Результаты на коронавирус подтвердились у четверых челябинцев

В Челябинске заболевание новым коронавирусом COVID-19 подтвердились у четверых человек. Все — члены одной семьи. Об этом в среду, 25 марта, во время брифинга сообщила первый вице-губернатора области Ирина Гехт.
— Сегодня ночью мы получили из новосибирской федеральной лаборатории подтверждение заболевания коронавирусом в отношении четырёх человек, — рассказала Ирина Гехт. — Все члены одной семьи — муж, жена, дочь и бабушка. По бабушке у нас были сомнения, но она тоже в «Векторе» подтвердилась. Она была госпитализирована вместе со всей семьёй, более тяжело переживает заболевание, но всё же вне риска. В отношении ещё трёх человек, вернувшихся из Чехии и Великобритании, а также коллеге главы заболевшей семьи, результатов анализов ждём сегодня.
По её словам, накануне на оперативном совещании губернатор Алексей Текслер заявил, что недоволен скоростью работы новосибирской лаборатории, что вызывает массу разговоров, домыслов и слухов. Дано поручение, и теперь анализы будут проверяться не более, чем за сутки.
— Новых случаев заболевания за минувшие сутки не выявлено, — акцентировала Ирина Гехт. — За 24 марта в нашей лаборатории было проведено более 800 проб, которые показали отрицательный результат. Сегодня в 16 часов мы получим тест-системы. Начнём отрабатывать работу с ними в лаборатории нашего СПИД-центра. Уже сегодня наши медики с тестами выйдут в аэропорт и будут осматривать всех прилетающих международными рейсами и брать у них анализы, чтобы потом не делать крюк с медицинскими работниками.
Продолжается работа по контактным.
— Это касается, в первую очередь, госпитализированной семьи челябинцев. Все тесты дают отрицательный результат, но на всякий случай все ушли на изоляцию, — сказала Гехт. — Положительные пока только пробы анализов по женщине — коллеге мужчины, который вернулся из Италии [заразил всю семью], но в новосибирской лаборатории пока подтверждения нет.
В Челябинской области начали выдавать электронные больничные — за 24 марта выдано 98 штук. Сегодня работа будет налажена в штатном режиме.
На лабораторном наблюдении сегодня находится чуть больше 3 тысяч человек. Накануне решено больных гриппом и ОРВИ и тех, ко находится под подозрением на заболевание коронавирусом, оставлять на домашнем лечении, чтобы не заполнять без необходимости больницы.
Есть запас антибиотиков на 2 месяца, который будет увеличен до 4–6 месяцев.
Ранее был подтверждён случай заболевания в Миассе.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
- В челябинском «Тракторе» назвали имя нового капитана команды
- Более 200 тысяч сазанчиков выпустили в Шершнёвское водохранилище в Челябинске
- В Челябинской области сохранят ежемесячную надбавку водителям скорой помощи
- Два человека погибли в ДТП с иномарками в Челябинской области
- В ЧОКБ рассказали о тяжёлых последствиях пьяных ДТП
- Чистоту во время проведения Челябинского марафона обеспечит ЦКС
- За лето популярность коротких видео в Челябинской области выросла почти в 10 раз
- Жителя Челябинской области, обвиняемого в убийстве жены, арестовали
- Челябинские хирурги избавили мужчину от опухоли размером со страусиное яйцо
- Челябинский суд продлил арест бывшим сотрудникам банка по делу о крупной взятке
- Кости в филе и избыток глазури: Роскачество проверило филе минтая на российских прилавках
- Движение в центре Челябинска закроют на 17 часов из-за марафона
- В Челябинской области на вакансию режиссёра претендуют более сотни человек
- На стоянке в Челябинске сгорел автобус, ещё пять получили повреждения
- «НОВАТЭК-Челябинск» начал ремонт сельского памятника в честь погибших в Великой Отечественной войне
- Госэкспертиза одобрила строительство нового мусоросортировочного комплекса в Челябинске