Ребёнок, которого связали в реабилитационном центре под Челябинском, рассказал о причинах происшествия

Уполномоченному по правам детей в Челябинской области Евгении Майоровой удалось пообщаться с 13-летним мальчиком, которого связали и остригли в Копейском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних перед визитом к врачу. О том, какие договорённости достигнуты, она рассказала на своей странице в Facebook.
— Вот только что приехала и СРЦ, поговорила с ребёнком, — рассказала Евгения Майорова поздним вечером накануне, 22 апреля. — А мальчишка такой, с характером и сильным внутренним стережем! Симпатичный, неглупый, открытый, готовый к общению. И с очень твёрдым убеждением, что он имеет право гулять по городу без сопровождения сотрудников учреждения.
Он пояснил, что мстит своим поведением сотрудникам центра за то, что ему не разрешают гулять. Попросил, чтобы ему позволяли гулять по городу хотя бы час в день, а ещё увидеться с бабушкой и телефон с возможностью выхода в интернет.
— Мы договорились с ним по некоторым вопросам, я их ещё повыясняю, завтра созвонимся — нашли через кого это сделать, — рассказала омбудсмен. — Но он честно сказал, что не может не сбегать, это ему не подвластно.
При этом учреждение не может разрешить такие бесконтрольные выходы и альтернативы предложить не может. Эта проблема для учреждений не нова, и называется она «самовольные уходы», методики работы с такой проблематикой есть и работают они с разной степенью успешности.
— А ещё ему любовь нужна, та самая, безусловная. Которой обычно родители любят своих детей, — рассказала Евгения Майорова. — Моя личная позиция: подросток не справляется с собой и очень открыто и громко говорит об этом всеми своими действиями. Вся его жизненная ситуация и подростковый возраст говорят о том, что ему безумно тяжело, просто невозможно. И ведь понятно, что сам он с собой не справится. Тяжело ли сотрудникам? Очень тяжело. Результат — вот он. Но я так думаю, что мы — взрослые люди, обладающие профессиональными компетенциями, имеем больше шансов найти решение вопросов, чем ребёнок.
Утром в среду, 22 апреля, первый вице-губернатора Ирина Гехт рассказала об инциденте, когда перед поездкой к врачу 13-летнего воспитанника центра три часа продержали в одном из кабинетов, запрещая выходить. Там ему клочками остригли волосы и связали руки. Когда мальчика везли в машине, привязали его за руки к ручке двери. Гехт заявила, что намерена довести дело до суда.
По этой проблеме в пятницу, 24 апреля, пройдёт межведомственное совещание в онлайн-формате, в котором примет участие и детский омбудсмен.
Тем временем, проверку по данному инциденту проводит Следственный комитет.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Дарья Берестюк/2gis.ru, Евгения Майорова/Facebook.com
Лента новостей
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина
- При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» в Магнитогорске реализовали важный просветительский проект
- В Челябинскую область не пропустили пять тонн масла и мороженого из Казахстана
- «Трактор» подписал контракт с американским защитником Джорданом Гроссом
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов