В Челябинске саммиты ШОС и БРИКС перенесли на конец лета. Но это не точно

Мероприятия саммитов ШОС и БРИКС, которые должны пройти в Челябинске в конца мая, региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил. Об этом в среду, 1 апреля, на брифинге сообщил глава региона Алексей Текслер.
— ШОС и БРИКС — это международная деятельность, в этой части решения принимаем не мы, а МИД РФ, — сказал Алексей Текслер. — Пока никакие рекомендации мы не получили. Мы переносим в рабочем порядке, с региональными министерствами и ведомствами, все мероприятия ШОС и БРИКС на более поздний период, на конец лета и начало осени. Всё происходит в рабочем формате, без каких-либо подтверждений.
Часть мероприятий в связи с коронавирусом, вероятно, будет отменена, считает губернатор.
— Будем работать по этому направлению с МИД. Пока конкретики нет, — пояснил он.
Презентацию Спортивных игр БРИКС, которую планировалось провести в Челябинске 17 марта, перенесли на неопределённый срок.
Если коронавирус всё-таки не внесёт коррективы (во что уже не верится), саммиты ШОС и БРИКС состоятся 21-23 июня. Основные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий к саммитам, которые пройдут в Челябинске. В феврале местный юрист обратился к губернатору Алексею Текслеру с просьбой отменить в Челябинске мероприятия саммитов из-за угрозы заражения коронавирусом.
В Челябинске 31 марта ввели режим обязательной самоизоляции. На сегодня 20 южноуральцам подтвердили диагноз коронавирус, ещё 17 человек ждут результаты из федеральной лаборатории «Вектор» в Новосибирске.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус». А всё о саммитах — по тегу «ШОС и БРИКС».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Минобороны намерено возродить танковое училище в Челябинске
- Челябинские участники и ветераны СВО начали обучение по программе «Герои Южного Урала»
- В Челябинской области с хозяйки покусавшей ребёнка собаки взыскали компенсацию
- В Челябинской области завели дело на водителя, насмерть сбившего ребёнка
- Проспект Ленина в Челябинске в районе Алого поля частично перекроют на выходные
- Фонарный столб достали эковолонтёры из реки в Челябинской области во время субботника
- В Челябинске арестовали ректора крупного вуза, обвиняемого в получении взяток от студентов
- Жителя Челябинской области осудили за попытку продать 14 килограммов наркотика
- Студенты из Челябинской области стали брать кредиты на образование в полтора раза чаще
- Почему вывески только на русском языке будут выглядеть дисгармонично, объяснили челябинские эксперты
- Чем полезен шпинат и кому его не стоит есть: что говорят врачи
- В Челябинской области приняли экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья
- Путин присвоил челябинскому медику звание заслуженного врача России
- В Челябинске временно закроют дорогу к аэропорту
- В 2026 году россиян ждут 12 дней новогодних каникул и пять трёхдневных уикендов
- Эксперты опубликовали июльский рейтинг самых «дорогих» вакансий в Челябинской области