В реабилитационном центре под Челябинском ребёнку перед визитом к врачу связали руки

Работников Копейского социально-реабилитационного центра уличили в жестокости по отношению к ребёнку. Перед визитом в больницу его остригли и связали ему руки. Об инциденте на своей странице в Facebook рассказала первый вице-губернатора Челябинской области Ирина Гехт.
О совершенно диком случае отношения к ребёнку в Копейском социально-реабилитационном центре ей доложили утром в среду, 22 апреля. При этом, по её словам, случай ещё и пытались скрыть.
— Ребёнка перед поездкой в больницу остригли и связали руки, — рассказала Ирина Гехт. — Уже начата проверка. Более того, мы доведём это дело до суда. Жестокость в отношении детей должна пресекаться такими же жёсткими мерами в отношении обидчиков. А главное — это вновь звонок для системы.
Как выяснилось, всё произошло с 13-летним воспитанником центра ещё в конце марта, но известно о них стало только сейчас, когда о них решились заговорить сами дети. Замгубернатора акцентировала, что руководитель и сотрудники учреждения вопреки своим обязанностям об инциденте не сообщили.
Мальчик находился на реабилитации в центре суть менее года. По медицинским показаниям ему потребовалась госпитализация в областное учреждение здравоохранения. Как он рассказал и подтвердила другая воспитанница, перед транспортировкой мальчика три часа продержали в одном из кабинетов, запрещая выходить. Там ему клочками остригли волосы и связали руки. Когда везли в машине, привязали за руки к ручке дверцы. Когда прибыли в больницу, парень сбежал, а позже рассказал о произошедшем.
— Оказалось, что он уже неоднократно сбегал из центра, — продолжила Ирина Гехт. — Предстоит выяснить, было ли это связано с возможными другими эпизодами жестокого обращения.
В учреждении идёт проверка. Поставлен вопрос об увольнении причастных сотрудников. Областные власти будут настаивать на уголовном преследовании.
Сегодня в центре планирует побывать уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова — она также намерена разобраться в ситуации.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Полицейские задержали двух челябинцев, порвавших паспорт на камеру
- В Челябинской области школьница оформила на маму кредит и перевела деньги мошенникам
- Специалисты подсчитали, какие товары чаще покупают и продают онлайн жители Челябинской области
- В Челябинске арестовали фигуранта дела о многомилионных махинациях в МУП «ПОВВ»
- Школьники представят игры по защите природы на детском экофоруме в Челябинске
- В Челябинской области отправили в колонию мошенника, обманувшего 57 пенсионеров на миллионы
- В Челябинской области вновь объявили режим НМУ
- Педагог из Челябинска вошёл в число призёров конкурса «Учитель года России»
- Экс-руководителя челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО по делу о мошенничестве
- Что важно сделать в саду в октябре, жителям Челябинской области рассказал агроном
- Челябинский суд отказал военному в расторжении контракта, который он якобы заключил под давлением
- «НОВАТЭК-Челябинск» вручил главный приз победителю акции для тех, кто платит за газ вовремя
- Трёх челябинских подростков задержали за угоны автомобилей
- В Челябинской области подвели итоги доброй акции для целых школ и отдельных классов
- Пенсионер из Челябинской области перевёл мошенникам на «безопасный счёт» 1,8 млн рублей
- Некачественный ремонт мемориала «Книга памяти» в Копейске будет исправлять новый подрядчик