Результаты на коронавирус подтвердились у четверых челябинцев

В Челябинске заболевание новым коронавирусом COVID-19 подтвердились у четверых человек. Все — члены одной семьи. Об этом в среду, 25 марта, во время брифинга сообщила первый вице-губернатора области Ирина Гехт.
— Сегодня ночью мы получили из новосибирской федеральной лаборатории подтверждение заболевания коронавирусом в отношении четырёх человек, — рассказала Ирина Гехт. — Все члены одной семьи — муж, жена, дочь и бабушка. По бабушке у нас были сомнения, но она тоже в «Векторе» подтвердилась. Она была госпитализирована вместе со всей семьёй, более тяжело переживает заболевание, но всё же вне риска. В отношении ещё трёх человек, вернувшихся из Чехии и Великобритании, а также коллеге главы заболевшей семьи, результатов анализов ждём сегодня.
По её словам, накануне на оперативном совещании губернатор Алексей Текслер заявил, что недоволен скоростью работы новосибирской лаборатории, что вызывает массу разговоров, домыслов и слухов. Дано поручение, и теперь анализы будут проверяться не более, чем за сутки.
— Новых случаев заболевания за минувшие сутки не выявлено, — акцентировала Ирина Гехт. — За 24 марта в нашей лаборатории было проведено более 800 проб, которые показали отрицательный результат. Сегодня в 16 часов мы получим тест-системы. Начнём отрабатывать работу с ними в лаборатории нашего СПИД-центра. Уже сегодня наши медики с тестами выйдут в аэропорт и будут осматривать всех прилетающих международными рейсами и брать у них анализы, чтобы потом не делать крюк с медицинскими работниками.
Продолжается работа по контактным.
— Это касается, в первую очередь, госпитализированной семьи челябинцев. Все тесты дают отрицательный результат, но на всякий случай все ушли на изоляцию, — сказала Гехт. — Положительные пока только пробы анализов по женщине — коллеге мужчины, который вернулся из Италии [заразил всю семью], но в новосибирской лаборатории пока подтверждения нет.
В Челябинской области начали выдавать электронные больничные — за 24 марта выдано 98 штук. Сегодня работа будет налажена в штатном режиме.
На лабораторном наблюдении сегодня находится чуть больше 3 тысяч человек. Накануне решено больных гриппом и ОРВИ и тех, ко находится под подозрением на заболевание коронавирусом, оставлять на домашнем лечении, чтобы не заполнять без необходимости больницы.
Есть запас антибиотиков на 2 месяца, который будет увеличен до 4–6 месяцев.
Ранее был подтверждён случай заболевания в Миассе.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске за миллиард рублей продают национализированный отель Михаила Юревича
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменятся маршруты трёх автобусов
В челябинске зоопарке родился пятнистый оленёнок
Челябинца приговорили к 10 годам колонии за нападение на банк
Работа за коллегу в отпуске: в Госдуме объяснили, когда положена доплата
В челябинский пруд у кардиоцентра выпустили тысячи молодых карпов
В Челябинске потушили крупный пожар на крыше здания после удара молнии
Владельцам скутеров и мопедов в Челябинской области напомнили о правилах езды и штрафах
Студент ЮУрГУ предстанет перед судом по делу о даче взятки преподавателю
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист