Депутат Заксобрания Челябинской области высказался о возбуждённом против него деле о мошенничестве с налогами
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении директора коммерческого предприятия — депутата Заксобрания Челябинской области Константина Толкачёва. Он обвиняется в совершении налогового преступления на сумму более 16 миллионов рублей. Между тем в среду, 4 марта, Толкачёв заявил «Пчеле», что готовит жалобу в Генеральную прокуратуру РФ, поскольку считает это дело сфабрикованным с целью помешать его политической карьере.
По данным следствия, обвиняемый в 2012–2014 годах заключил несколько фиктивных договоров аренды имущества предприятия. Затем включил в налоговую декларацию заведомо ложные сведения о налоговых вычетах по фактически не выполненным сделкам и уклонился от уплаты налогов на общую сумму более 16 миллионов рублей. После чего, как считают в СК, предоставив ложные сведения, пытался получить налоговые вычеты ещё на 12 миллионов рублей.
— Следствием собрана достаточная доказательная база, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд, — рассказал старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков. — Преступление выявлено сотрудниками регионального управления МВД России, которые осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.
Толкачёва обвиняют в покушении на мошенничество и мошенничество (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ, часть 3 стать 159 УК РФ), а также в уклонении от уплаты налогов (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ).
В разговоре с корреспондентом сайта Pchela.news депутат Константин Толкачёв заявил, что готовит жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.
— Это дело чистой воды сфабриковано, своеобразное давление на моего партнёра через меня, — высказался Константин Толкачёв. — Я являюсь только учредителем предприятия «Коркинский стеклотарный завод», а бухучётом там не занимался. Между тем, знаю, что ни о каком ущербе бюджету РФ речи там не идёт, что подтверждается выписками ФНС. Видимо, хотят помешать моей политической карьере. Я готовлю жалобу в Генеральную прокуратуру страны.
Фото: Константин Толкачёв/Facebook.com
Лента новостей
В Челябинской области завершились отборочные соревнования среди школьников за Кубок «НОВАТЭК»
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области ненадолго прекратятся снегопады
В Челябинске более 300 домов «УКИКО» передали новой управляющей компании
На Шершнёвском кольце в Челябинске уберут автобусную остановку
В Челябинске отправили в СИЗО женщину, обвиняемую в убийстве 5-летней дочери
В Челябинске осудили мобилизованного, который обворовал свою бабушку
Слухи о вреде «Е» сильно преувеличены: эксперт рассказал, каких пищевых добавок стоит бояться
Первого замглавы челябинского Миндортранса будут судить за взятку и злоупотребление полномочиями
Каким специалистам проще всего найти работу в Челябинской области, выяснили аналитики
Семейство бельчат из челябинского зоопарка отпраздновало новоселье фруктовым пиром
Челябинский космонавт поделился с земляками снимками планеты с борта МКС
В Челябинске правящая партия присоединилась к празднованию Дня народного единства
Семилетний ребёнок провалился под лёд в Челябинской области
Экс-руководителей нацпарка «Таганай» осудили за взятки и злоупотребления полномочиями
Челябинские учёные воссоздали головной убор, которому 4 тысячи лет
В Челябинской области началась короткая рабочая неделя