24 марта 2020
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском кардиоцентре начал работу уникальный томограф

img
Томограф, оснащённый самым широким в мире детектором, появился в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. «Аквилион Ван» — самое передовое в России диагностическое оборудование.

В один снимок нового томографа помещается все сердце целиком. У абсолютного большинства томографов ширина детектора 4 сантиметра, а у «Аквилион Ван» — 16. На старых аппаратах приходилось делать целую серию снимков и складывать картинку. Такой метод был неточен, а ещё человек получал приличную дозу облучения. Теперь уровень облучения для пациентов кардиоцентра сократится минимум на 25%.

— Движения пациента во время сканирования и сокращения сердца способны внести серьезные погрешности в результаты исследования. В отличие от других КТ-сканеров, аритмия и тахикардия не являются абсолютным противопоказанием для проведения исследования сердца на новом томографе. Больше того, если в одном изображении окажется недостаточно данных для реконструкции без артефактов (помех), система автоматически производит сканирование еще одного сердечного цикла, — объяснил заведующий отделением лучевой диагностики ФГБУ «ФЦССХ», врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Сергей Чернов.

Томограф заменяет и некоторые инвазивные исследования. Теперь они проводятся без вмешательств и через 20 минут пациент может спокойно идти домой.

— Мы в кардиоцентре делаем протезирование клапанов сердца без разрезов и даже без наркоза. Но чтобы подобрать протез клапана для каждого больного, нужно полное КТ-исследование. Порядка 1.5–2 миллионов стоит клапан, тут нельзя ошибиться, — рассказал главный врач «Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии» в Челябинске Олег Лукин. — Вся подготовка идёт на этом аппарате.

Еще одна уникальная особенность нового томографа — возможность предупредить инфаркты. «Аквилион Ван» может анализировать динамику насыщения тканей мозга, сердца и других органов кровью. Именно плохое насыщение приводит к инфарктам.

Первый заместитель губернатора области Ирина Гехт посетила сегодня официальную презентацию супертомографа.

— Мы рады и впечатлены. Большинство жителей Челябинсской области высокотехнологичную помощь получают в нашем центре. Инвазивная коронаграфия требует госпитализации, здесь же это занимает 10–15 минут. Важна скорость получения информации и её точность, — подчеркнула Ирина Гехт. — Но нужно, чтобы высохотехнологичные усилия медиков ложились на благодатную почву, чтобы люди ценили своё здоровье и следили за ним.

В прошлом году в челябинском кардиоцентре выполнено больше шести тысяч высокотехнологичных операций. Около 500 операций провели детям. Ранее «Пчела» рассказывала, как челябинские кардиохирурги спасли двух младенцев — Юлю и Даниила.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Из Магнитогорска запустят прямые авиарейсы в Москву
    • img
      МЧС: в Миассе произошёл хлопок газа в жилой пятиэтажке
    • img
      Туристы завалили мусором памятник природы Челябинской области
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК
    • img
      Челябинские кладбища обработают от клещей перед родительским днём
    • img
      29 человек на место: в какой сфере в Челябинской области самая адская конкуренция
    • img
      Две девушки на велосипедах заблудились на озере Тургояк в Челябинской области
    • img
      ГигаЧат освоил уже более 30 языков народов России и стран СНГ
    • img
      Зарядка, бег и кувырки: в челябинском зоопарке показали, как проводит утро самый активный обитатель
    • img
      Природный эликсир: чем полезен берёзовый сок, рассказала врач
    • img
      Более 25 тысяч жителей Челябинской области пришли в церкви на ночные богослужения в Пасху
    • img
      Несмотря на выпавший снег, в нацпарке Челябинской области распустилось волчье лыко
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
    • img
      Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
    Все новости