07 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

«Тополь Победы» зазеленеет в челябинском парке

img
Саженец того самого легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы, теперь растет и в Челябинске. Наш город присоединился к федеральной акции «Тополь Победы».

Тополь Победы, посаженный еще до Великой Отечественной войны, был изранен пулями, но удивительным образом пережил страшнейшую в истории Сталинградскую битву. Большое развесистое дерево до сих пор растет в центре Волгограда на Площади Павших Борцов. Возрождение легендарного тополя стало символом возрождения мирной жизни города и всего народа.

Тополь Победы десятилетиями сквозь поколения связывает нас с героическим прошлым. Увы, жизнь дерева не бесконечна. Поэтому компания МТС совместно со специалистами Лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада приняли решение создать целый питомник саженцев тополя, чтобы высаживать их в городах России и тем самым сохранить память о великом подвиге.

Благодаря акции «Тополь Победы» легендарное дерево продолжает жить уже в 32 городах страны. В год 75-летия Победы Челябинск первым поддержал федеральную акцию МТС.

— Символично, что «Тополь Победы» высаживается именно в Челябинске. Южноуральцы во время Великой Отечественной войны трудились на благо Победы, создавая легендарные танки Т-34, «Катюши» и боеприпасы для них. Сотни тысяч южноуральцев ежедневно приходили на заводы и отдавали свой труд и силы во благо великой Победы, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.

Когда режим самоизоляции закончится, челябинцы смогут прийти в Сад Победы и полюбоваться знаменитым деревцем. Но даже сейчас жители Челябинской области, которые находятся на своих садовых и дачных участках, могут поддержать акцию. Для этого нужно посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников и поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.

В этом году МТС подарит саженцы легендарного тополя еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.

Фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Автор:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Синоптики предупредили о ледяном дожде и штормовом ветре в Челябинской области
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    • img
      В Челябинске задержали пенсионерку, которая вытаскивала кошельки из сумок в поликлиниках
    • img
      17 прямых рейсов: аэропорт Челябинска перешёл на зимнее расписание
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    Все новости