В челябинском кардиоцентре начал работу уникальный томограф

Томограф, оснащённый самым широким в мире детектором, появился в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Челябинске. «Аквилион Ван» — самое передовое в России диагностическое оборудование.

В один снимок нового томографа помещается все сердце целиком. У абсолютного большинства томографов ширина детектора 4 сантиметра, а у «Аквилион Ван» — 16. На старых аппаратах приходилось делать целую серию снимков и складывать картинку. Такой метод был неточен, а ещё человек получал приличную дозу облучения. Теперь уровень облучения для пациентов кардиоцентра сократится минимум на 25%.




— Движения пациента во время сканирования и сокращения сердца способны внести серьезные погрешности в результаты исследования. В отличие от других КТ-сканеров, аритмия и тахикардия не являются абсолютным противопоказанием для проведения исследования сердца на новом томографе. Больше того, если в одном изображении окажется недостаточно данных для реконструкции без артефактов (помех), система автоматически производит сканирование еще одного сердечного цикла, — объяснил заведующий отделением лучевой диагностики ФГБУ «ФЦССХ», врач-рентгенолог высшей квалификационной категории Сергей Чернов.

Томограф заменяет и некоторые инвазивные исследования. Теперь они проводятся без вмешательств и через 20 минут пациент может спокойно идти домой.

— Мы в кардиоцентре делаем протезирование клапанов сердца без разрезов и даже без наркоза. Но чтобы подобрать протез клапана для каждого больного, нужно полное КТ-исследование. Порядка 1.5–2 миллионов стоит клапан, тут нельзя ошибиться, — рассказал главный врач «Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии» в Челябинске Олег Лукин. — Вся подготовка идёт на этом аппарате.

Еще одна уникальная особенность нового томографа — возможность предупредить инфаркты. «Аквилион Ван» может анализировать динамику насыщения тканей мозга, сердца и других органов кровью. Именно плохое насыщение приводит к инфарктам.

Первый заместитель губернатора области Ирина Гехт посетила сегодня официальную презентацию супертомографа.

— Мы рады и впечатлены. Большинство жителей Челябинсской области высокотехнологичную помощь получают в нашем центре. Инвазивная коронаграфия требует госпитализации, здесь же это занимает 10–15 минут. Важна скорость получения информации и её точность, — подчеркнула Ирина Гехт. — Но нужно, чтобы высохотехнологичные усилия медиков ложились на благодатную почву, чтобы люди ценили своё здоровье и следили за ним.

В прошлом году в челябинском кардиоцентре выполнено больше шести тысяч высокотехнологичных операций. Около 500 операций провели детям. Ранее «Пчела» рассказывала, как челябинские кардиохирурги спасли двух младенцев — Юлю и Даниила.
Лента новостей
В Челябинской области уровень воды в реках и водохранилищах пошёл на спад
Дорожники смонтировали первую из 11 новых стел на въезде в Челябинскую область
Южноуральцам напомнили, как выиграть призы от «НОВАТЭК-Челябинск» просто за оплату газа
Затопит и засыплет градом: метеорологи спрогнозировали бурные выходные в Челябинской области
В Ленинском районе Челябинска до конца лета ограничат трамвайное движение
ФСБ задержала в Челябинске высокопоставленного пристава
Более 30 аварий за два года: в Челябинске взялись за ремонт опасного участка теплотрассы
Под Челябинском в ДТП с фурой погибли женщина и ребёнок на квадроцикле
Оценки, домашка и расписание: где родителям Челябинской области смотреть всё это с 1 сентября
В Челябинске общественный транспорт поменяет маршруты из-за проведения марафона
Сбер запустил цифровую платформу для найма иностранных сотрудников
Мамы будут отдыхать: челябинских пап с детьми позвали на необычную встречу
На «горном Урале» Челябинской области усилили скорость LTE-интернета
В Челябинской области туристы разминулись с лесной великаншей в шаге от популярной тропы
Почти без радиации: в челябинской областной больнице заработал продвинутый томограф
Смотрите на веточки: в Роскачестве научили, как выбрать лучшие виноградные грозди