01 апреля 2020
Обсудить

В Челябинске саммиты ШОС и БРИКС перенесли на конец лета. Но это не точно

img
Мероприятия саммитов ШОС и БРИКС, которые должны пройти в Челябинске в конца мая, региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил. Об этом в среду, 1 апреля, на брифинге сообщил глава региона Алексей Текслер.

— ШОС и БРИКС — это международная деятельность, в этой части решения принимаем не мы, а МИД РФ, — сказал Алексей Текслер. — Пока никакие рекомендации мы не получили. Мы переносим в рабочем порядке, с региональными министерствами и ведомствами, все мероприятия ШОС и БРИКС на более поздний период, на конец лета и начало осени. Всё происходит в рабочем формате, без каких-либо подтверждений.

Часть мероприятий в связи с коронавирусом, вероятно, будет отменена, считает губернатор.

— Будем работать по этому направлению с МИД. Пока конкретики нет, — пояснил он.

Презентацию Спортивных игр БРИКС, которую планировалось провести в Челябинске 17 марта, перенесли на неопределённый срок.

Если коронавирус всё-таки не внесёт коррективы (во что уже не верится), саммиты ШОС и БРИКС состоятся 21-23 июня. Основные мероприятия пройдут в Санкт-Петербурге и Челябинске. Об этом Путин заявил 19 июля 2019 года во время своего пребывания в Магнитогорске. Соответствующий указ был подписан 16 августа. В январе текущего года региональные власти представили список мероприятий к саммитам, которые пройдут в Челябинске. В феврале местный юрист обратился к губернатору Алексею Текслеру с просьбой отменить в Челябинске мероприятия саммитов из-за угрозы заражения коронавирусом.

В Челябинске 31 марта ввели режим обязательной самоизоляции. На сегодня 20 южноуральцам подтвердили диагноз коронавирус, ещё 17 человек ждут результаты из федеральной лаборатории «Вектор» в Новосибирске.

Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус». А всё о саммитах — по тегу «ШОС и БРИКС».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: 1maps.ru 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лапы не для скуки: диким кошкам из челябинского зоопарка прислали посылки с «добычей»
    • img
      Суд закрыл процесс по иску «Арианта» к властям Челябинской и Свердловской областей
    • img
      Челябинцы окунулись в магию любви и музыки при свечах на концерте проекта Luminary
    • img
      Магнитогорец сделал предложение руки и сердца на турнире «Дворовая шайба»
    • img
      Почти 9 млрд рублей выделили на строительство тоннелей метротрама в Челябинске
    • img
      Всю правду про популярный сахарозаменитель рассказал пищевой технолог
    • img
      Билайн предложил объединять близких и получать +50 ГБ за каждый новый номер ежемесячно
    • img
      Как разводят мошенники в преддверии 14 февраля, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Режим НМУ продлили ещё на сутки в четырёх городах Челябинской области
    • img
      Директора института в Челябинске задержали за превышения
    • img
      Жителям Челябинской области перечислили полезные альтернативы шоколада и пирожных
    • img
      В Челябинске из-за вандалов демонтируют ледовый городок
    • img
      Девять способов быстрее справиться с простудой перечислила врач-инфекционист
    • img
      Челябинские гаишники устроили погоню за пьяным 25-летним водителем
    • img
      К борьбе с телефонными мошенниками в Челябинске подключат общественный транспорт и общедомовые чаты
    • img
      Мэрия рассказала, как решат проблему с дырой в асфальте на оживлённом перекрёстке в Челябинске
    Все новости