09 апреля 2020
Обсудить

Текслер доложил Путину, как в Челябинской области сдерживают пандемию коронавируса

img
Что делается в Челябинской области для сдерживания пандемии новой коронавирусной инфекции и какие меры поддержки граждан и бизнеса принимаются, глава региона Алексей Текслер рассказал на совещании президента Владимира Путина с руководителями субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба главы региона привела основные тезисы его выступления. В частности, работа медицинских организаций переформатирована с учётом новых требований. На сегодня в медучреждениях региона развёрнуто 1065 коек — на 364 больше плана. Эти койки полностью обеспечены всем необходимым, в том числе кислородом и аппаратами искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). К 24 апреля в 15 медучреждениях планируется развернуть 2 тысячи 435 коек — это больше расчётной потребности, определённой Минздравом России.

Полученные из федерального бюджета 1 миллиард 353 миллионов рублей направлены на централизованное приобретение оборудования областным Минздравом для медучреждений региона и покупку средств индивидуальной защиты.

Областные медучреждения обеспечены средствами индивидуальной защиты и дезинфекции на четыре месяца.

Госпитальные базы на сегодня укомплектованы врачами на 92%, средним персоналом — на 100%. Нехватка восполняется за счёт перевода специалистов из других госпитальных баз и привлечения клинических ординаторов.

В регионе развёрнуто 9 клинических баз для проведения лабораторных исследований на выявление возбудителя коронавирусной инфекции (7 региональных, 1 ФГБУЗ и 1 на базе ФМБА). Всего по данным на среду, 8 апреля, проведено 13 тысяч 461 исследование. В сутки все лаборатории региона могут проводить около 2 тысяч исследований.

В регионе оказывается дополнительная поддержка малообеспеченным матерям, которые воспитывают детей самостоятельно, и многодетным семьям, в том числе единовременная беззаявительная выплата в 5000 рублей с охватом в 46,5 тысячи получателей.

Продуктовые наборы получают 40 тысяч одиноких инвалидов в возрасте старше 65 лет.

Федеральные средства для выплат стимулирующего характера составляют 128,4 миллиона рублей.

— Из областного бюджета направим 105 миллионов рублей для дополнительных стимулирующих выплат медработникам, оказывающим помощь больным с коронавирусом и группам риска, а также остальному персоналу, включая водителей скорой медицинской помощи, лаборантов, технический персонал, — подчеркнул Алексей Текслер. — По нашим расчётам в целом в регионе выплаты получат 5 тысяч 610 человек, в том числе в стационаре — 1488 человек, в поликлинике и скорой медицинской помощи 4 тысячи 122 человек. За март 2020 года выплаты начислены 596 работникам.

Накануне, 8 апреля, во время общения с главами регионов президент Владимир Путин поручил доплачивать врачам, работающим с коронавирусными больными, по 80 тысяч рублей. Прибавки к зарплатам положены и медсёстрам, фельдшерам, экипажам машин скорой помощи. Ещё Путин заявил о новых мерах поддержки бизнеса — в приоритете те, кто сохраняет рабочие места. А также о новых доплатах населению.

По данным на 8 апреля, в Челябинской области подтверждено 32 случая заболевания COVID-19, ещё пять предварительно положительных случаев находятся на проверке в федеральной лаборатории «Вектор» в Новосибирске.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости