07 мая 2020
Обсудить

«Тополь Победы» зазеленеет в челябинском парке

img
Саженец того самого легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы, теперь растет и в Челябинске. Наш город присоединился к федеральной акции «Тополь Победы».

Тополь Победы, посаженный еще до Великой Отечественной войны, был изранен пулями, но удивительным образом пережил страшнейшую в истории Сталинградскую битву. Большое развесистое дерево до сих пор растет в центре Волгограда на Площади Павших Борцов. Возрождение легендарного тополя стало символом возрождения мирной жизни города и всего народа.

Тополь Победы десятилетиями сквозь поколения связывает нас с героическим прошлым. Увы, жизнь дерева не бесконечна. Поэтому компания МТС совместно со специалистами Лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада приняли решение создать целый питомник саженцев тополя, чтобы высаживать их в городах России и тем самым сохранить память о великом подвиге.

Благодаря акции «Тополь Победы» легендарное дерево продолжает жить уже в 32 городах страны. В год 75-летия Победы Челябинск первым поддержал федеральную акцию МТС.

— Символично, что «Тополь Победы» высаживается именно в Челябинске. Южноуральцы во время Великой Отечественной войны трудились на благо Победы, создавая легендарные танки Т-34, «Катюши» и боеприпасы для них. Сотни тысяч южноуральцев ежедневно приходили на заводы и отдавали свой труд и силы во благо великой Победы, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.

Когда режим самоизоляции закончится, челябинцы смогут прийти в Сад Победы и полюбоваться знаменитым деревцем. Но даже сейчас жители Челябинской области, которые находятся на своих садовых и дачных участках, могут поддержать акцию. Для этого нужно посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников и поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.

В этом году МТС подарит саженцы легендарного тополя еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.

Фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама
    • img
      Родители ребёнка, тело которого было «набито тряпками», пожаловались на разглашение тайны следствия
    • img
      Под Челябинском школьный автобус попал в аварию, водитель погиб
    • img
      Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области
    • img
      Фейковые угрозы атак на школы и ТРК распространяют через чаты и соцсети
    • img
      Кем работать в Челябинской области, чтобы зарабатывать больше 100 тысяч рублей: топ вакансий
    • img
      В Челябинской области водителям напомнили о крупных штрафах за использование смартфона за рулём
    • img
      На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к экстремизму
    • img
      Заводы в Челябинской области стали реже брать сотрудников на работу
    • img
      Главным врачом детской областной больницы назначили Сергея Казарина
    • img
      Как в Челябинской области подростков онлайн вербуют в террористы, рассказали эксперты
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения известному адвокату, подозреваемому во взятке
    • img
      Когда сажать рассаду перцев в Челябинской области в 2026 году: сроки, советы и лайфхаки
    • img
      «Удалось укротить строптивую»: бездомная кошка из Челябинска нашла любящую хозяйку
    • img
      В Челябинске осудят парней, оборудовавших в квартирах узел связи для мошенников
    • img
      Сотрудники «НОВАТЭК-Челябинск» побывали на «Уроках мужества» в регионе
    Все новости