07 мая 2020
Обсудить

«Тополь Победы» зазеленеет в челябинском парке

img
Саженец того самого легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы, теперь растет и в Челябинске. Наш город присоединился к федеральной акции «Тополь Победы».

Тополь Победы, посаженный еще до Великой Отечественной войны, был изранен пулями, но удивительным образом пережил страшнейшую в истории Сталинградскую битву. Большое развесистое дерево до сих пор растет в центре Волгограда на Площади Павших Борцов. Возрождение легендарного тополя стало символом возрождения мирной жизни города и всего народа.

Тополь Победы десятилетиями сквозь поколения связывает нас с героическим прошлым. Увы, жизнь дерева не бесконечна. Поэтому компания МТС совместно со специалистами Лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада приняли решение создать целый питомник саженцев тополя, чтобы высаживать их в городах России и тем самым сохранить память о великом подвиге.

Благодаря акции «Тополь Победы» легендарное дерево продолжает жить уже в 32 городах страны. В год 75-летия Победы Челябинск первым поддержал федеральную акцию МТС.

— Символично, что «Тополь Победы» высаживается именно в Челябинске. Южноуральцы во время Великой Отечественной войны трудились на благо Победы, создавая легендарные танки Т-34, «Катюши» и боеприпасы для них. Сотни тысяч южноуральцев ежедневно приходили на заводы и отдавали свой труд и силы во благо великой Победы, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.

Когда режим самоизоляции закончится, челябинцы смогут прийти в Сад Победы и полюбоваться знаменитым деревцем. Но даже сейчас жители Челябинской области, которые находятся на своих садовых и дачных участках, могут поддержать акцию. Для этого нужно посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников и поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.

В этом году МТС подарит саженцы легендарного тополя еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.

Фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    • img
      Юбилейные «королевские» двойняшки появились на свет в перинатальном центре Челябинской области
    • img
      Медведя, волка и косулю «поймали» фотоловушки в заповедных лесах Челябинской области
    • img
      Тепличное хозяйство за 18,3 млн построят в Челябинске для «Горзеленхоза»
    • img
      Правящая партия наградила победителей Всероссийского конкурса поддержки гражданских инициатив
    • img
      В горнозаводской зоне Челябинской области скорость интернета от МТС выросла на треть
    • img
      Серийного насильника из Челябинской области отправили под суд
    • img
      Онколог из Магнитогорска покорил Эльбрус
    Все новости