«Тополь Победы» зазеленеет в челябинском парке
Саженец того самого легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы, теперь растет и в Челябинске. Наш город присоединился к федеральной акции «Тополь Победы».
Тополь Победы, посаженный еще до Великой Отечественной войны, был изранен пулями, но удивительным образом пережил страшнейшую в истории Сталинградскую битву. Большое развесистое дерево до сих пор растет в центре Волгограда на Площади Павших Борцов. Возрождение легендарного тополя стало символом возрождения мирной жизни города и всего народа.
Тополь Победы десятилетиями сквозь поколения связывает нас с героическим прошлым. Увы, жизнь дерева не бесконечна. Поэтому компания МТС совместно со специалистами Лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада приняли решение создать целый питомник саженцев тополя, чтобы высаживать их в городах России и тем самым сохранить память о великом подвиге.
![]()
Благодаря акции «Тополь Победы» легендарное дерево продолжает жить уже в 32 городах страны. В год 75-летия Победы Челябинск первым поддержал федеральную акцию МТС.
— Символично, что «Тополь Победы» высаживается именно в Челябинске. Южноуральцы во время Великой Отечественной войны трудились на благо Победы, создавая легендарные танки Т-34, «Катюши» и боеприпасы для них. Сотни тысяч южноуральцев ежедневно приходили на заводы и отдавали свой труд и силы во благо великой Победы, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.
![]()
Когда режим самоизоляции закончится, челябинцы смогут прийти в Сад Победы и полюбоваться знаменитым деревцем. Но даже сейчас жители Челябинской области, которые находятся на своих садовых и дачных участках, могут поддержать акцию. Для этого нужно посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников и поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.
В этом году МТС подарит саженцы легендарного тополя еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.
Лента новостей
Челябинская таможня отдала государству 1300 пар детской обуви
В Челябинске на обслуживание недостроенной станции метро выделили 130 млн рублей
Минсельхоз Челябинской области назвал победителей конкурса журналистов «Золотая нива»
Правящая партия отмечает свой 24-й день рождения
Более двух сотен пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Режим НМУ снова ввели в Челябинской области
В российских школах могут появиться два новых предмета
В Минздраве Челябинской области рассказали, сколько человек с ВИЧ живёт с лечением и без него
Клиенты «Уралэнергосбыт» могут выиграть путешествие за своевременную оплату услуг
Новые законы с 1 декабря: что изменится для жителей Челябинской области
На северо-западе Челябинска открыли выделенную полосу
Как распознать мошенников, рассказали специалисты компании «Уралэнергосбыт»
Эксперты опубликовали список вакансий с зарплатами до 280 тысяч рублей в Челябинской области
В челябинском сквере на площади Революции срубят 11 погибших деревьев
На озере в Челябинской области погиб 61-летний мужчина, провалившись под лёд
Эндокринолог объяснила, как быстро помочь себе при внезапном головокружении