Текслер рассказал, кто и как болеет коронавирусом в Челябинской области

Уровень заболеваемости коронавирусом в Челябинской области составляет около 24 случаев на 100 тысяч населения. Количество заболевших позволяет отслеживать динамику и источники заражения. Об этом в среду, 6 апреля, рассказал глава региона Алексей Текслер, обнародовав статистику Минздрава о том, кто чаще заражается COVID-19 и кто переносит заболевание тяжелее.
Существенный вклад в общую статистику, по его словам, внёс больничный очаг в Златоусте — чуть более 13% от числа всех госпитализированных в регионе. А если считать вместе с теми, кто находится на домашнем лечении по всему региону — то 20%.
— Наша работа направлена на контроль и локализацию очагов, чтобы предотвратить распространение инфекции в них и от них, — подчеркнул губернатор.
Количество завозных случаев в регионе — 12%, 35% — это все контактные. Ещё 20% выявленных случаев ковида в области — это внебольничные пневмонии, поскольку каждую пневмонию исследуют на коронавирусную инфекцию. И остальные 13% — это случаи, выявленные благодаря тестированию групп риска, в том числе с признаками ОРВИ — это пациенты с хроническими заболеваниями, пожилые, люди старше 65 лет и другие.
Среди заболевших в регионе наблюдается примерно одинаковое количество мужчин и женщин. Без клинических проявлений болеет около 52% заразившихся, 44% имеют лёгкую и среднюю степень заболевания, около 4% переносят болезнь тяжело.
Чем моложе — тем легче протекает заболевание: у 66% молодых южноуральцев клинических проявлений нет, в более пожилом возрасте этот показатель снижается до 33%.
— Пневмонией заболевание осложняется у каждого пятого заболевшего в Челябинской области, у людей старшего возраста — у каждого третьего, — отметил Текслер. — Три человека в регионе скончались именно от ковидной пневмонии, все — старше 50 лет, и у всех была фоновая патология-либо диабет, либо сердечно-сосудистое заболевание.
Рост заболеваемости в регионе продолжается. При этом процент летальности у нас ниже, чем в целом по стране. Ежедневно в области проводится более 3,5 тысячи тестов. А скоро начнут тестировать и на антитела.
— Самый главный вывод — расслабляться рано, поскольку основным источником заболевания остаётся контакт с больным, — подвёл итог губернатор. — А при таком количестве бессимптомных больных заразиться можно где угодно, в любых общественных местах и даже при кратковременном контакте.
На утро 6 мая в регионе подтверждено 855 случаев заболевания коронавирусом — плюс 27 за сутки.
Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения области — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Мошенники стали атаковать детей и подростков на 25% чаще
- В День молодёжи в Челябинске с размахом прошёл масштабный фестиваль «Молфест»
- Челябинск вошёл в топ-5 лидеров народного голосования за звание культурной столицы
- Чем свежая речная рыба полезна для здоровья, перечислили в Минздраве Челябинской области
- Челябинск украсили цветами со свалки
- Синоптики вычислили прогноз для Челябинской области до 30 июля
- В Челябинской области начальницу почты осудили за хищение почти 400 тысяч рублей
- На трассе М-5 в Челябинской области погиб молодой водитель
- В Челябинской области прокуратура проверяет детский лагерь после жалоб родителей
- Суд в Челябинске отправил в СИЗО бизнесмена и сотрудников банка по делу о взятке
- В Челябинской области засеяли зерном, масличными культурами и овощами 1,8 миллиона гектаров
- Не дышала и не шевелилась: челябинские врачи спасли жизнь 16-летней студентке с редкой болезнью
- Роскачество нашло кишечные бактерии в популярных варениках с картошкой
- Срок в колонии получила водитель трамвая в Челябинской области, которая сбила пенсионерку и уехала
- За звание лучших сотрудников МЧС России в Челябинске сразились 12 команд спасателей
- Детёныша рыжего кенгуру, который начал выходить из сумки, показали в челябинском зоопарке