целый питомник саженцев тополя, чтобы высаживать их в городах России и тем самым сохранить память о великом подвиге.
![]()
Благодаря акции «Тополь Победы» легендарное дерево продолжает жить уже в 32 городах страны. В год 75-летия Победы Челябинск первым поддержал федеральную акцию МТС.
— Символично, что «Тополь Победы» высаживается именно в Челябинске. Южноуральцы во время Великой Отечественной войны трудились на благо Победы, создавая легендарные танки Т-34, «Катюши» и боеприпасы для них. Сотни тысяч южноуральцев ежедневно приходили на заводы и отдавали свой труд и силы во благо великой Победы, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.
![]()
Когда режим самоизоляции закончится, челябинцы смогут прийти в Сад Победы и полюбоваться знаменитым деревцем. Но даже сейчас жители Челябинской области, которые находятся на своих садовых и дачных участках, могут поддержать акцию. Для этого нужно посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников и поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.
В этом году МТС подарит саженцы легендарного тополя еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.
Лента новостей
Тысячи разноцветных цветов-фонариков запустили в воду в челябинском парке
В Магнитогорске начали строить новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта
В Челябинском госуниверситете зарегистрировали 10-тысячного абитуриента
Челябинская область стала участником масштабного информационного экологического спецпроекта
На фоне штормового ветра в части Челябинской области резко похолодает до дневных +18 градусов
ФСБ задержала в Челябинске бывшего высокопоставленного сотрудника прокуратуры
В крупном городе Челябинской области ввели режим повышенной готовности из-за угрозы подтопления
В Челябинской области подскочил спрос на необычные и приключенческие туристические туры
Подросток пытался сжечь полицейский автомобиль в Челябинске
На пригородных маршрутах в Челябинской области появятся электрички «Скворец»
Исторический футбольный матч Аргентина — Испания покажут на большом экране в Челябинске
На переезде в Челябинской области на четыре дня ограничат движение транспорта
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области