Челябинца, обвинившего депутатов в незаконном ведении бизнеса, попросили предоставить доказательства

В прокуратуре Челябинской области ответили челябинцу, который ранее указал на нарушение антикоррупционного законодательства большинством депутатов Законодательного собрания региона. Он настаивал на проверке парламентариев, ведущих предпринимательскую деятельность, но в надзорном ведомстве отказались её проводить.
Напомним, житель Челябинска Денис Ибрагимов в марте обратился в прокуратуру региона с требованием лишить полномочий 49 из 60 депутатов Заксобрания области. Он утверждал, что у всех парламентариев есть бизнес, а после внесения изменений в законе о противодействии коррупции прямо говорится: депутаты не должны управлять коммерческой организацией.
Челябинец получил ответ от начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В нём говорится, что «поскольку обращение не содержит конкретных сведений о нарушении антикоррупционного запрета на участие в предпринимательской деятельности депутатов, осуществляющих полномочия на профессиональной постоянной основе, правовые основания для проведения проверочных мероприятий отсутствуют». Если же эти сведения будут предоставлены, то доводы проверят в установленном законом порядке.
Автор обращения и юристы считают, что в ведомстве прокуроры решили «не исполнять свои прямые обязанности и бороться с коррупцией».
— Прокуратура признала, что пункт 3.3 статьи 12.1 запрещает депутатам участвовать в управлении, то есть трактовка закона та же, о которой говорим мы в своём обращении. Но при этом пишут, что сам факт нахождения, например, в совете директоров — это не основание проведения проверки. Налицо противоречие, — прокомментировала юрист Алена Борисова, консультировавшая в составлении жалобы.
Денис Ибрагимов добавил, что собирается обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, чтобы выяснить, почему региональная прокуратура Челябинской области «закрывает глаза на такой вопиющий факт нарушения закона».
Лента новостей
- В Челябинске пьяный пассажир выстрелил в водителя автобуса из аэрозольного пистолета
- Семь выпускников школ Челябинской области набрали 100 баллов по двум предметам на ЕГЭ
- Под Челябинском два подростка погибли, врезавшись в столб на питбайке
- В центре Челябинска закроют движение трамваев по улице Кирова
- Челябинский СК возбудил уголовное дело после нападения мужчины на ребёнка
- Момент аварии с участием автобуса в Челябинске попал на видео
- К Челябинскому металлургическому комбинату подали новый иск на 908 млн рублей
- С подрядчика реконструкции трассы М-5 в Челябинской области взыскивают более миллиарда рублей
- Музей-заповедник «Аркаим» получил от президента более 3 миллионов рублей на развитие территории
- В семи городах Челябинской области на два дня объявили режим НМУ
- Что делать, если заболели в отпуске, напомнили туристам
- В СК назвали причину ДТП с участием автобусов в Челябинске
- Пальцы прочь: в челябинском зоопарке предупредили об опасном пернатом питомце
- Идеи, куда поехать в июле
- Доктор Шишонин научил дыхательным упражнениям против стресса
- Челябинцев пригласили на бесплатные кроссфит-тренировки