На Южном Урале из-за коронавируса запретили охотиться
В Челябинской области ввели запрет на проведение охоты — решение принято в связи с введённым режимом самоизоляции и с учётом рекомендаций федеральных органов власти. Ограничение будет действовать до 5 мая. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщили в региональном Минэкологии.
Как отметили в министерстве, аналогичный запрет ввели более чем в 45 субъектах страны. В случае отмены режима самоизоляции охотпользователи и областное Министерство экологии могут возобновить выдачу разрешений на охоту гражданам, и охотники смогут выйти на охоту. При сохранении режима самоизоляции введённые ограничения охоты будут продлены.
Планировалось, что в этом году весенняя охота на юге области начнётся с 18 апреля, в остальных районах — с 25 апреля. Сезона на Южном Урале ждут более 15 тысяч охотников
Замминистра экологии области Виталий Безруков отметил, что данное решение региону далось нелегко.
— Весенняя охота для настоящих охотников имеет особое значение, — считает Виталий Безруков. — Многие из них ради нескольких дней, проведённых наедине с природой, целый год содержат и подготавливают к охоте подсадных уток, подыскивают токи глухаря и тетерева, места интенсивной тяги вальдшнепа. Однако мы просим всех отнестись с пониманием к закрытию охоты. Эти меры вызваны необходимостью соблюсти режим самоизоляции и сократить возможные контакты между людьми.
![]()
Выезд на природу для охоты, рыбалки, туризма, прогулок и отдыха является нарушением режима самоизоляции. Согласно Распоряжению регионального правительства от 31 марта, покидать места проживания можно только при острой необходимости: для обращения за экстренной медицинской помощью, при прямой угрозе жизни и здоровью (например, пожаре), при следовании к месту работы и обратно, при совершении деятельности, которая не приостановлена, а также тем, кто оказывает транспортные услуги или услуги доставки, идёт в аптеку или магазин за продуктами и товарами первой необходимости.
— Туризм, охота, рыбалка и прогулки на природе не являются основаниями для выхода на улицу, — акцентировал Виталий Безруков. — Исключением является посещение садового участка, до которого нужно добираться на личном автомобиле. Режим самоизоляции касается абсолютно всех граждан. А не только тех, кто прибыл из ближнего или дальнего зарубежья или контактировал с ними.
Сегодня режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 30 апреля. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и по-возможности работа из дома.
На утро пятницы в Челябинской области выявили 64 случая заболевания новым COVID-19 — плюс 4 новых случая за сутки.
Накануне стало известно, что всех приезжающих из Питера и Москвы южноуральцев будут отправлять на 14-дневный карантин. Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: newday.kherson.ua, hunting_fishing/Vk.com
Лента новостей
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра
Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность