Челябинец предложил депутатам Заксобрания «сдать мандаты или сесть»

Житель Челябинска Денис Ибрагимов написал обращение в прокуратуру региона с требованием лишить полномочий 49 из 60 депутатов Законодательного собрания области. Он утверждает, что у всех парламентариев есть бизнес, а после внесения изменений в законе о противодействии коррупции с недавних пор прямо говорится — депутаты не должны управлять коммерческой организацией.
Как рассказал сайту Pchela.news Денис Ибрагимов, в декабре 2019 года Госдума приняла пакет поправок к антикоррупционному законодательству с формулировками, запрещающими региональным депутатам участвовать в коммерческой деятельности. Теперь, согласно этим изменениям, в случае установления такого факта депутат должен быть уволен в связи с утратой доверия.
— В «Единой России» быстро смекнули, что приняли очень опасный и по-настоящему народный закон и поэтому 31 января внесли в госдуму законопроект, в котором ограничение по руководству предприятиями касается только региональных депутатов, работающих на постоянной основе. Если посмотреть на весь список челябинского Заксобрания, то выходит, что каждый второй в нём — участник списка Forbes, миллионер или директор крупного промышленного предприятия области. Кресло в парламенте им нужно для продвижения интересов своего бизнеса на областном уровне. 49 депутатов нагло нарушают законодательство и должны сдать свои полномочия, — говорится в видеоролике на YouTube.
Напомним, Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора коммерческого предприятия — депутата Заксобрания Челябинской области Константина Толкачёва. Парламентарий заявил, что готовит жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, поскольку считает это дело сфабрикованным.
В прошлом году депутаты Заксобрания области отчитались о доходах. Например, владелец компании «Южуралзолото» Константин Струков задекларировал по итогам 2018 года 4 млрд 461 млн рублей, попав на 53 место ежегодного рейтинга Forbes.
Лента новостей
- Центр Челябинска превратится в большую сцену под открытым небом на фестивале «Театры без крыш»
- Сколько будет стоить подготовка ребёнка к школе для жителей Челябинской области, выяснили эксперты
- Под Челябинском 8-летняя девочка получила травму из-за куска шифера, упавшего ей на голову с крыши
- Летние детские лагеря на озере Тургояк в Челябинской области уличили в нарушениях
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области снова начнутся дожди
- Жителя Челябинской области отправили в колонию на 12 лет за домогательства к 11-летней девочке в парке
- В Челябинске почистили и обновили ливнёвки в местах подтоплений
- Стало известно, зачем водитель «Приоры» после смертельного ДТП в Челябинской области прятался в лесу
- Космонавт Олег Платонов передал с орбиты привет челябинской школе, в которой учился
- С Днём ВДВ военнослужащих и ветеранов Челябинской области поздравил губернатор
- В Челябинской области 30-летний водитель устроил смертельное ДТП и попытался скрыться в лесу
- «Банщик на опыте»: медведь Малыш из зоопарка показал челябинцам яркое шоу с водными процедурами
- Режим «чёрного неба» на три дня объявили в семи городах Челябинской области
- Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- Уголовное дело возбудили после гибели четырёхлетнего ребёнка на озере Калды в Челябинской области
- Бывшую воспитательницу в Челябинске будут судить за истязания детей